Dipol FM | 105,6 fm

Для недобросовестных арендаторов леса введены новые наказания

В регионы делегированы наблюдатели за исполнением изменившегося законодательства.

Наказание для недобросовестных арендаторов леса ужесточены. Соответствующие поправки в Лесной кодекс Госдума приняла еще 3 июля, а теперь делегировала в регионы наблюдателей за исполнением изменившегося законодательства.

Обновленный Лесной кодекс ужесточает наказание как арендаторов, так и лиц, использующих леса по договорам купли-продажи. Например, невыполнение гражданами, юридическими лицами регламента и проекта освоения лесов в части охраны от пожаров стало основанием для досрочного расторжения договоров аренды и купли-продажи в судебном порядке.

Введено понятие вреда, причиненного лесам как экологической системе. Прежде устанавливался административный штраф, например, за повреждение лесной подстилки или конкретного дерева. Теперь ущерб будет рассчитываться в комплексе. Ужесточается ответственность пользователей за нарушения в области воспроизводства лесов. Вместо действующих сейчас 10 тыс. рублей размер штрафа составит 200 тыс. рублей.

Недобросовестные арендаторы леса будут попадать в черный список. Вводится понятие имущественного вреда, причиненного лесным участкам и имущественным правам, возникающим при использовании лесов. Введена обязательная фотовидеофиксация выполненных работ. Отчет об использовании лесов — объем заготовленной древесины, порода и т. д. — необходимо предоставлять в электронной форме.

Усилены требования к охране редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан и иных растений. Введено правило, что субъект, на территории которого развивается сильный лесной пожар, обязан создавать оперативный штаб до момента объявления ЧС. Он уполномочен решать вопросы, находящиеся под контролем оперативного штаба после введения режима чрезвычайной ситуации.

В Государственной думе созданы четыре группы мониторинга за исполнением резонансных законов, в том числе и обновленного законодательства в сфере лесохозяйственной деятельности. Аналогичные рабочие группы созданы и на уровне регионов. В Тюменской области группу, которая будет следить за исполнением Лесного кодекса, возглавил депутат Государственной думы Иван Квитка.

«Очень ценны нефть, газ и руда, но самое ценное, что есть в России, — это лес. Но деловая древесина в должной мере не использована, надо запускать ее в оборот. У нас происходит много нехороших вещей, есть нерадивые пользователи лесохозяйственных угодий. Происходят пожары, много леса уничтожается. Надо в этом вопросе наводить порядок, потому что лес должен приносить пользу», — сказал Иван Квитка.

Рабочая группа, которая займется мониторингом под руководством Ивана Квитки, будет включать в себя представителей экспертного сообщества и общественности. Им предстоит проанализировать региональное законодательство, регламентирующее лесохозяйственную деятельность, и в целом оценить ситуацию, сложившуюся в этой сфере в Тюменской области. До 15 августа должен быть подготовлен подробный доклад, который в итоге направят президенту России.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области 172 человека пострадали от укусов клещей
В Тюменской области 172 человека пострадали от укусов клещей
Рассказываем, куда обращаться пострадавшим от укусов.
#клещи
#Роспотребнадзор
#помощь
#профилактика
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Пока вы спали: стремительный рост уровня воды в Тоболе, новая льгота для мобилизованных, идеальное время для тренировок
Пока вы спали: стремительный рост уровня воды в Тоболе, новая льгота для мобилизованных, идеальное время для тренировок
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события