Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Фальшивки УФ не боятся

Как распознать поддельные купюры.

_Фальшивые банкноты, которые в последнее время регистрируются тюменской полицией, отличаются очень хорошим качеством. Настолько, что распознать их удается только уже при пересчете в банке. Так, в партии подделок, в середине октября занесенных в базу данных сотрудниками городского УМВД, лишь одну из 21 обнаружили бдительные работники аптеки._

По данным Главного управления Банка России по Тюменской области, за три квартала 2013 года банки и расчетно-кассовые центры региона (с учетом Югры и Ямала) выявили 478 купюр с признаками подделки на общую сумму 1 млн 781 тыс. 600 рублей. За аналогичный период 2012-го фальшивых купюр было на сотню больше по количеству — 591, и почти на миллион меньше по номиналу — 788 тыс. 700 рублей.

Это произошло из-за резкого смещения интереса фальшивомонетчиков с тысячных на пятитысячные банкноты, отмечают в банках. Если по итогам девяти месяцев 2012-го лидировали фальшивые банкноты в 1000 рублей (529 штук), то в январе-сентябре нынешнего года — 5000 рублей (328 штук вместо 51 годом ранее), тогда как количество лжетысячных сократилось до 134 штук.

Главный способ, которым полицейские рекомендуют воспользоваться, чтобы отличить поддельные купюры, — механическое воздействие. «Обращайте внимание на магнитную ленту, которая в отличие от подлинной не впаяна, а значит, может деформироваться, — советуют в пресс-службе УМВД России по Тюмени. — Кроме того, чаще она однородного металлического цвета и не переливается, как это происходит на настоящей купюре, если ее повернуть к свету».

Однако в последнее время мошенники научились достаточно точно имитировать защитную нить, а вместе с ней — способы печати, рельеф изображения, радужную полосу, перфорацию и даже водяные знаки, которые иногда не боятся не только естественного света, но и ультрафиолетового излучения.

«Поддельные банкноты изготавливают на двухслойной нетонированной бумажной подложке, сравнимой по жесткости с бумагой подлинных банкнот и имеющей характерный хруст при перегибе. Цвет графического оформления соответствует подлинным банкнотам. Водяные знаки имитированы надпечаткой белилами между слоями», — привел пример фальшивки, которую сложно распознать, главный эксперт по исследованию денежных знаков регионального Г У Банка России. В октябре обсудить горячую тему подделок пригласила банкиров, полицейских и представителей финансового регулятора Ассоциация кредитных организаций Тюменской области.

В изготовлении поддельных банкнот фальшивомонетчики приноровились использовать части настоящих денег, добавил эксперт. Например, склеивая подлинную лицевую сторону и поддельную изнаночную. Такие купюры банкоматы зачастую принимают за настоящие, рассказывают банкиры. Именно из-за этого ряд федеральных кредитных организаций сейчас обновляют программное обеспечение.

Еще один распознанный специалистами трюк преступников — когда на поддельную банкноту наклеен герб, вырезанный из настоящей банкноты. Либо — поддельный герб, однако для придания блеска умельцы покрывают его лаком для ногтей.

Как раз использование мошенниками при изготовлении фальшивок подручных средств и электрофотографии в качестве основного способа нанесения изображения и может помочь внимательным людям отличить подделку: на перегибах ненастоящих купюр как правило осыпается тонер, объясняют полицейские. Кроме того, при наклоне на фальшивке не меняется цвет герба и отсутствует эффект визуализации радужных полос на однотонном поле.

Впрочем, иногда особой наблюдательности от человека и не требуется. Например, если фальшивомонетчики украсили свои изделия надписями «БИЛЕТ БАБКА РОССИИ» или «ТЫСЯЧА БУБЛЕЙ».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед