Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Бизнесмены из Китая готовы инвестировать в Тюменскую область

Но с нашей стороны также идет тщательный отбор предлагаемых проектов.

Внешнеторговый оборот Тюменской области продолжает падать: существенно сократился экспорт тюменских товаров. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела внешних и межрегиональных связей регионального департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Наталья Ракитина.

Проседание экспорта наблюдалось в 2014 году и продолжилось в 2015-м. Два года назад в зарубежные страны было отправлено товаров на 23,6 млрд долларов США, год назад экспорт составил 14,2 млрд.

Резкое падение объемов товарооборота со странами дальнего зарубежья произошло в 2014 году, однако Тюменская область в условиях экономических санкций не прекратила сотрудничество с такими европейскими государствами, как Германия, Франция, Чехия, Венгрия, Бельгия.

Кроме того, регион стал активнее развивать сотрудничество со странами СНГ, в частности — с Казахстаном, Белоруссией, Узбекистаном, Азербайджаном, Киргизией.

Тюменская область поставляет в другие страны нефтегазовое оборудование, продукты питания, продукцию деревообработки. Так, Тюменский фанерный завод имеет около 20 стран-партнеров.

Интерес к сотрудничеству с Тюменской областью подтвердил состав третьего Инвестиционного форума, который прошел в марте нынешнего года. Его посетили официальные делегации из 12 государств: Казахстана, Финляндии, Франции, Чехии, США, Великобритании, Азербайджана, Бельгии, Белоруссии, Германии, Китая, Индонезии.

«С каждым годом список гостей расширяется, это означает, что регион вызывает интерес у иностранных партнеров», — уверена Наталья Ракитина. По ее словам, с начала года состоялось более 20 визитов представителей других стран. В апреле тюменцы побывали в Казахстане, а чуть позже была организована ярмарка продукции Северо-Казахстанской области в нашем городе на рынке «Михайловский». В июне планируется проведение подобного мероприятия в Петропавловске.

Из значимых событий, прошедших с начала года, Наталья Ракитина упомянула визиты делегаций Кореи, Финляндии, Великобритании в Тюменскую область и участие нашей делегации в международной нефтегазовой выставке в Иране. В планах на ближайшее будущее — прием делегаций из Белоруссии и Баварии.

Среди партнеров правительство Тюменской области хотело бы видеть Китай. В 2015 году состоялась презентация инвестиционно-промышленного потенциала Тюменской области на второй Российско-Китайской ЭКСПО, в рамках которой китайским инвесторам было предложено более сорока инвестиционных проектов для реализации в нашем регионе.

«Пока наши партнеры думают, анализируют, взвешивают, но процесс запущен, думаю, что инвесторы из Китая у нас будут», — сообщила Наталья Ракитина.

Руководитель Центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области Кирилл Юрков добавил: «Нужно понимать, что китайцы готовы инвестировать, но им интересно не просто вкладывать свои деньги, а устанавливать на территории региона готовое производство. Новые и свежие технологии они поставлять не спешат, чаще всего предлагают устаревшие или то, что у нас уже есть. Поэтому важно отслеживать, насколько выгодны нам их предложения. Например, если китайцы предлагают построить завод по производству пеноблоков, то нам это не интересно, он есть в области. С нашей стороны также идет тщательный отбор».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед