Dipol FM | 105,6 fm

Бюджет Тюменской области по доходам исполнен на 101,3%

В региональном парламенте подвели итоги 2015-го финансового года.

Бюджет Тюменской области по доходам в 2015 году исполнен в сумме 136 млрд 618 млн 831 тыс. рублей, что составило 101,3% к плановым значениям. Об этом на очередном заседании Тюменской областной думы сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

По сравнению с 2014 годом доходы областного бюджета ниже на 7 млрд 797 млн 101 тыс. рублей, или на 5,4%, что связано в основном с уменьшением поступления налога на прибыль организаций. «При этом следует отметить, что выполнение плана поступления по налогу на прибыль организаций составило в 2015 году 101,2%. Областной бюджет в минувшем году исполнен с превышением доходов над расходами в сумме 12 млрд 826 млн 241 тыс. рублей», — сказал Дмитрий Горицкий.

По расходам областной бюджет за 2015 год исполнен в сумме 123 млрд 792 млн 590 тыс. рублей, что составило 90,6% к плановым показателям. По сравнению с 2014 годом расходы областного бюджета оказались ниже на 11 млрд 496 млн 219 тыс. рублей, или на 8,5%.

Заместитель губернатора региона, директор департамента финансов Татьяна Крупина добавила, что в экономическом плане 2015 был очень сложным: «Санкции Запада были призваны разорвать почву экономики России, потери есть. Но несмотря на это, экономику удалось сохранить». Продолжается приток инвестиций в Тюменскую область, возводится новое жилье и коммунальная инфраструктура, сохранены меры социальной поддержки, низким остается уровень безработицы. «Уважаемые депутаты. Благодаря совместным усилиям бизнеса, власти и общества Тюменской области удалось сохранить темпы развития экономики. Однако экзамен пока не сдан. 2016 год будет не менее сложным», — подчеркнула заместитель губернатора.

Депутат Евгений Ребякин поинтересовался ситуацией в здравоохранении. За счет областного бюджета нуждающихся отправляют на лечение в другие регионы, оплачивают дорогу и т. д. Он отметил, что логичнее развивать местную медицину и открывать собственные центры. Татьяна Крупина ответила, что правительство региона работает и в этом направлении, открывая новые современные медицинские учреждения.

Депутат Тамара Казанцева посетовала, что налог на прибыль в структуре доходов областного бюджета постоянно уменьшается, тогда как в Тюменской области продолжают открываться новые предприятия. Глава финансового ведомства не согласилась с такой оценкой. Татьяна Крупина поделилась статистикой, согласно которой в 2004 году от предприятий региона получено доходов 14 млрд 800 млн рублей, а в 2015 году — уже 70 млрд рублей. «Я считаю, что это достаточно убедительные цифры», — сказала заместитель губернатора.

Тамара Казанцева подчеркнула, что доходы бюджета региона с каждым годом сокращаются, и в сравнении с тем временем, когда региональная казна получала НДПИ, произошел большой разрыв. Для того чтобы его сократить, по мнению народной избранницы, делается недостаточно. «Рано хвалить себя за исполнение бюджета», — сказала она.

Глеб Турбин обратил внимание коллег на то, что нужно более внимательно относиться к исполнению программы «Сотрудничество». По его мнению, она реализуется неэффективно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
В Тюмени сгорел частный дом на улице 9 Января
Огонь перекинулся на кровлю соседнего дома, но распространение огня удалось предотвратить.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#частный сектор
#дом
#МЧС
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд