Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Экономика Исетского района должна стать самодостаточной

Владимир Якушев выслушал доклад о социально-экономическом развитии территории и призвал задуматься о заработке.

Экономика Исетского района должна стать самодостаточной. Об этом на встрече с жителями муниципалитета заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. По его словам, в настоящее время Исетский район зарабатывает 218 млн рублей в год, а исходя из трат и потребностей должен зарабатывать еще 700 млн. Поэтому необходимо делать все возможное, чтобы привлекать инвестиции.

Владимир Якушев подчеркнул, что гражданам необходимо менять психологию, больше думать не о том, как потратить деньги, а о том, как их заработать. Каждый сход граждан должен начинаться с обсуждения реализации инвестиционных проектов, люди должны ратовать за процветание бизнеса. И все больше граждан должны быть заняты в реальном секторе экономики, а не в бюджетной сфере.

Глава администрации Исетского района Александр Поминов рассказал собравшимся о социально-экономическом развитии района. По его словам, Исетск остается преимущественно аграрной территорией. В районе работают 18 сельскохозяйственных предприятий, 20 крестьянско-фермерских хозяйств и более 9 тыс. личных подсобных хозяйств.

Поголовье крупного рогатого скота превысило 16 тыс. голов, в том числе коров — 6,8 тыс. голов, свиней — 22,7 тыс. голов. В 2013 году производство валовой продукции в денежном выражении превысило 3 млрд рублей. Произведено 6 тыс. 159 т мяса, 39 тыс. 383 т молока, собрано 102,3 тыс. т зерна при урожайности 18,5 центнеров с гектара. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 522 млн рублей.

Объем производства промышленной продукции составил 1 млрд рублей. За счет всех источников финансирования за год в Исетском районе освоено 1 млн 636 тыс. рублей капитальных вложений, 859 млн рублей из них — это частные инвестиции. Основная часть денег пошла на развитие агропромышленного комплекса, строительство дорог, жилищно-коммунальное хозяйство.

В Исетском муниципальном районе планируют реализовать более 20 инвестиционных проектов. Например, строительство овощехранилища, предприятия по производству упаковочного материала, кирпичного завода, овцефермы, объектов придорожного сервиса, возведение цеха по переработке пиломатериала, многофункционального торгового комплекса. Благодаря реализации этих проектов дополнительно появятся 250 рабочих мест.

Владимир Якушев и Александр Поминов также встретились за чашкой чая с заслуженными работниками народного хозяйства. На встрече обсуждались вопросы предоставления жилья сельским учителям. В частности, было сказано, что будет решен вопрос обеспечения жильем педагогов в Коммунаре, где строится социальное жилье для бюджетников и детей-сирот.

Шла речь и о популяризации рабочих специальностей среди молодежи. Владимир Якушев напомнил, что с 2005 года продолжается довольно тяжелый диалог с представителями бизнеса. На принципах государственно-частного партнерства реализуются образовательные программы в ПТУ региона. Заключено 144 трехсторонних договора с предприятиями, образовательными учреждениями и департаментом образования Тюменской области.

Говоря о присоединении Крыма к России, временно исполняющий обязанности губернатора напомнил, что Тюменская область взяла шефство над Черноморским районом. Вскоре он будет праздновать день рождения, и от лица нашего региона поздравить крымчан отправится заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный. Основная проблема сейчас заключается в разнице украинских и российских законов — Крыму предстоит перестроиться.

Владимир Якушев поделился своими впечатлениями от Олимпиады в Сочи, отметив, что она была организована на самом высоком уровне в отличие, например, от Олимпийских игр в Солт Лейк Сити, когда хоккей приходилось смотреть стоя, а от одного спортивного объекта до другого нужно было добираться полтора часа. Самым ярким впечатлением он назвал лыжную гонку, в результате которой весь пьедестал почета заняли российские спортсмены.

Говоря о том, как удается найти время для отдыха, Владимир Якушев сообщил, что у него очень плотный график, и ему нередко приходится летать по всей стране и участвовать в различных совещаниях и встречах. Ему бы хотелось проводить больше времени с семьей, но работа обязывает его с утра до ночи быть на ногах. В последний выходной, который у него выдался, по его собственному признанию, он почти весь день спал, чтобы восстановить силы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область