Dipol FM | 105,6 fm
71.02
82.64
Max banner

Франчайзинг как антикризисная мера

На форуме "Франчайзинг. Регионы" обсудили тренды экономического развития страны и Тюменской области.

Кризис — это время, когда необходимо объединять усилия предпринимательского сообщества. Лучшие возможности для такой интеграции дает франчайзинг, заявил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, открывая Всероссийский форум-выставку «Франчайзинг. Регионы», который прошел накануне в Тюмени.

Франчайзинг как антикризисная мера

По бразильскому сценарию

В ближайшее время в российской экономике проявятся те же тенденции, которые на протяжении последних 10 лет были характерны для Бразилии, Мексики, Аргентины и Китая. В этом уверен исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко.

В сфере отечественного франчайзинга, по мнению эксперта, получат развитие те отрасли, которые были недоразвиты до настоящего момента — сектор услуг, сектор b2b-сервиса, сектор персонального сервиса, автомобильные перевозки, сектор гостиничного бизнеса и туризма. «Если мы посмотрим на диаграмму развития франчайзинга в той же Бразилии, то увидим, что каждому сектору там отведено примерно 15-17%. У нас же достаточной большой перевес в области общественного питания и ритейла (как правило продовольственного), и небольшое количество предприятий в области медицины, индустрии здоровья и красоты», — отмечает он.

Франчайзинг как антикризисная мера

Продолжит активно развиваться по франшизе детское направление — частные детсады, развивающие и досуговые центры. В этом сегменте до сих пор мало предложений. «Кроме того, в связи с внешнеполитической обстановкой, сильное развитие получит внутренний туризм», — уверен Юрий Михайличенко.

Рост курса валют повлечет за собой выход российских компаний на международный рынок, особенно тех, что производят интеллектуальную собственность, которую можно выгодно продавать за доллары и евро. Тем более, что она не подпадает под эмбарго и санкции. «Проблема в том, что наши компании не рассматривают этот вид бизнеса как основной, тогда как бразильские и мексиканские компании ставят интеллектуальный продукт во главу угла. И уже очень хорошо научились его продавать», — заметил спикер. По его словам, те же мексиканцы серьезно потеснили американский бизнес на юге США.

Еще один тренд — постепенный переход ритейла и сферы услуг в онлайн. «Эту тенденцию стоит воспринимать очень серьезно, ведь она позволяет снизить издержки на аренду и продвижение продукции», — отмечает Михайличенко. В этом же уверен и коммерческий директор «Яндекс.Маркет» Евгений Тихомиров. «Достаточно сказать, что посещаемость нашего ресурса — 150-170 тысяч человек в час. Целый город. А в месяц — это около 20-22 млн пользователей», — рассказал он. Для сравнения крупнейший в Европе торговый центр, расположенный в Москве, принимает около 3 млн посетителей в месяц.

Франчайзинг как антикризисная мера

Причем, прирастать интернет-продажи будут за счет регионов, спрос в столицах уже удовлетворен. «Если в 2005 году на Москву и Санкт-Петербург приходилось 80% интернет-продаж, то в прошлом — уже только 45%». И тенденция эта будет только усиливаться.

Где продавать

Поскольку основная масса франшиз в Тюмени реализуется в сфере ритейла и общественного питания, для франчайзи остро стоит вопрос доступных торговых площадей. С докладом о состоянии рынка торговой недвижимости в Тюмени выступила Наталья Девяткова, генеральный директор ГК «Денова».

По ее информации, в настоящий момент в областном центре действую 28 качественных торговых центров. Обеспеченность торговыми площадями находится на уровне 524 кв. метров на 1000 жителей. Большинство Т Ц и ТРЦ относятся к классу региональных («Гудвин», «Премьер» и другие), в городе есть один суперрегиональный ТРЦ «Кристалл», остальные центры микрорайонного значения.

В 2016 году ситуация с выбором торговых площадей улучшится — в августе планируется открытие еще одного суперрегионального торгового центра «Стар Сити Молл» на Мысу. После Нового года должен открыться и ТК «Окей», в границах улиц Профсоюзная — Госпаровская. В итоге, уровень обеспеченности качественными торговыми площадями поднимется до 634 метров на 1000 жителей. Это среднероссийский показатель.

Франчайзинг как антикризисная мера

За 9 месяцев 2015 года на рынке коммерческой недвижимости, по мнению Натальи Девятковой, сформировались следующие тенденции:

— снижение покупательской активности примерно на 25%. «У многих ТЦ количество посетителей не только не упало, но даже выросло. Это отмечают, например, в ТРЦ «Кристалл» и в «Солнечном», — сообщила спикер. Но покупок при этом совершается намного меньше — люди просто гуляют по торговому центру и ничего не покупают;

— отказ розничных сетей (и продовольственных, и не продовольственных) от развития. «Многие из них даже ввели мораторий на развитие и не открывают новых магазинов», — заявила Наталья Девяткова;

— как следствие, арендодатели отказываются от фиксированной арендной ставки и привязывают ее к товарообороту арендатора. «Торговые центры пошли навстречу предпринимателю. Они активно занимаются маркетингом, организовывая различные акции, тем самым привлекая покупателей в торговые точки своих арендаторов», — говорит эксперт;

— коррекция арендных ставок в сторону понижения на 10-30%. Ожидается, что коррекция будет и в начале 2016 года;

— рост уровня вакантных площадей. В частности, в региональных ТЦ они увеличились на 6%. В меньшей степени пострадали суперрегиональные торговые центры (потому что, это ново, своеобразный магнит для населения), и микрорайонные, расположенные в гуще жилых массивов. В этих сегментах кое-где даже сохранился лист ожидания;

— реконцепция объектов. Многие торговые центры, по информации Натальи Девятковой, задумываются об этом, чтобы возбуждать покупательский интерес, и не потерять поток.

Доля франчайзинговых объектов в торговых центрах Тюмени находится на уровне 19%, еще 35% занимают местные предприниматели, 46% - федеральные сети. При этом, еще несколько лет назад, по мнению экспертов, доля франчайзи была на уровне 2-3%. «Торговые центры любят вас», — обратилась эксперт к покупателям франшиз. По ее словам, при выборе между магазином и кафе по франшизе и доморощенным бизнесом арендодатель всегда примет сторону франчайзи. Причина проста — процент закрытия франчайзинговых проектов намного ниже.

Х5 Retail Group готова инвестировать в Тюменскую область миллиарды

«Мы никакого моратория на развитие не вводили», — отреагировал на одну из реплик Натальи Девятковой директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Retail Group Станислав Наумов. По его словам, в ближайшие два года ритейлер инвестирует в экономику региона около 5 млрд рублей.

Франчайзинг как антикризисная мера

Большая часть этих средств уйдет на открытие по франшизе магазинов у дома «Пятерочка», количество которых в регионе удвоится. Причем «Пятрочки» открываются по системе обратного франчайзинга, когда основные затраты на открытие торговой точки и поставку продуктов несет держатель франшизы. А франчайзи получает вознаграждение за успешную реализацию товара. «Пятрочка» — это мотор нашего развития, — отмечает Станислав Наумов, — мы серьезно обновили этот формат. Теперь это не магазин для бедных, теперь это магазин с хорошим ассортиментом свежих продуктов, где потребитель чувствует себя очень комфортно".

Впрочем, не забудет компания и про остальные форматы. В Тюменской области за два года откроют 7 гипермаркетов «Карусель» и 11 супермаркетов «Перекресток». А штат Х5 в регионе вырастет с 800 до 2800 сотрудников.

Ловить момент*

В нынешней ситуации для малого бизнеса гораздо больше положительных моментов, нежели отрицательных, уверен Ильдар Хусаинов, директор федеральной риелторской компании «Этажи». Наиболее тяжелая ситуация с кредитными средствами, которых, по мнению эксперта, можно сказать что не стало в принципе. «Молодому предпринимателю невозможно получить кредит без залога, да и с залогом тяжело», — отмечает он.

Как следствие, молодежь не слишком стремится открывать сейчас свое дело — риски зашкаливают, в итоге пропадает очень много идей. «За границей все по-другому. Поверьте, там люди с гораздо меньшим потенциалом, берут кредиты под 3-4% и спокойно открывают бизнес», — сетует Ильдар Хусаинов.

Франчайзинг как антикризисная мера

Тем не менее, сегодняшние условия провоцируют целеустремленных людей на переход в категорию предпринимателей. Да, все боятся рисковать и предпочитают зарабатывать наемным трудом. Но те, кто рискнут, добьются успеха. Ведь грамотный бизнес, организованный в кризис более устойчив, по статистике. «Главное — высокий интеллектуальный уровень и хорошее знание сферы, в которую вы готовы зайти со своим проектом», — считает бизнесмен.

В настоящее время в России, по мнению директора «Этажей», сложились уникальные условия для малого бизнеса. Во-первых, низкая налоговая ставка. Большинство предпринимателей работает по упрощенной системе налогообложения, в Тюменской области ставка по ней равна 5%. Для начинающих бизнесменов вообще объявлены налоговые каникулы в течение первых двух лет деятельности.

Другой момент — снижение уровня заработной платы в стране. Для население это конечно минус, но для предпринимателя — плюс. Падают издержки за аренду — ставки на нее, по мнению Хусаинова, в ближайший год снизятся на 30-45%. «Тот, кто сейчас поймает момент — будет вознагражден», — уверен он.

Франчайзинг как антикризисная мера

Открывать свое дело прямо сейчас важно еще и потому, что через 3-4 года ситуация развернется в обратную сторону. Вырастет оплата труда наемных рабочих, вырастут и налоги — налицо дисбаланс между уровнем налоговых сборов и социальных гарантий государства, из-за которых дефицит бюджетов регионов только растет.

«В России мы достаточно плохо умеем договариваться между собой и предпочитаем все делать сами, — добавил в заключение Ильдар Хусаинов, — стоит признать, при всей нынешней ситуации, интеграция бизнесов наиболее эффективна. Франшиза — как раз такой инструмент доверия другу к другу, а значит за ней будущее».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram, самое полезное в Vk и самое актуальное в MAX
Последние новости
Как вырастить пышные гладиолусы: советы агрономов тюменского Россельхозцентра
Как вырастить пышные гладиолусы: советы агрономов тюменского Россельхозцентра
Есть определенные нюансы при посадке луковиц.
#агроном
#Россельхозцентр
#цветы
#советы
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Тюменские нутрициологи перечислили средства для восстановления водно-солевого баланса
Тюменские нутрициологи перечислили средства для восстановления водно-солевого баланса
При жаре или нагрузках организм теряет воду и электролиты: натрий, калий.
#нутрициолог
#напитки
#советы
#здоровье
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменский врач объяснил, как адаптировать дом для перенесших инсульт
Тюменский врач объяснил, как адаптировать дом для перенесших инсульт
Необходимо бороться за восстановление каждой функции.
#инсульт
#реабилитация
#врач
#эксперт
#советы
#ОКБ №2
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Александр Моор: 21 тысяча предложений от тюменцев в народную программу «Единой России»
Александр Моор: 21 тысяча предложений от тюменцев в народную программу «Единой России»
Идеи жителей будут учтены при формировании нового документа.
#Александр Моор
#губернатор
#Единая Россия
#Народная программа
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
Магазинам Тюменской области в июне на три дня запретят продавать алкоголь
Магазинам Тюменской области в июне на три дня запретят продавать алкоголь
Нарушителей ждет административная ответственность.
#алкоголь
#продажа
#торговля
#запрет
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк

Настоящий ресурс использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс), сервис Яндекс Метрика использует файлы «cookie» с целью сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Собранная при помощи «cookie» информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи «cookie», будет передаваться Яндексу и храниться на серверах Яндекса в Российской Федерации.

Вы можете отказаться от использования «cookie», выбрав соответствующие настройки в браузере.

Подробнее о нашей политике обработки персональных данных.

Принять