Dipol FM | 105,6 fm

Бюджет Тюмени в 2017 году будет дефицитным

Депутаты городской думы рассмотрели основные характеристики главного финансового документа года.

20 млрд 299 млн рублей составит доходная часть бюджета Тюмени в 2017 году, расходная — 20 млрд 499 млн рублей. Дефицит составит 200 млн рублей. Об этом на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы сообщил директор департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрей Пилипчук.

По его словам, дефицит не превысит предельный размер, установленный Бюджетным кодексом России. Его планируется покрыть за счет средств от продажи акций, находящихся в муниципальной собственности. Привлекать заемные средства не планируется. Размер резервного фонда составит 20 млн рублей.

В связи с увеличением доли отчислений в федеральный бюджет от акцизов на нефтепродукты и снижением норматива зачисления этих средств в областной бюджет, прогнозируемый объем поступлений в городскую казну уменьшится в 2017 году на 22 млн рублей, в 2018 году — на 27 млн рублей, в 2019 году — на 28 млн рублей. На такие же суммы увеличится объем дотаций и субсидий из бюджета региона на выравнивание бюджетной обеспеченности. Таким образом, эти изменения не окажут влияния на параметры бюджета. В его структуре в 2017 году 43% составят налоговые и неналоговые доходы, 25% - дотации и субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности, 32% - субвенции на реализацию госполномочий.

Поступления налоговых доходов в 2017 году запланированы в объеме 7 млрд 446 млн рублей. Это на 884 млн рублей выше показателя 2016 года. Более половины налоговых доходов — 59% - планируемые поступления НДФЛ. Прогнозируемый объем налога на доходы физических лиц в 2017 году — 4 млрд 404 млн рублей. Это ниже уровня 2016 года на 166 млн рублей. Плановые назначения по НДФЛ сформированы с учетом роста фонда оплаты труда на 2017 год и прогнозом социально-экономического развития. Учтено перераспределение НДФЛ в пользу федерального центра.

За счет налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, сформируется 23% налоговых доходов бюджета. Это 1 млрд 616 млн рублей. В том числе в результате передачи в бюджет города 50% налогов, взимаемых при использовании упрощенной системы налогообложения, в 2017 году планируется получить чуть более 1 млрд рублей. Поступления налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, прогнозируются в размере 11 млн рублей. Это выше утвержденного в 2016 году показателя на 7,9 млн рублей.

Поступления единого сельскохозяйственного налога запланированы в размере 1,6 млн рублей. Налог на имущество и земельный должны составить 14% всех налоговых доходов, или 1 млрд 94 млн рублей. Поступления от акцизов запланированы в сумме 49 млн рублей. Как результат уменьшения в 2017 году нормативов зачисления поступлений от акцизов на нефтепродукты в бюджет региона в Тюмени этот показатель окажется ниже уровня 2016 года на 6 млн рублей.

Неналоговые доходы в 2017 году, согласно прогнозу, окажутся на 174 млн рублей ниже уровня 2016 года и составят 1 млрд 204 млн рублей. Доход от использования имущества в структуре неналоговых доходов составит 56%. Но в 2017 году в сравнении с 2016 годом сократится на 36 млн рублей. Доходы от продажи имущества будут ниже на 121 млн рублей. Доходы от штрафов, санкций и возмещений ущерба будут ниже на 37 млн рублей. Последние в основном, за счет уменьшения компенсации за снос зеленых насаждений.

Андрей Пилипчук подчеркнул, что приоритетом на протяжении последних лет остается социальная направленность бюджета: 50% расходов придется на отрасли социальной сферы. На 2017 год сохранены все расходные обязательства, имеющие социальную направленность. На них предусмотрено более 1 млрд рублей. Сохраняются в качестве приоритетных такие направления как создание комфортной среды, строительство, реконструкция и капремонт дорог, благоустройство мест отдыха и дворовых территорий. Также в следующем году планируется ремонт инженерных сетей и гидротехнических сооружений.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Оксана Величко напомнила о порядке принятия городского бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. 10 ноября состоялись публичные слушания. 16 ноября депутаты выслушали отчет об их проведении, а также рассмотрели основные характеристики бюджета. 17 ноября начнется заседание городской думы, на котором бюджет Тюмени будет рассмотрен в первом чтении. 23 ноября — еще одно заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам, на котором планируется рекомендовать Тюменской городской думе принять бюджет города во втором окончательном чтении. 24 ноября на заседании городской думы бюджет города будет утвержден.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область