Dipol FM | 105,6 fm

Для украинцев в регионе открыто 140 специальностей

С 1 августа украинцы смогут получать временное убежище с правом на работу за три дня.

Прибывающим в Тюменскую область беженцам с Украины найдут работу. В этом заверил сегодня журналистов заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов. По его словам, вакансий для граждан Украины в Тюмени много, другой вопрос — имеют ли они право здесь работать. Юридические тонкости должны разрешиться в начале августа.

«Мы проводим целый комплекс встреч с украинскими беженцами, который позволит нам решить проблему их трудоустройства с максимальной экономической выгодой для всех, — рассказал Самсонов. — На первой встрече в начале июля было 23 работодателя, которые заявили 467 вакансий. Там также были 24 гражданина Украины. Но тогда ситуация была относительно спокойная. До нас волна докатывается только сейчас».

В Тюмени постоянно анализируют профессиональный состав тех, кто прибывает в область. Одновременно с этим департамент труда выясняет, есть ли подходящая работа для беженцев на местных предприятиях. Оказалось, уровень подготовки украинцев достаточно высокий, это поможет залатать тюменскому рынку труда давние дыры.

«Украина — страна высококвалифицированных специалистов с хорошей профессиональной подготовкой, — подчеркнул Вадим Самсонов. — Мы нуждаемся в медицинских работниках, педагогах, энергетиках, сварщиках. Квалификация людей, которые прибывают к нам, позволяет им занимать эти рабочие места, в которых сегодня так нуждается наш работодатель».

Первым делом Самсонов порекомендовал желающим трудоустроиться в России украинцам обратиться в оперативный центр на ул. Мельникайте, 76. Сейчас желание найти работу изъявили 272 человека. Проблема в том, что лишь малый процент этих людей имеет юридические основания для заключения трудовых договоров.

«Должен быть определенный статус: разрешение на временное проживание или временное убежище. А также патент на работу. Это то, что дает право легально заниматься трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, — пояснил замдиректора департамента. — В соответствии с последними принятыми решениями временное убежище будет даваться за три дня. Таким образом, с 1 августа мы сможем резко увеличить процент трудоустроенных граждан Украины».

Всего на данный момент тюменские предприятия выставили вакансии по 140 специальностям, на которые могли бы устроиться украинцы. По словам Самсонова, это еще раз подтверждает, что у беженцев не возникнет проблем с трудоустройством.

На вопрос о том, скажется ли приток высококвалифицированных беженцев на шансы тюменцев найти работу, Вадим Самсонов ответил, что ощутимых изменений не произойдет. «Граждане Украины если и окажут существенное влияние на рынок труда, то только положительное», — уверен он.

Самсонов подчеркнул, что украинцы помогут региону частично решить проблему дефицита трудовых ресурсов. «Сейчас все зависит от самих беженцев, — добавил он. — Они должны решить, принять или нет этот статус. Многие надеются вернуться, кто-то хочет остаться на время. Но, еще раз, эти люди — высококвалифицированные специалисты, правильно действуя, они найдут свое место на нашем рынке труда»".

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени