Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Дивиденды Транснефти – быть или не быть?

Рост котировок в 12 раз за 5 лет – это очень хороший показатель для крупной компании.

_Самые дорогие акции на российском фондовом рынке попали под серьезное давление. Правительство одобрило расширение инвестиционной программы Транснефти, до 2020 года потребуется 2 трлн рублей. Одним из источников формирования этой астрономической суммы будут средства, которые ранее предполагалось выплатить акционерам в виде дивидендов. Высоких дивидендов придется ждать аж до 2020 года. Терпения хватит не всем, цены на акции Транснефти уже пошли вниз._

87 000 рублей за одну акцию — насколько это было обоснованно?

Цены на привилегированные акции Транснефти уже давно поражают российских инвесторов темпами роста. В 2009 году акции стоили 7 000 рублей, и с тех пор растут каждый год, достигнув максимума 87 000 рублей на конец 2013 года. Рост котировок в 12 раз за 5 лет — это очень хороший показатель для крупной компании. Ажиотажный спрос питался ожиданиями больших дивидендных выплат, которые могли достигнуть 13 000 рублей на акцию, если бы Транснефть перешла на выплату дивидендов в размере 25% прибыли по международным стандартам бухгалтерского учета. Это благоприятное для акционеров событие ожидалось в 2016 году, так как все государственные компании должны были к этому сроку перейти на новую систему учета и направлять не менее 25% чистой прибыли на дивиденды. Однако теперь для Транснефти будет сделано исключение, ее дивидендная политика корректируется.

Деньги нужны на строительство, дивиденды подождут

По словам руководителя Транснефти Николая Токарева, согласно принятой инвестиционной программе компании не придется брать заемные средства в Фонде национального благосостояния. Тарифы на транспортировку нефти будут индексироваться на уровне инфляции. Идея дополнительно поднять тарифы на экспорт нефти в восточном направлении была отложена на неопределенный срок. Но деньги на расширение нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» брать где-то нужно. Министр энергетики Александр Новак подтвердил, что новая дивидендная политика позволит Транснефти найти необходимые средства. Переход к выплате дивидендов от прибыли по международным стандартам будет постепенным. Окончательно этот переход произойдет только в 2020 году. Сейчас Минэкономики и Минфин работают над тем, чтобы не допустить ущерба тем поступлениям от Транснефти, которые уже заложены в бюджет.

Цены теперь под большим вопросом

Реакция инвесторов на негативную для акционеров Транснефти новость была вполне предсказуемой. Котировки акций Транснефти пошли вниз, несмотря на рост цен на нефть и общий подъем на российском фондовом рынке. В конце января надежда на высокие дивиденды еще сохранялась, и цена на акции Транснефти колебалась на уровне около 85 000 рублей. Однако в феврале на рынке уже появились слухи, что с дивидендами может возникнуть проблема, цены начали снижаться. Теперь слухи подтвердились, желающих поскорее продать прибавилось. Котировки упали ниже 80 000 рублей за акцию. В прошлом году Транснефть заплатила дивиденды всего 685 рублей на акцию, в этом году ожидаются примерно такие же выплаты. В итоге все идет к тому, что дивидендная доходность по Транснефти еще долгие годы будет на уровне 1%, что является самым низким показателем среди всех крупных российских компаний нефтегазового сектора. Разочарование инвесторов в перспективах скорого улучшения ситуации может привести к серьезному снижению цен на акции в ближайшем будущем. Так что акционерам Транснефти стоит задуматься над тем, готовы ли они ждать светлого будущего до 2020 года.

Александр Рыкованов, заместитель руководителя инвестиционного департамента компании «Унисон Капитал».

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед