Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Депутаты разошлись в оценке публичных слушаний по бюджету

В целом большинство участников слушаний высказались за то, чтобы рекомендовать бюджет к принятию.

Общественные слушания, посвященные бюджету Тюмени, прошли 10 ноября активно и без нарушений. Об этом на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы заявил заместитель председателя комиссии Николай Романов. По его словам, на все вопросы, которые поступили от граждан, даны исчерпывающие ответы. «Кто-то с этими ответам согласился, кто-то — нет. Это право каждого», — подчеркнул он.

Председатель комиссии Оксана Величко напомнила о порядке утверждения городского бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. 10 ноября состоялись публичные слушания. Затем комиссия по бюджету, налогам и финансам выслушала отчет о слушаниях и рассмотрела основные характеристики бюджета: объем доходов и расходов, сумму дефицита.

17 ноября на внеочередном заседании городской думы бюджет рассмотрят в первом чтении. 23 ноября начнется еще одно заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам, на котором планируется рекомендовать гордуме принять бюджет во втором окончательном чтении. 24 ноября, как ожидается, бюджет будет утвержден.

Директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Андрей Пилипчук сообщил, что к публичным слушаниям проект решения в формате «Бюджет для граждан» был размещен в свободном доступе в администрации города по ул. Первомайской, 20, на сайте администрации и на сайте департамента финансов и налоговой политики. Кроме того, текст раздавали на слушаниях 10 ноября.

Всего в них приняли участие 287 человек, 19 жителей города и представителей общественных организаций выступили с предложениями. В письменной форме поступило 18 обращений, еще два после слушаний. Вопросы, на которые представители администрации Тюмени не успели ответить, направлены в органы власти для подготовки ответов.

По результатам слушаний большинством голосов принята рекомендация к Тюменской городской думе одобрить проект бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Депутат Александр Чепик попросил Андрея Пилипчука подготовленные в администрации ответы на вопросы также разместить в свободном доступе или направить народному избраннику для публикации.

По словам депутата Динара Абукина, организация общественных слушаний оставляла желать лучшего. В частности, присутствовашие не могли разобраться, кто имеет право голоса на слушаниях, а кто — нет. Горожан смутило то, что в зале находились многочисленные представители администрации. Парламентарию разъяснили, что они были приглашены, чтобы давать ответы на вопросы.

Екатерина Вешкурцева и Александр Чепик напротив выразили организаторам слушаний благодарность за проведенное на высоком уровне обсуждение. Последний, однако, заявил, что его не удовлетворило качество ответов, которые представители администрации давали гражданам. По словам депутата, чиновники несколько раз предлагали участникам слушаний решить их проблемы в частном порядке.

Так, по словам Александра Чепика, тюменцу, поставившему вопрос о доступности спортивных секций для детей предложили встретиться лично для устройства ребенка в секцию. «Получается, что гражданин не знает законного механизма решения своего вопроса на общих основаниях. Но видит, что должен лично к кому-то обратиться. Это на коррупцию похоже. И таких ответов было несколько», — сказал депутат.

По его словам, это принципиально неправильный подход. Чиновники должны были дать исчерпывающий ответ о том, как именно должно происходить устройство ребенка в ту или иную секцию. «Директор департамента должен был спросить, в каком учреждении кто именно отказал, кто нарушил закон. И пообещать разобраться, а не просить человека подходить и решать вопрос кулуарно», — подчеркнул народный избранник.

На заседании комиссии также выступил тюменец Юрий Рябцев. Он попросил депутатов при распределении бюджетных средств на благоустройство в районе Школьного пруда, ул. Лагунова и Широтной учесть пожелания соседствующих землепользователей и жителей близлежащих домов. По словам Юрия Рябцева, на водоеме необходимо провести очистку и берегоукрепление.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени