Dipol FM | 105,6 fm

Больше всего картельных сговоров ФАС выявляет в фармацевтике

Ежегодно ведомство выявляет около 400 картельных соглашений в стране.

Развитие конкуренции и ее охрану от преступных посягательств обсуждали в областной столице. В рамках рабочего визита в Тюменскую область делегации ФАС России во главе с заместителем руководителя Сергеем Пузыревским состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства: взгляд регулятора, бизнеса и экспертов», а также межведомственное совещание по вопросам взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов, в котором принял участие губернатор Владимир Якушев.

Глава региона отметил, что в декабре 2017 года издан указ президента Российской Федерации «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора. Утвержден Национальный план развития конкуренции на период 2018—2020 годов. «Президент обозначил этот вопрос как приоритетный в деятельности органов власти и местного самоуправления. Среди главных задач — обеспечить расширение ассортимента товаров, работ и услуг различных отраслей экономики, улучшить их качество, добиваться снижения цен, повышать конкурентоспособность хозяйствующих субъектов. Проводимая антимонопольная политика должна быть открытой и прозрачной», — подчеркнул губернатор, открывая совещание.

На заседании обсуждалась проблема картельных сговоров как одна из угроз, ограничивающих конкуренцию. Как отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «Ежегодно ведомство выявляет около 400 картельных соглашений в стране. Среди лидирующих отраслей — фармацевтика. По статистике ФАС, в 82 регионах страны выявлялись картели в этой сфере».

Он проинформировал о вносимых в федеральное законодательство изменениях, направленных на повышение ответственности за сговор и участие в картелях, озвучил основные проблемы и подходы для устранения. Ведомство подготовило методические рекомендации, в которых отражены признаки картельных сговоров и механизм дальнейших действий при их выявлении.

Губернатор обозначил важные аспекты в части проведения госзакупок и проблемные вопросы в этой сфере. Здесь на первый план выходит формирование начальной цены. По мнению главы региона, необходима единая база данных и электронная система, отображающая средние и предельные цены на те или иные товары и услуги, нужен четкий механизм формирования первоначальной цены.

Владимир Якушев отметил важную роль цифровизации в процессе закупок. Благодаря действующему в регионе программному продукту в режиме онлайн можно получать информацию о закупках бюджетными учреждениями продуктов питания, видны любые отклонения от средней цены. По словам губернатора, регион получает большой плюс и от введенной системы совместных закупок. Объединение лотов, а значит увеличение объемов закупаемой продукции, дает возможность получать скидки, снижает коррупциогенные факторы и, главное, позволяет рачительно и экономно расходовать бюджетные средства.

Участники совещания подчеркнули, что активное внедрение цифровых технологий, в частности введение системы электронных торгов с техническими барьерами для сговоров в процессе их проведения, корректное формирование начальной цены заказа, совершенствование законодательства по противодействию картелям обеспечивают прозрачность госзакупок и становятся действенной мерой в борьбе с соглашениями, ограничивающими конкуренцию.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Тюменская область представит 12 проектов на соискание национальной премии
Имена лауреатов станут известны 26 апреля.
#премия
#город
#хозяйство
#соискание
#новости Тюмени
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Медработники 32 больниц в Тюменской области получают специальные выплаты
Она полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных и участковых больниц.
#отделение
#выплата
#медицина
#медработник
#Тюменская область
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
Тюменские волонтеры готовы помогать жителям региона во время паводка
У ребят уже есть такой опыт.
#волонтеры
#помощь
#Молодая Гвардия
#паводок
#ЧС
#Тюменская область
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Тюменских школьников приглашают рассказать о семейных традициях
Жюри выберет 50 наиболее интересных работ.
#акция
#семья
#школьник
#участие
#новости Тюмени
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Тюменцы получают смс с напоминанием о введенном в регионе режиме ЧС
Граждан просят соблюдать спокойствие.
#смс
#оповещение
#режим ЧС
#паводок
#новости Тюмени
#Тюменская область