Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Деньги в клетке

Впервые за все 156 лет существования Банк России провел День открытых дверей.

_Почему Центральный банк сравним с оптовой базой, куда попадают лишние наличные деньги и что происходит с ветхими купюрами — об этом рассказали специалисты отделения Тюмень уральского Г У Банка России в рамках всероссийского Дня открытых дверей в ЦБ._

Финансовая «оптовая база»

Специалист отдела наличного денежного обращения и кассовых операций тюменского отделения ЦБ Дмитрий Щетков заявил, что работа мегарегулятора с денежным обращением сравнима с оптовой базой. При этом ежегодный кассовый оборот отделения по Тюменской области Уральского Г У ЦБ около 3 трлн рублей.

«Чтобы было понятнее: если у оптовой базы главное сырье продукты, которые расходятся по магазинам, то у нас это деньги. Кредитные организации сдают нам излишки наличности. И наоборот: когда банкам не хватает наличных, они запрашивают деньги у нас», — рассказал специалист.

После поступления в ЦБ, продолжил он, деньги проверяются на радиацию, затем отправляются в кассы пересчета для проверки на подлинность и ветхость.

Затем годные купюры отправляются в кладовые ценностей или уходят в обращение, ветхие — уходят на уничтожение. В одном «красном» брикете содержится примерно 20 млн вышедших из оборота рублей пятитысячными купюрами.

После всех процедур проверенные деньги отправляются на хранение в специальные шкафы — кладовые ценностей — до востребования.

«Ежегодно мы уничтожаем два вагона ветхих денег»

Специалист по наличному денежному обращению отделения Тюмень Уральского Г У ЦБ Людмила Хрин отметила, что наличные деньги часто ветшают быстрее, чем могли бы, потому что население не относится к ним с уважением.

«А это в каком-то смысле лицо государства. Не все понимают, что если мы, не подумав, что-то нарисуем на банкноте, она будет выведена из оборота и уничтожена. А на их изготовление и утилизацию купюр тратятся сумасшедшие суммы. И все это оплачивается в том числе из наших налогов», — пояснила Людмила Хрин.

Управляющий отделением Тюмень Сергей Попов добавил, что в год отделение уничтожает два вагона или примерно 40 тонн ветхих купюр, которые имели хождение в Тюменской области. «Это очень большой объем. Поэтому призываю всех граждан относиться аккуратно к наличности. Не царапайте деньги, ничего не пишите на купюрах. Тем самым вы внесете вклад в сокращение затрат Банка России на денежное обращение», — призвал банкир.

Напомним, Банк России 1 октября впервые за всю свою историю провел всероссийский День открытых дверей. В Тюмени на него зарегистрировались около 100 человек: учащиеся из 12 тюменских школ, двух гимназий, студенты тюменских вузов и ссузов, сотрудники Сбербанка, Запсибкомбанка, банка «Открытие» и многих других компаний, а также пенсионеры.

Первый госбанк был основан в Российской империи в 1860 году. В Тюмени он появился в 1894 году в здании по ул. Водопроводной, 3. Однако из-за неудачного расположения в 1905 году отделение переехало в здание по ул. Спасской (сейчас ул. Ленина, 26), где до сих пор находится один из корпусов тюменского отделения ЦБ.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России