Dipol FM | 105,6 fm

ДОК «Красный Октябрь» бьет тревогу

В сложившихся условиях перспективы предприятия весьма туманны.

Текущая кредиторская задолженность деревообрабатывающего комбината «Красный Октябрь» — одного из старейших промышленных предприятий в Тюменской области — составляет 460 млн рублей: перед банками 114 млн рублей, перед акционерами 230 млн рублей, перед поставщиками и подрядчиками 116 млн рублей. Об этом на выездном заседании комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам депутатам сообщил гендиректор Сергей Кулаков. Как отметил руководитель производства, все это время — с 2011 по 2015 годы — выплата дивидендов акционерам предприятия не производилась.

Особенно стремительно теряет рентабельность плитное производство. На предприятии рассматривают варианты его диверсификации. Среди таких вариантов дилерство — продажа плит ДВП, МДФ, OSB; создание дополнительного производства, например, тех же плит OSB или топливных пеллет; модернизация участка сырья — создание участка переработки щепы от OSB и пеллет для снижения себестоимости ДСП.

Кроме того, предприятие обратилось за помощью к региональным властям. Правительство и думу просят содействовать в передаче на баланс муниципалитету или в продаже котельной и сетей на ул. Ярославской. В настоящее время котельная находится на балансе предприятия, от нее получают тепло в том числе и местные жители. ДОК ежегодно тратит на ее обслуживание около 3,5 млн рублей. Но по большому счету, компании котельная не нужна.

Также ДОК просит поддержки в реструктуризации задолженности перед ЭК «Восток» и «Газпром Межрегионгаз Север». Другой мерой поддержки могло бы стать субсидирование затрат на утилизацию древесных отходов. Плюс ко всему, правительство просят изменить постановление, согласно которому господдержку получают проекты с объемом инвестиций более 300 млн рублей. То есть сделать эту меру доступной для более скромных проектов.

Сергей Кулаков также попросил депутатов сохранить основную помощь предприятию — это льгота по налогу на имущество. Предприятие благодаря этой мере государственной поддержки ежегодно экономит 2,6 млн рублей. «Надеемся, что нам смогут продлить эту помощь на последующие три года», — сказал генеральный директор «Красного Октября». Окончательно этот вопрос решится во время осенней сессии Тюменской облдумы.

Гендиректор предприятия напомнил, что с 2004 по 2014 годы предприятие «Красный Октябрь» пользовалось региональной государственной поддержкой в форме субсидий на возмещение части стоимости предметов лизинга и части затрат по уплате процентов по договорам кредита. Сумма государственной поддержки в форме субсидий с 2011 по 2014 годы составила 37 млн 253 тыс. рублей.

Согласно консервативному прогнозу социально-экономического развития России при цене на нефть 40 долларов за баррель в 2016 году стоит ожидать следующих показателей: рост ВВП — 1%, инвестиции в основной капитал — 6,4%, рост промышленности — 0,5%, реальная заработная плата — 2,9%. С начала года производство древесных плит в России сократилось на 6,2%. При этом снижается реальная покупательная способность населения.

В период с 2011 по 2015 годы выручка «Красного Октября» составила 3 млрд 971 млн 675 тыс. рублей, валовая прибыль — 762 млн 910 тыс. рублей, прибыль до налогообложения с учетом прочих доходов и расходов — 32 млн 745 тыс. рублей. Рентабельность компании при этом всего 0,82%. ДОК уплатил налогов на сумму 444 млн 897 тыс. рублей, из них на территории Тюменскую области — 113 млн 600 тыс. рублей. Получил 12 млн 54 тыс. налоговых льгот.

За тот же период дрова подорожали на 2%, смола — на 54%, пленка — на 44%, газ — на 36%, электроэнергия — на 50%, топливо — на 47%. При этом активный демпинг конкурентов диктует снижение отпускных цен: ДСП — на 20,2%, ЛДСП — 11,8%. Доля предприятия на рынке ДСП России в 2007 году составляла 2%, в 2016 году — уже 1,25%. Снижение составило 37,5%.

Сергей Кулаков подчеркнул, что ожидается усиление демпинга открытым в конце 2015 года новым заводом компании «Кроншпан» в Уфе с объемом выпуска до 1 млн куб. м плиты в года. Генеральный директор заявил, что усиливается риск приобретения Тюменской областью статуса поставщика древесного сырья и снижения доли переработки сырья внутри региона.

Растет и финансовая нагрузка на предприятие. С 2011 по 2015 год предприятие выплатило кредитов на сумму 969 млн рублей, 147 млн — составила сумма процентов. Банковский процент с тех пор вырос в 1,5 раза — с 11 до 16,7%. Рост кредитной ставки напрямую влияет на изменение кредитного портфеля общества. С 2011 по 2015 годы вынужденная переплата по процентам составила боле 20,5 млн рублей.

Говоря о преимуществах компании, ее генеральный директор выделил наличие собственного плитного производства, опытный персонал, высокоэффективное автоматизированное оборудование для производства мебели немецкой фирмы Homag GmbH, стабильную поставку материалов и комплектующих, качественную продукцию по доступным ценам. Однако перспективы предприятия весьма туманны.

_Справка:_

_ДОК «Красный Октябрь» — это комбинат с полным циклом переработки древесины. Потребность в технологическом сырье на производстве закрывают за счет переработки низкосортицы, поступающей от арендаторов, заготавливающих древесину в лесах Тюменской области._

_Основные виды деятельности предприятия — производство и реализация древесно-стружечной плиты, ламинированной древесно-стружечной плиты, а также выпуск серийной корпусной мебели для дома и офиса, мягкой мебели, мебели на заказ по индивидуальным размерам. География распространения продукции охватывает многочисленные города России и страны СНГ._

_ДОК ежегодно привлекает кредиты на проведение ремонта цеха по производству ДСП, чтобы круглосуточно поддерживать в работоспособном состоянии плитное производство. В 2016 год планируется завершение капитального ремонта основного оборудования плитного производства с приобретением и монтажом агрегатов, узлов и запасных частей на сумму более 20 млн рублей, также в планах окончательный расчет с поставщиками оборудования._

_ДОК «Красный Октябрь» сегодня — это биржа сырья емкостью 20 тыс. куб. м дров, цех ДСП мощностью 5 млн 200 тыс. кв. м в год, цех ламинирования мощностью 3 млн 600 тыс. кв. м в год, цех производства мебели на сумму 400 млн рублей ежегодно, экспериментальный цех, способный производить заказную мебель на суму 60 млн рублей в год, а также склады плитного производства и мебели._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед