Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Что день грядущий нам готовит, или что изменится в декабре?

По традиции, начнем с приятного. Первый день зимы несет большинству россиян не одно лишь похолодание, но и открытие сезона зимних игр и развлечений.

_По традиции, начнем с приятного. Первый день зимы несет большинству россиян не одно лишь похолодание, но и открытие сезона зимних игр и развлечений. Начинают работать катки, пункты проката зимнего инвентаря, на площадях, в парках и скверах появляются наряженные елки, и все это, безусловно, должно напомнить, что праздник к нам приходит. С одной оговоркой: встретить его лучше без долгов и с четким осознанием неизбежных перемен._

Владельцам заводов, газет, пароходов…

Речь, в сущности, идет не только об акулах капитализма, но и о вполне рядовых гражданах, владеющих жилплощадью, автомобилем, земельным участком, гаражом и т. д.

В срок до 3 декабря за все вышеозначенное необходимо заплатить, поскольку истекает время уплаты имущественного, земельного и транспортного налога для физических лиц за 2017 год.

Налог на землю и недвижимость рассчитывается в зависимости от кадастровой или инвентаризационной стоимости, при этом ставка может варьироваться. В случае с землей ее устанавливают муниципалитеты, в случае с недвижимостью — регионы. Величина транспортного налога зависит от мощности авто.

Впрочем, просчитать ее должны были налоговики и уведомить налогоплательщиков письмом. Однако в случае, если письмо не пришло, ответственность за это несет гражданин, а не ведомство.

Тем, кто не успел заплатить налоги в срок до 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ.

Автовладельцам

С 1 декабря водителей, пользующихся просроченным полисом ОСАГО, будут штрафовать на 800 рублей. Кроме того, с этого дня автомобилисты обязаны ездить только на машинах с зимней резиной. В противном случае их оштрафуют на 500 рублей. Зимняя резина, кстати, не должна быть изношена, а глубина протектора — составлять минимум 4 мм. Кто и как будет контролировать — пока неясно.

Любопытно, что на улицах Москвы и Татарстана с 1 декабря появятся первые беспилотные автомобили — в этих регионах начнется транспортный эксперимент, который в ближайшем будущем планируется распространить на территорию всей страны.

В это время «обкатывать» будут не только сами беспилотники, но и связанные с этим технологические регламенты. Кроме того, изучат и возможные недостатки правового регулирования в этой сфере.

Всего в эксперименте примут участие около ста автомобилей. При этом из соображений безопасности в каждом должен будет находиться квалифицированный пилот-инструктор, готовый в любой момент вмешаться в ситуацию. Кроме того, ранее сообщалось, что такие авто будут снабжены спецзнаками «Автономное вождение».

Скажи мне, что ты ешь

Продукты с ГМО (генетически модифицированными организмами) на территории России с конца декабря начнут маркировать. Это нужно было делать и раньше, однако никаких специальных требований на этот счет не существовало, поэтому производители нередко наносили такую информацию едва читаемым шрифтом где-нибудь внизу и с краю.

Теперь же аббревиатура ГМО должна наноситься на упаковку продукции рядом со знаком «ЕАС» и соответствовать ему по форме и размеру.

Тем, кто обеспокоен качеством таких продуктов и последствиями их употребления, сообщаем, что авторитетные ученые утверждают, будто они снижают репродуктивную функцию. Это доказал эксперимент на мышах, которых кормили генно-модифицированной кукурузой. Также есть мнение, что в долгосрочной перспективе продукты с ГМО могут выступать причиной возникновения некоторых опасных заболеваний (рак и т. п.).

_Все остальные изменения если и касаются рядовых граждан, то косвенно._

Так, например, с 1 декабря снимут ограничение на участие иностранных компаний в капитале малых российских предприятий, однако речь идет только о малом и среднем зарубежном бизнесе.

Также с 21 декабря в стране вступят в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые ужесточают требования к физическим и юридическим лицам (в том числе ИП), занимающимся перевозкой пассажиров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени