Dipol FM | 105,6 fm

«Дни Швеции»: есть конкретные идеи

Россия находится на 13 месте среди импортеров шведских товаров и услуг, связанных с экологическими технологиями.

Россия находится на 13 месте среди импортеров шведских товаров и услуг, связанных с экологическими технологиями. После посещения Тюменской области делегацией Швеции у страны будет возможность подняться в рейтинге, считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в России Вероника Бард Брингеус.

Напомним, 28 февраля в Тюменской области стартовали «Дни Швеции», которые заканчиваются завтра. В их рамках состоялись музыкальные концерты в Тюмени и Тобольске, выставка современного искусства, неделя шведского кино, прошли лекции ученых, удалось провести большое количество деловых встреч и переговоров.

«Во время вашего визита состоялся семинар, в рамках которого тюменские предприятия имели возможность познакомиться с опытом шведских компаний в сфере энергосбережений и природоохранной деятельности. Это направление представляет для нас очень большой интерес», — заявил на сегодняшней встрече с послом губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Как отметила Вероника Бард Брингеус, энергопотребление в жилищном секторе России вдвое превышает шведский показатель. Швеция шагнула далеко вперед в переработке отходов. За счет выработки биогаза из сточных вод можно обеспечить работу до 200 городских автобусов. Такие технологии уже применяются в Стокгольме. «Газ можно получать и из пищевых отходов. Это подходит даже для маленьких сельскохозяйственных ферм, которые сами себя обеспечивают, а излишки энергии поставляют в сети общего пользования», — подчеркнула посол.

На встрече губернатора и посла присутствовали представители различных шведских компаний, которые готовы сотрудничать с нашим регионом. Среди них — мировой лидер на рынке сжатого воздуха Atlas Co pco, компания, занимающаяся вентиляцией и кондиционированием, Flakt woods, производитель грузовиков и спецтехники Scania. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что почти по каждому предложенному направлению есть серьезный интерес и конкретные идеи. Также он добавил, что в Тюменской области созданы благоприятный инвестиционный климат и необходимая инфраструктура, сформирована нормативно-правовая база для работы инвесторов. Областное правительство оказывает максимальную организационную, финансовую и другую государственную помощь инвестору на всех стадиях реализации проекта, используя передовые административные технологии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия Тюмени установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 Мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени