Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Дмитрий Еремеев: С бюджетным планированием справились

Исполнение бюджета за первое полугодие 2014 года депутаты обсуждали бурно.

С бюджетным планированием в Тюмени все нормально, прокомментировал журналистам исполнение бюджета за первое полугодие председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев. Именно этот вопрос депутаты бурно обсуждали на сегодняшнем заседании.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова напомнила, что городская дума утвердила бюджет на 2014 год в размере 18 млрд 643 млн рублей — доходы, 19 млрд 682 млн рублей — расходы, 1 млрд 39 тыс. рублей — дефицит. За первое полугодие объем доходной и расходной части был уточнен. «По итогам первого полугодия бюджет города имеет следующие показатели. Плановый объем доходов — 21 млрд 48 млн рублей, расходы — 23 млрд 906 млн рублей, дефицит — 2 млрд 498 млн рублей. Дефицит покрывается остатками средств на счетах и средствами от продажи акций», — пояснила она.

По результатам исполнения бюджета за первое полугодие доходы составляют 43% от плана (9 млрд 194 млн рублей), кассовый план по доходам выполнен на 93%. Расходы бюджета профинансированы в объеме 9 млрд 104 млн рублей. Это 38% от уточненных годовых назначений. Кассовый план по расходам исполнен на 98%. Всего же бюджет города исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 90 млн рублей.

По словам Светланы Черепановой, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается положительная динамика как в относительных, так и в абсолютных единицах по исполнению бюджета. Объем дохода вырос почти на 19%. Значительная часть — налоги от продажи и использования имущества.

После выступления Черепановой депутаты один за одним задавали ей вопросы. Темы самые разные: результаты ремонта многоквартирных домов, причины остатка средств, повышение эффективности использования муниципального имущества, демонтаж рекламных конструкций и т. д.

А депутат Динар Абукин вообще отчет о бюджете назвал фантастическим рассказом. Особенно его задела статья расходов на народных дружинников и конное патрулирование. «Я за весь год не видел ни одного конного патруля. В отчете не указано точное количество дружинников. Таких слов, как „более“ и „около“ в подобном документе быть не должно. Как это пропустила Счетная палата? Нужно поднимать вопрос о квалификации аудиторов Счетной палаты», — возмутился депутат.

На что Светлана Черепанова ответила: «Оборот „более“ используется в пояснительной записке, в табличном материале приведены точные цифры с расходами до копейки на все мероприятия. Что касается расходования средств на народные дружины, то оплата производится по факту, после выхода дружинников на дежурство и составления отчета за месяц, исходя из утвержденных нормативов. Нам потребовались дополнительные средства. На последней согласительной комиссии мы выделили более 2 млн рублей. Это связано с тем, что население более активно стало принимать участие в патрулировании».

Дмитрий Еремеев в своем комментарии отметил, что все вопросы, которые задавали его коллеги, безусловно, правильные, конструктивные и требуют своего обсуждения. Но они касались больше управления, чем планирования бюджета. «Эти вопросы будут рассматриваться на соответствующих комиссиях и заседании думы, но не в рамках обсуждения бюджета. Сегодня мы говорили только о цифрах. И цифры, исходя из отчета, приличные. Считаю, что с планированием бюджета справились нормально», — подчеркнул Еремеев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед