Dipol FM | 105,6 fm

Доход и налоговый вычет - как работает ИИС?

Нельзя утверждать, что ИИС лучше других, но для граждан со средним уровнем дохода это интересная альтернатива вкладам.

_Приумножить свой капитал, если уже есть «подушка безопасности» — депозит в банке, а также свободные деньги, тюменцы смогут с помощью индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Сегодня этот способ размещения свободных средств является одним из самых привлекательных._

ИИС — это брокерский счет или счет доверительного управления, открытый физическим лицом, с возможностью получения инвестиционного дохода, пояснили в Отделении по Тюменской области Уральского Г У Банка России.

Частный инвестор может иметь только один инвестиционный счет, максимальная сумма взносов — 1 млн рублей в год.


На внесенные денежные средства можно приобретать акции, облигации, в том числе государственные, паи паевых инвестиционных фондов, валюту и другие инструменты. Нельзя утверждать, что ИИС лучше других, но для граждан со средним уровнем дохода это интересная альтернатива вкладам. Он рассчитан на тех, у кого есть свободные средства, и на тех, кто готов рискнуть.

Преимущество ИИС — это налоговые льготы. Их два типа. Первый — это вычет в размере 13% от вносимых на счет средств из подоходного налога, который гражданин заплатил за текущий год на основном месте работы. Но максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, — 400 тыс. рублей. Второй — это освобождение от уплаты налога на доходы, полученные от инвестирования через ИИС. Тип налоговой льготы можно выбрать в течение действия ИИС, но нужно выбрать что-то одно.

Важный момент: инвестор может воспользоваться налоговыми льготами, если его ИИС действует не менее 3-х лет. Если срок меньше, то налоговые льготы предоставляться не будут. В том случае, если человек уже успел ими воспользоваться, но закрыл счет, деньги надо будет вернуть государству.

По данным Московской биржи, количество зарегистрированных ИИС по состоянию на конец августа 2019 года в целом по России превысило 1 миллион, что в 2,7 раза больше показателя прошлого года. В Тюменской области открыто более 12 тыс. счетов, в Ханты-Мансийском АО — Югре — свыше 24 тыс. счетов, в Ямало-Ненецком АО — почти 8 тысяч. Количество открытых счетов во всех трех субъектах возросло в два раза.

Интересный факт — в рейтинге регионов по доле открытых ИИС по отношению к населению региона Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа заняли первое и второе место.

В последнее время в СМИ ходило много слухов об отмене налоговой льготы по ИИС первого типа. Однако заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов в своем выступлении в рамках Международной недели инвесторов в России сообщил, что не планируется каким-либо образом корректировать налоговый режим первого типа ИИС. Он считает, что данный продукт очень хорошо сработал. Две трети открытых ИИС — это счета первого типа. Представитель регулятора подчеркнул, что каких-либо корректировок по первому типу ИИС не предполагается.

Что касается счетов второго типа, то они будут развиваться. Будет несколько улучшений для граждан по повышению их привлекательности. В скором времени у граждан появится возможность выбирать несколько провайдеров ИИС, чтобы разделить свои накопления.


Да, по сравнению с банковскими вкладами, инвестиционный счет позволяет получить значительно бОльшую доходность на вложенный капитал с учетом налогового вычета. Однако нельзя забывать, что инвестирование в финансовые активы всегда связано с риском. Осваивая работу на фондовой бирже, начинающий инвестор должен понимать, что можно как многократно приумножить свои средства, так и получить негативный результат.

Чтобы снизить свои риски, необходимо придерживаться трех важных правил инвестирования:
— это диверсификация вложений — «не кладите все яйца в одну корзину»;
— доходность инвестиций зависит от времени. Нельзя рассчитывать на то, что если вы вкладываете средства и выводите их обратно в течение короткого времени, то это позволит вам получить достаточный доход;
— контроль своих инвестиций. Инвестировал? Будь начеку!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
В гордуме оценили создаваемые для тюменских дачников условия
А также новые субсидии для обеспечения пожарной безопасности.
#дума
#Тюменская городская дума
#СНТ
#дачи
#безопасность
#Светлана Иванова
#Елена Бойко
#Сергей Пыхалов
#Руслан Сабиров
#Тюмень
#новости Тюмени
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
За год спрос на подключение домашнего интернета от Tele2 увеличился в 8 раз
Компания предлагает удобный формат подключения без обращения в абонентскую службу.
#мобильный интернет
#мобильная связь
#абонент
#новости Тюмени
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Евгений Гараничев рассказал о том, почему дуэт с Викторией Сливко – верный путь к победе
Пара защитила титул победителей в сингл-миксте на Чемпионате Росси по биатлону в Тюмени.

#спорт
#биатлон
#Тюмень
#Евгений Гараничев
#Виктория Сливко
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
МФК «Тюмень» проведет матчи Суперлиги с «Синарой»
20 тур начнется с минуты молчания.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Следком: Подтверждена связь украинских националистов с терактом в «Крокус Сити Холле»
Решается вопрос о заключении под стражу еще одного подозреваемого.
#теракт
#Следственный комитет
#Александр Бастрыкин
#расследование
#уголовное дело
#Украина
#новости России