Dipol FM | 105,6 fm

Депутаты на выезде: обсудили проблему кадров в АПК, открыли посевную, поиграли в волейбол

Традиционный день депутата областной думы прошел накануне в Ялуторовском районе

Опыт Ялуторовского района по совершенствованию системы подготовки кадров для АПК необходимо транслировать во все муниципалитеты Тюменской области. К такому выводу пришли депутаты областной думы во время выездного заседания комиссии по аграрным вопросам и земельным отношениям, которая прошла накануне в Ялуторовске.

Сначала парламентская делегация посетила среднюю общеобразовательную школу в селе Старый Кавдык, где создан уникальный агрокласс. В нем занимаются ребята 9-11 классов. 65 школьников осваивают навыки работы механика и тракториста, девушки изучают растениеводство и цветоводство. Предполагается, что таким образом молодых людей можно с ранних лет привлечь к сельскому труду, дать импульс для продолжения обучения в аграрном университете или в Ялуторовском аграрном колледже, и в итоге оставить молодежь на селе.

Депутаты на выезде: обсудили проблему кадров в АПК, открыли посевную, поиграли в волейбол

«Только когда школа идет по пути профориентации, тогда и можно говорить, что система по подготовке кадров работает, — считает председатель думского аграрного комитета [Юрий Конев](/thesaurus/256864), — если же работы в этом направлении не ведется, ни о какой подготовке кадров говорить не приходится».

На встрече присутствовало 13 учеников агрокласса. Депутаты поинтересовались у них — все ли они останутся в родной деревне после окончания школы. Руку подняли меньше половины. «Я еще не определилась с будущим, — говорит девятиклассница Диана, изучающая цветоводство, — может быть, пойду по этому пути, а может быть, нет». Многие ребята вторят ей. Впрочем есть и обратный пример. Так, одна из учениц агрокласса, Светлана, решила стать агрономом и уже подписала договор о целевом обучении. Хотя и признается, что большинство ее одноклассников хочет стать экономистами или финансистами. «Многие считают, что в городах жить пафосно, — рассуждает 10-классник Сергей, — а у нас тут что? Коровы, навоз, зарплаты маленькие».

Депутаты на выезде: обсудили проблему кадров в АПК, открыли посевную, поиграли в волейбол

«Главную роль в том, чтобы дети оставались в деревне, должны играть родители», — считает Евгений Шарашин, глава животноводческого хозяйства «Приозерное», где, кстати, ученики агрокласса проходя производственную практику. По его словам, сейчас родители рассуждают так: «Мы всю жизнь проработали на селе и ничего не получили, так пусть хоть наши дети будут жить нормально в городе». В первую очередь нужно создавать хорошие условия для работы взрослых селян, тогда вопроса оттока молодежи в город не возникнет", — заявил глава хозяйства.

Депутаты на выезде: обсудили проблему кадров в АПК, открыли посевную, поиграли в волейбол

После общения участники встречи выехали в поле, где состоялось торжественное открытие посевной кампании 2014 года. Делегацию тепло встретили песнями и танцами народные коллективы Ялуторовского района.

Открывая весенние полевые работы, заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256997) отметил, что вот уже четыре года исполнилось празднику открытия посевной. «Очень важно, чтобы непростой сельский труд освещался и страна знала своих героев. От всей души хочу пожелать крестьянам хороших результатов и в посевной, и в уборке урожая! И чтобы молодежь чаще приходила работать в современное тюменское село», — завершил замгубернатора свое выступления.

После официальной части всех присутствующих пригласили к столам, заставленным угощениями. Не обошлось и без народных песен и частушек. Депутат областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256920) перед соблазном не устоял, взял в руки гармошку и сам спел несколько залихватских песен под дружные аплодисменты коллег и селян.

Ялуторовский аграрный колледж стал следующей остановкой. Учебное заведение лишь несколько лет назад было передано в ведение региона. До этого оно влачило довольно жалкое существование на федеральном балансе. «Удивительно, что они вообще выжили», — переговаривались депутаты. Федеральное прошлое народные избранники увидели воочию — на примере актового и спортивного залов, капитально не ремонтировавшихся с советских времен. Очевидно, директор колледжа Владимир Агапов показал их делегации не случайно.

Депутаты на выезде: обсудили проблему кадров в АПК, открыли посевную, поиграли в волейбол

На площадке аграрного колледжа состоялось и выездное заседание на тему: «Совершенствование системы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Тюменской области». Основную проблему села обозначил [Владимир Чейметов](/thesaurus/256997). По его данным, в 2011 году дефицит кадров в АПК области составлял 420 специалистов, в 2012 — превысил 700 работников, а по итогам 2013 года сельскому хозяйству региона не хватает уже 1126 человек. При этом ежегодно аграрные учебные заведения Тюменской области выпускают около 1,5 тыс. специалистов. Видимо, до села они не добираются.

Директор регионального департамента образования Алексей Райдер заметил, что перед департаментом образования стоят вопросы, отличные от тех, что были еще два года назад. «Два года назад мы говорили о том, что нам надо переориентировать систему подготовки кадров для сельского хозяйства. Сегодня она полностью изменена. Создана единая сеть региональных образовательных учреждений среднего профобразования, которая способна готовить как рабочих, так и специалистов для АПК. Кроме того, у колледжей и техникумов выстроены надежные связи с аграрным университетом», — заявил Алексей Райдер.

Впрочем, признает чиновник, по-прежнему отрасль не обеспечена кадрами, при этом учебные заведения выпускают специалистов гораздо больше, чем требуется АПК. «Тому есть объяснение, — пояснил Алексей Райдер, — мы не занимались ранней профориентацией школьников. Мы усиленно их агитировали, но эти технологии не работают. Агитация не вяжется с их собственным жизненным примером». Дети все видят своими глазами и честно говорят, что не хотят много работать и мало при этом получать. Чтобы перейти от агитации на профориентации, по словам чиновника, был открыт новый проект «Агропоколение», созданы агроклассы. «Мы готовы показывать результаты на примере Ялуторовского района, где и глава администрации, и руководитель колледжа одновременно загорелись нашей общей идеей. Кроме того, наша задача — распространить этот опыт на все остальные муниципалитеты», — подчеркнул Райдер.

Ректор аграрного университета Северного Зауралья [Николай Абрамов](/thesaurus/203423) согласился с директором департамента образования в том, что распространять опыт Ялуторовского района необходимо. Он также предложил создать на базе учреждений СПО отдельное направление по животноводству — приоритетному сегменту тюменского АПК. Сейчас такого образования в колледжах и техникумах не дают.

Глава администрации Ялуторовского района Андрей Гильгенберг обратил внимание на то, что обсуждаемая тема наиболее острая как на территории района, так и области. «Эти вопросы нужно было рассматривать еще несколько лет назад. Даже если нехватка кадров пока не ощущается, это дело времени — специалисты стареют, а смены им нет. Перед нами стоит угроза нарушения всего сельскохозяйственного процесса», — считает Гильгенберг.

По его словам, некоторые предприятия района начинают приглашать к себе на экскурсии детей не то что со школьной скамьи, а из детских садов. «Сознание наших детей начинает меняться в сторону интереса к сельхозтруду. Поддерживают эту инициативу и родители, которые хотели бы оставить своих детей на родной земле», — заявил он.

[Виктор Рейн](/thesaurus/256920) считает, что вопрос кадрового обеспечения — это та база, на которой должна строиться работа в будущем, в том числе и по обеспечению продовольственной безопасности региона. «Мы ждем от правительства России боле серьезных и четких действий по совершенствованию нормативно-правовой базы АПК, в том числе по увеличению государственной поддержки. Нужно поддержать одно из предложений комитета по социальной политике Тюменской облдумы о том, что России необходимо разработать и принять концепцию государственной кадровой политики в сельском хозяйстве — без этого больше нельзя», — сказал депутат.

[Николай Барышников](/thesaurus/256846) полагает, что ситуация изменилась и очень здорово, в частности, по кадрам. «Сделано многое, но цифры свидетельствуют о другом. Значит, что-то мы делаем не так, — считает депутат. — Главное, чего не хватает на селе — достойной зарплаты. В США, например, заработная плата в агропроме составляет 120% от средней по стране. А у нас 50%. Где ее взять? Работодатель не может, он тогда обанкротится. Значит, поддержка из федерального и регионального бюджетов должна постоянно нарастать».

Коллегу поддержали Владимр Ковин и [Тамара Казанцева](/thesaurus/256860), которая в своих предложениях также сделала упор на развитие социально-бытовых условий на селе, чтобы молодежи было комфортно жить. Предложила [Тамара Казанцева](/thesaurus/256860) вернуться и к советской практике распределения специалистов после окончания ссуза или вуза.

Андрей Гильгенберг внес свое предложение по повышению заработной платы: «Предлагаю пересмотреть порядок предоставления субсидий сельхозпредприятиям и выдавать их только тем, что заключили целевые договоры с образовательными учреждениями на подготовку кадров. В этом случае число получателей субсидий уменьшится, но размер субсидий остальным предприятиям АПК, может быть, вырастет в 10 раз».

В целом депутаты одобрили работу областного правительства по совершенствованию системы подготовки кадров АПК Тюменской области и рекомендовали продолжить ее в том же направлении. Однако на этом программа выездного дня депутата не закончилась. Сборная Тюменской областной думы и правительства Тюменской области приняла вызов волейбольной сборной Ялуторовска. Товарищеский матч при полных трибунах прошел в открытом буквально на днях в с. Памятном спортивном комплексе «Юбилейный».

В трех партиях сильнее оказались ялуторовчане. Впрочем, приз лучшему игроку матча все-таки достался [Виктору Рейну](/thesaurus/256920).

Депутаты на выезде: обсудили проблему кадров в АПК, открыли посевную, поиграли в волейбол

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели