Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Галина Резяпова: ДОК «Красный Октябрь» ни жив, ни мертв

Депутаты облдумы решили поддержать деревообрабатывающий комбинат.

Социально-исторический аспект сыграет существенную роль при принятии решения о поддержке деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь». Об этом на выездном заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам заявила депутат Галина Резяпова. Напомним, народные избранники побывали с визитом на предприятии, ознакомились с текущим положением дел и оценили его перспективы.

Доля комбината на российском рынке ДСП стремительно падает. Рентабельность предприятия ниже 1%. ДОК сильно закредитован. «Красный Октябрь» нуждается в государственной поддержке. Стоит под вопросом само существование старейшего промышленного предприятия в регионе.

«Это предприятие с глубокими историческими корнями, — сказала Галина Резяпова. — Здесь работают около 300 человек. Это высококвалифицированные профессиональные кадры. Если брать в расчет поставщиков древесины, это еще около 500 человека. Не хотелось бы, чтобы такое предприятие окончательно пришло в упадок. Надо сказать, что оно входит в пул компаний, участвующих в программах, направленных на импортозамещение».

Галина Резяпова напомнила, что ДОК «Красный Октябрь» получает льготу по налогу на имущество. Руководство предприятия обратилось к депутатам Тюменской областной думы с просьбой продлить льготу. Это около 2,6 млн рублей в год. По мнению депутата, это не критичная сумма для бюджета Тюменской области, потому депутаты должны проголосовать за продление льготного периода для компании.

Состояние предприятия вызвало сожаление народной избранницы. Она назвала его «ни живым, ни мертвым». Она убеждена, что акционерам необходимо крепко задуматься, что сделать для исправления ситуации. Есть объективные факторы наступившего кризиса — недоступные кредиты, высокая конкуренция на рынке и т. д. В результате прибыль предприятия в 2016 году составила всего 1,6 млн рублей.

Депутаты обсудили пути выхода организации из кризиса, предложенные руководством компании. Галина Резяпова согласилась, что ДОК должен избавиться от балласта в виде котельной, которая требует около 3,5 млн рублей невозмещаемых прямых затрат. Депутаты выразили готовность помочь предприятию в решении этого вопроса, который обсуждается в течение последних пяти лет, но так и не сдвинулся с мертвой точки.

Кроме того, Галина Резяпова рекомендовала руководству предприятия искать новые рынки сбыта продукции и осваивать новые виды деятельность. В частности, ДОК мог бы поучаствовать в оснащении новых квартир эконом-класса мебелью собственного производства. Подобные проекты уже реализуются в Тюмени: застройщики предлагают покупателям квартиры не только с отделкой, но и с минимальным набором мебели.

«Есть и другие варианты выхода из кризиса. Потому что мебель, которую производит ДОК „Красный Октябрь“, как мы видели, достаточно хороша. Имеется широкий ассортимент и доступная цена. Не моя задача — давать рекомендации, но для меня, как для человека, связанного с Тюменью, важно сохранить исторически значимое для города предприятие и не дать ему погибнуть», — сказала депутат.

С коллегой согласился народный избранник Михаил Селюков. По его словам, ДОК вполне может получить поддержку в виде льготы по налогу на имущество. «Это один из видов стимулирования производства. Кроме того, это позволит сохранить рабочие места. А мы заинтересованы в том, чтобы люди не теряли работу. Выпадающие налоговые доходы относительно не велики. Потому гораздо важнее сохранить стабильность в семьях», — сказал Михаил Селюков.

За государственную поддержку высказалась и депутат Тамара Казанцева. «Заводу нужна помощь. Я посмотрела цеха и увидела, что производственники стараются обновлять оборудование, расширять ассортимент, то есть делать все, чтобы остаться на плаву. Если мы дадим ему умереть, это будет просто несправедливо, ведь руководство завода всеми силами ищет выход из трудной ситуации», — сказала Тамара Казанцева.

По ее мнению, антикризисная программа, предложенная руководством предприятия, вполне реализуема. Наиболее простой шаг — помощь в передаче котельной муниципалитету. Есть возможность помочь и в реструктуризации долга перед ресурсоснабжающими организациями. Помощь в утилизации отходов также может стать предметом рассмотрения депутатов областной думы и правительства региона.

«Нам всем необходимо обратить более пристальное внимание на лесной комплекс в целом. Я вспоминаю одно из посланий губернатора Владимира Якушева. В нем он сказал, что мы закрыли уже восемь предприятий, и больше не закроем ни одного, это непростительно. „Красный Октябрь“ — предприятие для нас родное, и мы ему должны помочь», — заявила депутат.

Добавим, что вопрос о продлении льготы по налогу на имущество для деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь» будет окончательно решен во время осенней сессии Тюменской областной думы. Прочие меры поддержки стали предметом дискуссии на выездном заседании комитета. И вопрос предоставления дополнительной помощи предприятию остается открытым.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед