Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Динамика развития инвестклимата в Тюменской области выше, чем у регионов-лидеров рейтинга

Тюменская область заняла 5 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Тюменская область проделала большую работу по улучшению инвестиционного климата. Потепление ощутили предприниматели, инвесторы, деловые сообщества. Как результат — взлет на десять строчек в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата 2016 года по сравнению с 2015-ым. Об этом заявил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Тюменской области Мурат Нурпеисов.

«Пятое место в рейтинге — достойный результат. Причем, если сравнить показатели Тюменской области с данными регионов-лидеров первой тройки, то динамика развития инвестклимата нашего субъекта за год намного выше, чем у территорий-чемпионов. По некоторым позициям они даже слабее», — отметил Мурат Нурпеисов.

Напомним, результаты второго Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, огласили 17 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Список возглавили Татарстан, Белгородская и Калужская области, четвертое место заняла Тульская область, пятое — Тюменская.

«Тюменская область за последние годы демонстрирует прорыв в привлечении инвестиций и развитии промышленности. Главный показатель — индекс промпроизводства — за пять лет не опускался ниже 110 процентов. Кроме того, в прошлом году, когда по всей стране наблюдался спад промышленного производства, тюменцы вновь показали рост на 110 процентов», — высказался Мурат Нурпеисов.

Он подчеркнул, что если в 2015 году, при составлении рейтинга, АСИ опрашивало около 250 тыс. предпринимателей, то в 2016-ом — 400 тысяч: «Конечно, это помогло получить более объективную оценку. Предприниматели сравнивают и понимают, что власти Тюменской области выбрали неформальный подход к решению проблем бизнеса, а конкретный и содержательный».

Отметим, наиболее низкие оценки региону в Национальном рейтинге прошлого года выставили по направлению «регуляторная среда», то есть качество предоставления услуг — время и стоимость их прохождения, а также удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами. За этот период сервисные и государственные учреждения Тюменской области провели большую работу над ошибками. Весь процесс контролировал губернатор Владимир Якушев. Существенно сократились для бизнеса сроки подключения к электросетям, регистрации прав собственности в управлении Росреестра, а также постановки на кадастровый учет и регистрации предприятий в налоговой службе.

«Региону и дальше нужно не останавливаться и подниматься в рейтинге, — уверен Мурат Нурпеисов. — Ведь эти исследования внимательно изучают инвесторы, прежде чем приходить в тот или иной субъект страны. А привлечение инвестиций в Тюменскую область — главное условие её развития: появления новых высокотехнологичных рабочих мест, поступлений в бюджет, выпуска современной продукции и стабильности территории».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед