Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Депутаты попросили рассказывать о бюджете простым языком

Более 380 тюменцев приняли участие в публичных слушаниях по проекту исполнения бюджета Тюмени за 2013 год.

Более 380 тюменцев приняли участие в публичных слушаниях по проекту исполнения бюджета Тюмени за 2013 год. За исполнение главного финансового документа города проголосовало 218, против — 24, воздержалось — 7 человек. Такие данные привела директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова на очередном заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

Депутат Мурат Тулебаев отметил, что на слушаниях всем был роздан доклад «Бюджет для граждан». «На самом деле формат изложения информации там был для узких специалистов — экономистов, бухгалтеров. Обычный горожанин мало что понял из написанного. Доклад рассказывал о достижениях города, но там совершенно не было данных о неисполнении той или иной программы и причин неисполнения, — отметил он. — Горожанам не интересна информация об инвестициях в основной капитал, об объеме отгруженных товаров собственного производства и так далее. Надо простым языком рассказывать о бюджете. Это мое пожелание на следующие слушания». Светлана Черепанова пообещала учесть замечание парламентария.

[Альбина Селезнева](/thesaurus/256 978) сказала, что публичные слушания всегда проходят по закону, и каждый гражданин может высказаться по любому вопросу. «Я считаю, что в первую очередь на таких мероприятиях должны выступать жители. Это их право», — отметила она. Депутат [Николай Романов](/thesaurus/256 967) поддержал коллегу и уточнил, что, конечно, не профессионалу многое в серьезном документе непонятно. «Я долгие годы во власти, работал и в исполнительных органах, и в законодательных, и сам до конца не разобрался с бюджетным процессом. Но человек, приходя на слушания, имеет право ознакомиться с данными и задать вопросы. А после еще пообщаться с депутатом на территории, — сообщил он. — Тем не менее, практика проведения слушаний зарекомендовала себя. Конечно, администрации надо обратить внимание на подготовку документов в будущем».

Напомним, что слушания прошли 14 мая в актовом зале дворца искусств «Пионер». В бюджет Тюмени в 2013 году поступило 24,7 млрд рублей, расходы составили 24,4 млрд рублей. Бюджет исполнен с превышением доходов над расходами на 355 млн рублей. На образование было потрачено почти 10 млрд рублей, на национальную экономику — 6,2 млрд рублей, на жилищно-коммунальное хозяйство — 3,5 млрд рублей и социальную политику — 2,6 млрд рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени