Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

День знаний для предпринимателей собрал около 300 тюменских бизнесменов

Второй региональный форум открылся в тюменском технопарке.

В Тюменской области многое сделано для развития бизнеса, но предстоит сделать еще больше. Такое мнение высказали участники пленарного заседания на Втором региональном форуме «День знаний для предпринимателей», который открылся в Тюменском технопарке. Мероприятие собрало около 300 бизнесменов, представителей региональной власти и общественных организаций со всей Тюменской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев отметил важность бизнес-форума, который позволяет поднять острые вопросы, волнующие и предпринимательское сообщество, и власть. «Сколько бы мы не говорили о том, что между бизнесом и властью нет никаких барьеров и что все проблемы бизнеса решены, на практике мы знаем, что это далеко не так», — сказал врио главы региона. По его словам, очень часто ситуация складывается таким образом, что чиновники регионального уровня не заинтересованы в разрешении сложных ситуаций, и как только вопрос уходит на уровень исполнителей, начинаются проблемы.

Он также подчеркнул важность присутствия на форуме большого количества молодых людей, делающих только первые шаги в бизнесе. Здесь они могут набраться опыта и научиться на чужих ошибках. «Мы сделаем День знаний для предпринимателей ежегодным», — пообещал Владимир Якушев и призвал участников форума к конструктивному диалогу, с помощью которого только и можно сделать теплым предпринимательский климат в области.

Сопредседатель ООО «Деловая Россия», президент ЗАО «Геотек холдинг» Николай Левицкий пояснил, что очень любит бывать в Тюменской области: «Здесь чувствуется особый предпринимательский дух». По его мнению, Россия — страна предпринимателей. И на всех уровнях понимают, что сильное предпринимательство — это сильная экономика, которая очень нужна нашей стране. «Я глубоко убежден, — подчеркнул Левицкий, — что сегодня как никогда в России нужна поддержка предпринимательства. Мы сможем пройти через все испытания и быть по-настоящему независимыми, только если в России будут сильные и защищенные предприниматели, если заниматься бизнесом будет не только выгодно, но и престижно».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло отчиталась об итогах работы за первый год в должности. За это время бизнес-омбудсмену поступило более 130 обращений от бизнеса. Большинство из них носит административный характер, лишь четыре — уголовный. Чаще всего в ведомство Ларисы Невидайло обращаются из Тюмени и Тюменского района, хотя звонки и письма поступаю из всех муниципальных образований. «Важно, чтобы о нас знал каждый предприниматель, даже в глубинке», — отмечает она.

Один из примеров успешной работы уполномоченного по правам предпринимательства — ситуация с ООО «Север-шина». Осенью 2013 года из-за реконструкции дороги подъездные пути к этому предприятию должны были ликвидировать. В случае с придорожным сервисом это означало бы верную смерть бизнеса, 18 человек оказались бы на улице. Руководитель предприятия Ринат Садыков пытался сам решить проблему: писал письма во все инстанции, но все было бесполезно, пока он не обратился к бизнес-омбудсмену. Проблему решили в короткий срок, бизнес был сохранен.

Юрий Алехин, начальник ГУ МЧС Тюменской области, поблагодарил региональную власть и бизнес-сообщество за конструктивную работу в рамках взаимодействия по обеспечению безопасности жителей региона. Два года назад эта работа была начата, и результаты не заставили себя ждать. По его словам, за это время значительно снизилось число пожаров на объектах малого и среднего бизнеса: в 2013 году — на 12% по сравнению с 2013-м, а уже в этом году по сравнению с прошлым еще на 8%. При этом происходит неуклонное снижение числа проверок: в 2013 году по сравнению с 2012-м — в 1,5 раза, в 2014 году — в 3 раза. С другой стороны, если в 2012 году только 25% проверок не выявляло нарушений со стороны бизнеса, то в 2013 — уже 51%, а в текущем 2014 — 72%. Соответственно, уменьшилось и общее количество административных наказаний.

Впрочем, не обошлось и без «ложки дегтя». Владимир Якушев призвал бизнес-сообщество активнее участвовать в построении по-настоящему теплого бизнес-климата в регионе. «Вы знаете, недавно в области появился новый главный налоговый инспектор, и началась своеобразная инвентаризация. Так вот, объемы черной обналички в регионе, как и во всей России, очень настораживают. Так больше работать нельзя», — заявил врио губернатора.

Он напомнил и о том, что антикоррупционную хартию предприятия области начали подписывать только после того, как им стали отказывать в господдержке. И о том, что в регионе до сих пор действуют горе-предприниматели, которые работают в обход действующего законодательства. Например, известный магазин «Лоза», открыто торгующий алкоголем в неурочное время. «Такой бизнес нам не нужен», — подчеркнул Владимир Якушев и пообещал, что в случае с «Лозой» все виновные понесут наказание.

«Тяжело эту систему сломать, но вода камень точит. Мы можем удивиться через несколько лет, как все поменялось и насколько все начало развиваться. Мы уже сделали несколько шагов вперед, и рано или поздно мы все равно эту систему победим. Давайте будем думать не только о прибыли, но и о том, какое будущее мы готовим нашим детям», — призвал он бизнес-сообщество.

Врио губернатора заверил участников форума, что власть готова воспринимать все проблемы бизнеса, готова работать, говорить о предпринимателе-инвесторе как о главном действующем лице сегодняшнего дня. «Но нужно, чтобы и вы сделали все, чтобы бизнес был понятным, прозрачным, отвечающим законодательству. Успехов вам!» — пожелал Владимир Якушев.

Работу форума продолжили тематические секции и мастер-классы, посвященные различным аспектам развития предпринимательства и благоприятного инвестклимата в Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область