Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Четвертый антимонопольный пакет усложнит жизнь нерадивым чиновникам

Органы власти будут работать по стандартам, разработкой которых занимались антимонопольщики.

Принятие поправок к закону о защите конкуренции облегчит жизнь малым предпринимателям. Об этом, комментируя результаты семинара-совещания «Актуальные вопросы антимонопольного регулирования в России», заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Напомним, на совещании, среди прочего говорили о том, что почти половину всех нарушений по линии Федеральной антимонопольной службы в России допускают чиновники. На протяжении последних лет продолжается борьба с этим специфическим явлением. 5 октября 2015 года президент страны принял последний — четвертый — антимонопольный пакет, существенно упрощающий процедуру исправления нарушений, в то же время ужесточающий ответственность чиновников.

«Принятие четвертого антимонопольного пакета, работа ФАС, направленная на развитие конкуренции, — это еще одна опция во всей той работе, которую мы ведем по улучшению инвестиционного климата в регионе. Все направлено на то, чтобы мы развивали рынки по всем направлениям, а органы государственной и муниципальной власти, принимая решения, не выставляли какие-то искусственные барьеры для бизнеса. Пока при размещении госзаказов возникает больше всего споров», — сказал губернатор.

По его словам, правительство региона продолжит работу с естественными монополиями, направленную на облегчение работы бизнесменов. В эти процессы вовлечена общественность в лице предпринимательского сообщества, когда сами бизнесмены по результатам мониторинга определяют, насколько развита конкуренция и не мешает ли власть развитию такой добропорядочной конкуренции. Владимир Якушев подчеркнул, что этим теперь занимаются все 85 субъектов Федерации.

Также глава региона прокомментировал тезис о том, что в России одни органы власти вынуждены контролировать работу других органов власти. «Сегодня это необходимо, — сказал он. — К сожалению, в повседневной работе органы исполнительной власти еще создают барьеры для бизнеса, поэтому работа ФАС направлена на то, чтобы выработать четкие стандарты работы органов власти, а те должны понимать, что они должны делать, чтобы не нарушать добросовестную конкуренцию».

Что от принятых поправок почувствует рядовой житель страны? По мнению Владимира Якушева, это повышение качества товаров и услуг, к которому приведет повышение конкуренции. Чем меньше барьеров у предпринимателей, тем лучше предприниматель чувствует себя на рынке. Если он работает в рамках действующего законодательства, не нарушает его, никаких других барьеров быть не должно, считает глава региона. По его словам, пока такое случается.

«Предприниматель зарегистрирован в установленном порядке, встал на учет, платит все налоги, отвечает на вопросы огромного количества проверяющих. А при выходе на аукцион по муниципальному заказу ему почему-то говорят, что он не подходит по каким-то параметрам. Хотя формально это нигде не прописано. Как раз этим всем ФАС и занимается. Если соблюдать каждый пункт стандарта, велика вероятность, что таких ситуаций с конкретным предпринимателем не будет», — сказал губернатор.

Владимир Якушев подчеркнул, что у правительства Тюменской области есть полное взаимопонимание с территориальным органом Федеральной антимонопольной службы. Понятный диалог получился и на семинаре, однако впереди, по словам губернатора, предстоит большая работа на уровне региона и муниципалитетов. Предстоит многое сделать, чтобы еще и обучить людей, которые работают непосредственно «на земле», в муниципальных образованиях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Виктория Сливко рассказала о победной эстафете в паре с Евгением Гараничевым
Это золото стало вторым для сборной Тюменской области на Чемпионате России по биатлону.
#спорт
#биатлон
#Жемчужина Сибири
#Тюменская арена
#новости Тюмени
#Виктория Сливко
#Евгений Гараничев
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Фуат Сайфитдинов: Тюменская область включилась в реализацию задач, поставленных президентом
Председатель облдумы сообщил о ближайших планах регионального парламента.
#дума
#Тюменская областная дума
#Фуат Сайфитдинов
#Совет законодателей
#послание
#Владимир Путин
#нацпроекты
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени