Dipol FM | 105,6 fm

Чаще всего тюменцы жалуются в Банк России – на банки

Значительное снижение поступивших обращений отмечено в сентябре.

Более 1200 обращений от жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов поступило в Банк России в III квартале этого года. По сравнению со II кварталом текущего года количество обращений снизилось на 13%. Почти 70% жалоб граждан направлено в отношении кредитных организаций, 16% - страховых компаний, остальные приходятся на долю негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых организаций, ломбардов и кредитных кооперативов. Таковы данные Отделения по Тюменской области Уральского Г У Банка России.

Значительное снижение поступивших обращений отмечено в сентябре: в сравнении с предыдущим месяцем — на 22%. Потребители финансовых услуг стали меньше жаловаться как на банки (снижение на 17%), так и на страховые и микрофинансовые организации (36%). В отношении банков граждане чаще всего обращаются в Банк России по вопросам потребительского и ипотечного кредитования — более 50% от общего числа обращений.

Доля жалоб по ОСАГО составила 83% от общего количества жалоб в отношении страховых организаций, при этом их количество в сентябре снизилось на 27% по сравнению августом отчетного года. В основном такие обращения связаны с проблемами при применении коэффициента бонус-малус.

Направить жалобу можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Интернет-приемная Банка России».

«Банк России рассматривает обращения граждан и назначает административные наказания за нарушение прав потребителей финансовыми организациями. Вместе с тем в силу ограничений в законе регулятор не может принимать решения по имущественным спорам граждан, — сообщил управляющий Отделением по Тюменской области Уральского Г У Банка России Сергей Попов. — Рассчитываем, что с введением в России нового института финансового омбудсмена сократится количество жалоб в Центральный банк и судебные органы, а у граждан появится возможность просто, оперативно и бесплатно урегулировать споры с финансовыми организациями в досудебном порядке».

Напомним, что 3 сентября этого года вступил в силу Федеральный закон № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Финансовый омбудсмен будет рассматривать только имущественные споры граждан с финансовыми организациями (банками, страховыми компаниями, некредитными финансовыми организациями) о взыскании сумм до 500 тыс. рублей. При этом споры по ОСАГО будут рассматриваться независимо от суммы. Подать обращение можно будет в электронном виде на сайте финансового уполномоченного, через портал «Госуслуги» и через МФЦ, а также по почте или лично в территориальные представительства новой службы. Первыми начнут исполнять решения финансового омбудсмена страховые компании в части ОСАГО с 1 июня 2019 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Значки ГТО получили около 260 тысяч жителей Тюменской области
Регион входит в десятку сильнейших по развитию спортивного движения.
#ГТО
#спорт
#Тюменская область
#движение
#достижения
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Тюменским участникам СВО передали квадроцикл для эвакуации раненых
Техника была приобретена на средства, собранные членами фракции "Единая Россия" облдумы.
#СВО
#Гуманитарная помощь
#дума
#партии
#Единая Россия
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Прокуратура Тюменского района защитила права ребенка на получение лекарственного препарата
Юному пациенту он необходим по жизненным показаниям.
#прокуратура
#лекарства
#право
#Тюменский район
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Достижения Тюменской области в спорте представят на выставке-форуме «Россия»
Гостям экспозиции представят VR-тренировку по самбо, предложат виртуально прокатиться по трассам «Жемчужины Сибири».
#спорт
#выставка
#ВДНХ
#Москва
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Сергею Кириенко представили лучшие тюменские проекты, которые вышли на федеральный уровень
Отдельный стенд в "Конторе парходства" посвящен акции "Бессмертный полк", автором идеи которой стал тюменец Геннадий Иванов.
#Контора пароходства
#Сергей Кириенко
#новости Тюмени
#проекты