Dipol FM | 105,6 fm

Бурный рост экономики не должен вредить экологии

Во Всемирный день воды в столице региона проводят представительную конференцию.

Обеспечение жителей и предприятий водой надлежащего качества — одна из приоритетных задач для органов региональной власти и местного самоуправления в Тюменской области. Об этом, открывая конференцию «Современное экологическое состояние водных объектов в Тюменской области: проблемы и пути решения», заявила заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова.

Она подчеркнула, что форум, открывшийся в Тюмени, проходит в рамках объявленного в стране Года экологии и приурочен ко Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта. Этот праздник учрежден Организацией Объединенных Наций. Впервые идея о проведении такого праздника была высказана на конференции ООН, посвященной охране окружающей среды, в 1993 году. В России День воды отмечается с 1995 года.

Лариса Теплоухова отметила особую важность вопросов, поднимаемых на конференции в Тюмени, так как все они касаются качества питьевой водой, а следовательно и здоровья человека. На форуме обсуждают проблемы очистки сточных вод, меры снижения негативного воздействия на водные объекты. По словам заместителя губернатора, несмотря на то, что регион богат водными ресурсами, существует целый пласт экологических проблем.

Федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов подчеркнул, что регион входит в десятку лучших субъектов Федерации по состоянию окружающей среды. Однако бурное развитие промышленности — увеличение ВРП в 2,5 раза за семь лет и инвестиционный портфель, превышающий 1 трлн рублей — говорит о том, что риск ухудшения экологической ситуации сохраняется.

По словам Владимира Черепанова, новые предприятия уже используют новейшие технологии в области охраны окружающей среды. Но надо еще более тщательно проводить предварительную работу с владельцами будущих фабрик и заводов, разработчиками и проектировщиками. Это позволит уже на этапе выбора места размещения предприятия сводить к нулю все риски в области экологии.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева в своем приветственном слове участникам конференции отметила, что экологические проблемы Тюменской области характерны для всей страны. Остро стоит проблема загрязнения водоемов. Поверхностные воды региона характеризуются высокой концентрацией основных загрязняющих веществ.

«Большинство рек в Тюменской области — транзитные. Поэтому кардинально повлиять на их состояние мы не можем», — констатировала народная избранница. Однако, по ее словам, есть в регионе и чисто внутренние проблемы. Например, низкий уровень очистки ливневых стоков, что также является существенным загрязняющим фактором, или движение автотранспорта в границах водоохранных зон по грунтовым дорогам.

Инна Лосева также обратила внимание на то, что обеспечение населения качественной водой остается одним из приоритетов в работе региональной власти. «Перспективным решением специалисты признают обеспечение водой из подземных источников, которые больше защищены от воздействия природных и антропогенных факторов в сравнении с поверхностными источниками», — сказала она.

Депутат добавила, что в Тюменской области сформирована необходимая нормативно-правовая база в сфере охраны окружающей среды. Депутаты облдумы стараются контролировать исполнение всех документов в этой сфере. Например, недавно в областной думе состоялся круглый стол по вопросам водного транспорта, где среди прочего поднимался вопрос очистки водоемов от затонувших плавсредств.

В Тюменской области действует государственная программа «Недропользование и охрана окружающей среды», которая предусматривает меры по улучшению ситуации в сфере водных объектов. Вопросами экологии серьезно занимаются не только правительственные органы, но и общественные организации. «Все вместе мы сможем улучшить экологическую ситуацию в Тюменской области», — заключила Инна Лосева.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область