Dipol FM | 105,6 fm

Чтобы привлекать молодежь в АПК, нужны мотиваторы

Без решения кадрового вопроса во всех сферах экономики думать о дальнейшем динамичном развитии Тюменской области сложно, считает депутат.

Без решения кадрового вопроса во всех сферах экономики думать о дальнейшем динамичном развитии Тюменской области сложно. Об этом «Вслух.ру» заявил заместитель председателя комитета Тюменской областной думы по аграрным вопросам и земельным отношениям [Владимир Ковин](/thesaurus/256 862).

«На долгое время о рабочих специальностях забыли. А сегодня идет жесткая критика, что система высшего образования „наплодила“ юристов, экономистов и менеджеров, которые совершенно не востребованы на рынке труда. А те, кто действительно нужен, — технолог, инженер, токарь, сварщик, электрик — просто отсутствуют или их сложно найти. При этом кадровая проблема свойственна всем отраслям, агропромышленный комплекс не исключение, — отметил он. — Сегодня в АПК области продолжается серьезная модернизация сельхозпроизводства: внедряются новые технологии, приобретается техника пятого и шестого поколения, идет процесс автоматизации и роботизации процессов. Многие специалисты в агросекторе должны знать компьютерную грамматику. И конечно, молниеносно решить все кадровые проблемы, открыв, например, лишь новые факультеты и дисциплины, не получится. Здесь требуется комплексный подход».

[Владимир Ковин](/thesaurus/256 862) отметил, что не случайно национальный проект «Развитие АПК» был переформатирован в программу «Социально-экономическое развитие села в России». Это не только подготовка кадров, но и применение материальных и моральных стимулов для того, чтобы выпускники профильных учреждений ехали на сельские производства и жили на селе более комфортно. Но для этого важно решить ряд проблем, и у региона, по мнению депутата, есть несколько возможностей для этого.

В области действует программа по предоставлению жилья молодым специалистам на селе. Она эффективно работает и показала свою важность. С 2006 года 2 тыс. молодых семей и молодых специалистов получили государственную поддержку на приобретение жилья. Из них 30−35% - работники сельского хозяйства. Финансирование программы составило более 1,5 млрд рублей. При этом более 1,1 млрд рублей — средства регионального бюджета, федерация в общей сложности предоставила 420 млн рублей.

В 2014 году в бюджете предусмотрены 211 млн рублей, что соответствует объему прошлого года. Объем ассигнований из федеральной казны вырос вдвое и равен 90 млн рублей. Средства позволят выдать жилищные сертификаты 276 молодым семьям и молодым специалистам. На начало текущего года в очереди на жилье по программе состоят 1 тыс. 26 человек. При подобном ежегодном финансировании регион закроет эту проблему за четыре года. «Наличие жилья на селе — это огромный мотиватор при переезде. Что человеку нужно для счастья — крыша над головой, достойная работа и заработная плата, стабильность. Задача власти это обеспечить, и мы должны двигаться дальше по этой программе», — сообщил депутат.

По словам парламентария, в послании губернатора облдуме есть предложение о введении новых дисциплин и открытии факультетов в профильных учебных заведениях. «Но без кардинального изменения и улучшения учебной материальной базы ссузов и вузов думать о воспитании высококлассных специалистов не приходится. Сегодня в регионе существует практика, когда в учреждениях обновляется база с участием региона и муниципалитетов. Все это нужно для того, чтобы выпускник, приходя на предприятие, не шалел от увиденного, а мог спокойно работать и совершенствоваться, — сообщил он. — Еще один фактор привлечения в село молодежи — так называемые подъемные. На первое время молодым семьям и специалистам нужен некий начальный старт. Конечно, это не самые большие средства, но это конкретная помощь региона. Кроме этого, в области хорошо работает программа подготовки кадров по целевому направлению. Заключаются договоры между учебными заведениями, предприятиями, местными органами власти. И таких договоров трехстороннего сотрудничества в области насчитывается 148. Например, плотно работают с образовательными учреждениями по принципу заказа специалистов Упоровский, Тюменский и Исетский районы. Для компаний — это необходимые кадры, для выпускников — гарантированное трудовое место. Вы знаете, что есть некий мировой норматив, который в советское время себя полностью оправдал. Он такой: только 25% выпускников школ должны поступать в вузы для получения высшего образования, 75% должны быть специалистами в рабочих профессиях. У нас же была открытая система доступности высшего образования. В итоге 90% окончивших школы получали высшее образование. А кто должен работать на производстве?»

По словам Ковина, работодатели поняли, что не только государство должно готовить специалиста отрасли, но и сами предприятия. Успешными примерами такой практики депутат назвал агрофирму «КриММ» и племзавод «Юбилейный». «Компании добросовестно обучают для себя молодых специалистов, мотивируя их стипендией, рабочим местом, достойной оплатой труда, перспективами карьерного роста. При этом молодежи на агропредприятиях много, и это главный итог работы всех заинтересованных сторон. На сегодняшний день в АПК области условно около тысячи вакансий. Еще около 600 заняты специалистами — работниками пенсионного или предпенсионного возраста. Экономика России и региона нуждается в новой крови, современном мышлении и прогрессивных умах», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение