Dipol FM | 105,6 fm

ДОК подает сигнал SOS

«Красный Октябрь» просит поддержки у государства.

_Деревообрабатывающий комбинат «Красный Октябрь» оказался в незавидном положении. Одно из старейших промышленных предприятий Тюменской области находится на грани исчезновения, и спасти его может только государственная поддержка. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на комбинат выехали депутаты Тюменской областной думы. Они провели выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. Подробности в совместном проекте еженедельника «Вслух о главном» и законодательного собрания региона «Тюменская областная дума — муниципалитет»._

Градообразующий

Для начала вспомним о том, что такое «Красный Октябрь». Как производственная площадка ДОК существует уже более ста лет, как деревообрабатывающий комбинат — более восьмидесяти. Предприятие без преувеличения можно назвать одной из визитных карточек Тюмени. Чего стоит тот факт, что в народе ДОК — не только непосредственно завод, но и целый городской район, в котором располагается производство. Комбинат имеет полный цикл переработки древесины. Производит ДСП, ламинированные плиты и мебель.

«Красный Октябрь» перерабатывает сегодня 20 тыс. куб. м древесного сырья. В составе производства: цех ДСП мощностью 5 млн 200 тыс. кв. м в год; ламинирования на 3 млн 600 тыс. кв. м в год; производства мебели на сумму 400 млн рублей ежегодно; экспериментальный цех, способный производить мебель на заказ на сумму 60 млн рублей в год, а также склады. Предприятие старается реконструировать цеха и обновлять оборудование. Но что-то, как говорится, пошло не так.

По словам гендиректора комбината Сергея Кулакова, для модернизации «Красный Октябрь» активно привлекал кредиты. Однако грянул кризис, и ситуация стала плачевной. Предприятие и современным не назовешь, при всем желании, и долгов слишком много. Кредиторская задолженность — 460 млн рублей: перед банками — 114 млн, перед акционерами — 230 млн, перед поставщиками и подрядчиками — 116 млн. О выплате дивидендов акционерам речь не идет вот уже пять лет. Особенно стремительно теряет рентабельность плитное производство.

Тонущий корабль

С начала года производство древесных плит в России сократилось на 6,2%. При этом снижается реальная покупательная способность населения. В период с 2011 по 2015 год выручка «Красного Октября» составила 3 млрд 971 млн 675 тыс. рублей, валовая прибыль — 762 млн 910 тыс. рублей, прибыль до налогообложения с учетом прочих доходов и расходов — 32 млн 745 тыс. рублей. Рентабельность компании при этом всего 0,82%. ДОК уплатил налогов на сумму 444 млн 897 тыс. рублей, из них на территории Тюменской области — 113 млн 600 тыс. рублей. Получил 12 млн 54 тыс. налоговых льгот.

За тот же период дрова для производства подорожали на 2%, смола — на 54%, пленка — на 44%, газ — на 36%, электроэнергия — на 50%, топливо — на 47%. При этом активный демпинг конкурентов диктует снижение отпускных цен: ДСП — на 20,2%, ЛДСП — на 11,8%. Доля предприятия на рынке ДСП России в 2007 году составляла 2%, в 2016 году — уже 1,25%. На предприятии рассматривают варианты диверсификации производства. Среди них дилерство — продажа плит ДВП, МДФ, OSB; создание дополнительного производства, например, тех же плит OSB или топливных пеллет.

Ненужный балласт

Предприятие обратилось за помощью к региональным властям. Правительство и думу просят содействовать в передаче на баланс муниципалитета или в продаже котельной и сетей на улице Ярославская. В настоящее время котельная числится за предприятием, от нее получают тепло в том числе и местные жители. ДОК ежегодно тратит на обслуживание около 3,5 млн рублей. Но по большому счету компании котельная не нужна. Также ДОК просит поддержки в реструктуризации задолженности перед ЭК «Восток» и «Газпром Межрегионгаз Север».

Другой мерой поддержки могло бы стать субсидирование затрат на утилизацию древесных отходов. Плюс ко всему, правительство просят изменить постановление, по которому господдержку получают проекты с объемом инвестиций более 300 млн рублей. То есть сделать эту меру доступной для более скромных проектов. Сергей Кулаков также попросил депутатов сохранить основную помощь предприятию — льготу по налогу на имущество. Благодаря ей комбинат ежегодно экономит 2,6 млн рублей. Сергей Кулаков попросил продлить помощь на три года.

Плечо государства

«Пакет предложений по сохранению и модернизации деревообрабатывающего комбината „Красный Октябрь“ требует тщательного анализа со стороны Тюменской областной думы и правительства региона», — прокомментировал результаты выездного заседания председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий. — ДОК — старейшее промышленное предприятие. Главная задача любой власти в том, чтобы инвестор получал прибыль. В чем выгода Тюменской области? В том, что благодаря этому создаются рабочие места, платятся налоги. Это напрямую касается и деревообрабатывающего комбината. За последние годы он перечислил в бюджеты различных уровней сотни миллионов рублей".

По словам депутата, когда инвестор испытывает трудности, государство обязано подставить плечо. Меры государственной поддержки могут быть различными. ДОК «Красный Октябрь» получает льготы по налогу на имущество. По мнению Дмитрия Горицкого, в случае положительного заключения правительства эту меру господдержки для предприятия сохранят.

Парламентарий подчеркнул, что помощь предприятию принесет огромный социальный эффект: на комбинате около 300−500 работников со смежниками. Если учитывать семьи, то эту цифру справедливо умножить на три. Обеспечение людей стабильным заработком дает и косвенный эффект в виде налога на доходы физических лиц — второму после налога на прибыль источнику, благодаря которому формируется бюджет Тюменской области.

«Предложения, о которых сообщило руководство предприятия, также имеют экономический смысл. Если реализация тех или иных мероприятий позволит „Красному Октябрю“ более твердо стоять на ногах, это тоже очень интересно. Однако предложения требуют более детального анализа со стороны правительства области, а затем и со стороны областной думы», — заключил председатель комитета.

Ни жив, ни мертв

Депутат Галина Резяпова подчеркнула, что ключевую роль при принятии решения о поддержке деревообрабатывающего комбината сыграет социально-исторический аспект. «Комбинат с глубокими историческими корнями, — сказала она. — Не хотелось бы, чтобы он окончательно пришел в упадок. Надо сказать, что предприятие участвует в программах по импортозамещению».

Галина Резяпова напомнила, что руководство предприятия обратилось к депутатам областной думы с просьбой продлить льготу по налогу на имущество. Это около 2,6 млн рублей в год. По мнению депутата, это не критичная сумма для бюджета региона, поэтому депутаты должны проголосовать за продление льготного периода.

Состояние «Красного Октября» вызвало сожаление народной избранницы. Она назвала его «ни живым, ни мертвым». Депутат убеждена, что акционерам необходимо крепко задуматься, что сделать для исправления ситуации. Есть объективные факторы — наступивший кризис, недоступные кредиты, высокая конкуренция на рынке и т. д. В результате прибыль комбината в 2016 году составила всего 1,6 млн рублей.

С коллегой согласился народный избранник Михаил Селюков. По его словам, ДОК вполне может получить поддержку. «Это позволит сохранить рабочие места. А мы заинтересованы в том, чтобы люди не теряли работу. Выпадающие налоговые доходы относительно невелики. Потому гораздо важнее сохранить стабильность в семьях», — сказал Михаил Селюков.

Вопрос нескольких месяцев

За государственную поддержку высказалась и Тамара Казанцева. «Заводу нужна помощь. Я побывала в цехах и увидела, что производственники стараются обновлять оборудование, расширять ассортимент, то есть делать все, чтобы остаться на плаву. Если мы дадим комбинату умереть, это будет просто несправедливо, ведь руководство завода всеми силами ищет выход из трудной ситуации», — подчеркнула Тамара Казанцева.

По ее мнению, антикризисная программа комбината вполне реализуема. Наиболее простой шаг — помощь в передаче котельной муниципалитету. Есть возможность помочь и в реструктуризации долга перед ресурсоснабжающими организациями. Утилизации отходов производства может стать предметом рассмотрения депутатов областной думы и правительства регион.

Депутат Олег Чемезов также обратился к правительству области рассмотреть предложения, поступившие от «Красного Октября». Имело бы смысл компенсировать, например, траты на вывоз валового леса, это большая экологическая работа. Кроме того, надо изменить постановление правительства региона, в котором компенсацию трат на приобретение оборудования получают предприятия с инвестиционными проектами свыше 300 млн рублей: более скромные инвестпроекты тоже заслуживают такой поддержки. Плюс ко всему, Олег Чемезов предложил поучаствовать в реструктуризации долга перед естественными монополиями. «Если ничего не делать, я боюсь, ДОК „Красный Октябрь“ ждет печальная участь. И это вопрос лишь нескольких месяцев», — сказал парламентарий.

Члены комитета по бюджету, налогам и финансам приняли решение рекомендовать областной думе на осенней сессии утвердить план помощи ДОКу. До этого предстоит детально рассмотреть пакет господдержки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Второй дом: стаж трудовой династии Панюшкиных на Тобольском ПАТП - 168 лет
Имена основателей династии занесены в Книгу Почёта предприятия.
#династия
#ПАТП
#семья
#трудовой стаж
#работа
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
На Ямале общественники провели мастер-класс для собаководов
Накануне в Салехарде начался второй этап благотворительной акции «Помощь четвероногим».
#волонтеры
#Ямал
#собаки
#советы
#общественность
#новости Тюмени