Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Черноморскому району Крыма пригодится тюменский опыт привлечения инвестиций

Хотелось бы, чтобы новые наши регионы – Крым и Севастополь – заимствовали самый передовой опыт других российских регионов.

Крыму и Черноморскому району республики, шефство над которым закреплено за Тюменской областью, пригодится опыт поддержки предпринимательства, в том числе социального, инновационной и инвестиционной деятельности. Об этом заявил вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Госдумы Р Ф Виктор Зубарев в рамках онлайн-обсуждения в «Клубе Регионов», посвященного тому, какую помощь Тюменская область может оказать Крыму.

Он отметил, что в успешных регионах России есть различные законы по поддержке предпринимательства, инвестиционной, инновационной деятельности, социального предпринимательства и т. д. По мнению Зубарева, нужно передать опыт принятия решений, создания инновационной инфраструктуры, бизнес-инкубаторов, технопарков, индустриальных, кластерных парков, в том числе проекты законодательных инициатив.

«Тюменская область — это, во-первых, донорская территория, — напомнил Виктор Зубарев. — Там очень неплохая наполняемость бюджета и большая диверсификация производства. В результате на территории наблюдается достаточно высокий уровень компетенции специалистов. Это обусловливает развитие сферы услуг, где тоже есть хороший опыт, особенно на уровне среднего бизнеса. Конечно, будет передаваться опыт более удачливых регионов, и понятно, что не все регионы у нас такие. Хотелось бы, чтобы новые наши регионы — Крым и Севастополь — заимствовали самый передовой опыт других российских регионов».

> Согласно рейтингу Минрегионразвития, Тюменская область признана лучшей по показателям инвестиционной привлекательности, и вошла в число регионов-лидеров по исполнению бюджета и росту общего объема доходов. Инвестиционный портфель Тюменской области сегодня составляет более 1,3 трлн. руб.

Еще один участник обсуждения, эксперт по инвестициям независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин заметил, что «сотрудничество будет развиваться скорее в форме не передачи опыта, а государственно-частного партнерства, которое будет снижать риски частных инвесторов и способствовать привлечению в Крым инвестиций. «До вхождения Крыма в Россию экономика полуострова привлекала ежегодно 200−300 млн долларов иностранных инвестиций без учета внутренних, — считает эксперт. — Теперь же иностранцы оценивают здесь риски как очень высокие, поэтому эти инвестиции уйдут. Следует ожидать, что они будут восполнены за счет федеральных и региональных инвестиций, скорее всего, инвестиций госкомпаний и частных компаний, зависящих от госзаказа. В итоге можно ожидать восполнения выпадающих инвестиций».

Возможное инвестиционное сотрудничество Тюмени и подопечного района Тимур Нигматуллин видит таким образом: если в сильном регионе есть база инвесторов, если этим инвесторам дают гарантии, то такой механизм может способствовать притоку инвестиций.

Как отметила заместитель главы администрации Черноморского района Республики Крым Любовь Просоедова, сотрудничество с Тюменской областью идет очень плодотворно, особенно в направлении методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов ЖКХ и социальной сферы. «Мы очень признательны и благодарны и руководству Республики Крым и врио губернатора Тюменской области [Владимиру Якушеву](/thesaurus/256 998) и его команде за внимание и понимание проблем нашего района».

Любовь Просоедова сообщила, что уже приезжали руководители и технические специалисты строительных организаций. По поручению [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) они рассматривали поставленные вопросы, знакомились с объектами. Принятые решения уже исполняются — оперативно, быстро и квалифицированно.

> «Еще в советское время на территории нашего района тюменские организации уже работали, строили социальные объекты. Местные жители с восторгом рассказывают о сотрудничестве во времена Советского Союза и радуются тому, что тюменцы вернулись. Мы приветствуем то, что именно Тюменская область стала нашим «шефом», — добавила она.

Напомним, Тюменской области поручено оказывать в первую очередь методическую помощь Крыму.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени