Dipol FM | 105,6 fm

Большие деньги нужно уметь тратить

Последние несколько лет в Тюмени, начиная с весны и заканчивая поздней осенью, наблюдается бум дорожного строительства и благоустройства. Выделяемые областью средства на облагораживание города внушительны и, так сказать, обнадеживающи, есть на что развернуться. Однако большие деньги нужно еще уметь потратить, и нередко получается так, что показатели освоения значительно расходятся с задуманными показателями.

Чужая техника и чужие деньги

Нынешний год не стал исключением в плане значительной суммы затрат на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию дорог, благоустройство и озеленение Тюмени. Однако, например, из 2,7 миллиарда рублей, выделенных областью на финансирование программы дорожного строительства, пока освоена лишь половина. При этом построено и реконструировано около 17 километров автомобильных дорог из запланированных 63,4 километра. Почему так происходит, в минувший четверг пытались разобраться члены городского административного совета.

*Справка «Вслух о главном»
План дорожных работ на 2004 год — 63,4 километра, сумма — 2,7 миллиарда рублей. Заказчиком выступает областное управление автомобильных дорого, исполнителями — Тюменское дорожно-ремонтное предприятие и «Аэродромдорстрой». На сегодня выполнено 17 километров на 1,2 миллиарда рублей. Закончены дорожные работы на ул. Холодильной (от Малыгина до 50 лет Октября), ул. Перекопской (от Республики до Чернышевского), ул. Семакова (от берега Туры до Ленина). Готовы ул. Дружбы (от Щербакова до Профсоюзной), Орджоникидзе (от Республики до Советской и от Ленина до Герцена), подъезд к площадке грузового автотранспорта от дороги Учхоз — Плеханово — Ожогино.*

Отчет перед советом держал заместитель главы Тюмени Валерий Борисов. Напомним, что он долгое время возглавлял Калининский район областного центра, потому проблемные места дорожного строительства и благоустройства знает досконально. Причины «незавершенки» Борисов назвал следующие: перекладка устаревших инженерных сетей или врезка новых; несвоевременное поступление средств на закупку светофоров, кабелей, опор освещения и т. д.; снос капитальных гаражей; непрерывный рост цен, никак «не вписывающийся» в сметы.

Председатель гордумы Сергей Медведев, наблюдавший летом огромное количество техники на дорогах, поинтересовался, куда же она делась осенью. На что Валерий Борисов ответил: «Это чужая техника, чужие деньги в чужом кармане. Как их считать? Техника ушла на другие объекты областного значения. И, конечно, это тоже одна из причин недоосвоения средств, незавершения работ в срок».

Подготовка дорог к закрытию на ремонт, по словам Борисова, проводилась в этом году не на должном уровне. Многие дорожные объекты не имели экологической экспертизы, а это чревато вырубкой примыкающих к ним насаждений. Так, в связи с расширением на полтора метра улицы Хохрякова, предполагалось вырубить 238 деревьев. Сохранить их удалось только благодаря своевременному вмешательству жителей близлежащих домов и специалистов городского комитета по благоустройству и озеленению.

Проблемы существует и в деле облагораживания дворовых территорий. По оценке Борисова, работа ведется неудовлетворительно. По плану на год выделено 41 миллион рублей, освоено 811,7 тысячи рублей. Из запланированных 22 дворов радуют глаз только два. В других лишь уложен асфальт и установлены бордюры. Малые архитектурные формы — скамейки, урны, детские площадки — появились в этом году лишь в одном дворе — на Газовиков, 30. Сергей Медведев отметил еще один отрицательный нюанс — после того, как под асфальт закатали колодцы, вода «ринулась» в подъезды жилых домов.

«Бермудские» фигуры Тюмени

Представители областного управления автомобильных дорог заверяют, что работы на дорогах Тюмени все же удастся закончить до конца этого года, что план в 63,4 километра будет выполнен.

*Справка «Вслух о главном»
Планируется закончить в 2004 году следующие объекты дорожного хозяйства: ул. Мельникайте (от Широтной до объездной дороги), ул. Республики (от Новаторов до перекрестка АВ 15), ул. Малыгина (от Холодильной до Мельникайте). Обещают строители до конца года ввести и ул. Герцена (от Первомайской до Челюскинцев), ул. Одесскую (от Дамбовской до 50 лет Октября), ул. Орджоникидзе (от Герцена до Ялуторовской).*

Хотя есть участки, открытие которых уже перенесено на будущий год, например, многострадальной улицы Профсоюзной — от ул. Республики до ул. 50 лет Октября. «Ремонт на Профсоюзной — это яркий пример того, как нельзя работать. Отсутствие освещения и многочисленные преграды на пути пешеходов — это лишь малая часть, вызвавшая нарекания власти и горожан в адрес заказчиков и исполнителей ремонтных работ. Уже в ходе работ была изменена проектно-сметная документация, тогда решили, что Профсоюзная должна быть шестиполосной», — отметил Валерий Борисов.

«Это какой-то „бермудский“ четырехугольник — Советская — Орджоникидзе — Профсоюзная — Хохрякова, — эмоционально высказался член административного совета, директор представительства ООО „Тобольск-нефтехим“ Михаил Агеев. — Невозможно смотреть, как обращаются с деревьями, их не просто выкапывают, а выдирают экскаваторами. Везде валяются бесхозные гранитные бордюры, которыми предприимчивые жители уже выстилают свои дворы. Если все так происходит, значит, городская администрация не может контролировать расходование выеденных областью средств? Тогда нужно пригласить Счетную палату для проверки».

В ближайшее время улицу Профсоюзную засыплют огромным количеством щебня и в таком виде отправят на зимовку. «Недоделанными» встретят холода и другие «бермудские» фигуры Тюмени — части улиц Широтной, Орджоникидзе, Хохрякова, Советской, Володарского, Полевой, Щербакова и др.

Кстати, даже уже готовые объекты дорожного хозяйства подолгу не могут принять потоки автотранспорта. «В этом деле нам нужно „подтянуть“ субподрядчиков, особенно в части работ по освещению. Готовые улицы у нас порою по месяцу стоят, — отметил председатель административного совета, первый заместитель главы города Николай Романов. — На 100 миллионов работы можем сделать, а на рублевые затраты нет, тот же дорожный знак поставить». В подобной ситуации были улицы Дружбы, Тимуровцев, по-прежнему стоят полосатые заградительные камни на участке ул. 30 лет Победы — от Монтажников до Моторостроителей.

«Работы развели много, а результатов окончания мало, — говорит Николай Романов. — Причем эти недостатки проявляются из года в год. В данное время мы прорабатываем договор, согласно которому объекты будут сдаваться при совместном участии областного управления автомобильных дорог и городской администрации. Правда, я пока еще не понял сути договора. Или мы становимся участниками всех строительных процессов, или подстраиваемся в кильватер, или же просто молча подписываем документы. Сейчас нужно разобраться со всеми этими юридическими нюансами».

«Отметить серьезное недоосвоение»

Вволю порассуждав, члены административного совета принялись за оформление решения. Михаила Агеева совсем не устроила формулировка «принять к сведению»: «Выделены огромные средства, 2,7 миллиарда рублей, а мы так легко их рассмотрели. Нужно ставить оценку, а не просто принимать к сведению».

На выручку пришел глава Ленинского округа Николай Болотин. Его предложение — внести в решение такие записи: отметить серьезное недоосвоение средств по итогам 9 месяцев текущего года; принять заявления областного управления автомобильных дорог о том, что план дорожных работ в 63,4 километра будет выполнен.

Вот так и завершилось обсуждение проблемы по недоосвоению средств, специалисты и чиновники обозначили причины и факторы, влияющие на этот процесс. Правда, не прозвучала еще одна — нестыковка между большими планами, большими деньгами и реальными возможностями. Планов у Тюмени громадье, средства, хоть большая часть из них — деньги субъекта, выделяются, возможностей же для реализации мало. Местной техники не хватает, а подрядчикам от области за короткий сибирский сезон нужно успеть поработать не только на благо города. Понятно, что причин в недоосвоении все-таки не одна и не две, а много, и все объективные. Главное, чтобы те, кто выделяют деньги, не подумали, что деньгами просто не умеют распоряжаться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус