Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Бизнес-события года, которые нас удивили

Что из случившегося в тюменской экономике 2014 года нельзя оставить незамеченным.

«Сибур» меняет прописку

ОАО «СИБУР Холдинг» меняет место регистрации. Холдинговая компания переехала из Санкт-Петербурга и теперь будет располагаться на Тобольской промышленной площадке. Событие это подчеркивает новый тренд — крупный бизнес больше не стремится прописаться в столицах, но хочет «жить» там, где располагаются основные производственные мощности компании. Что и произошло в случае с «Сибуром» — после выхода на полную мощность проекта «Тобольск-Полимер» и запуска «ЗабСибНефтехима» большая часть производства предприятия будет сосредоточена в Тюменской области.

Для региона и Тобольска переезд «Сибура» — это, конечно же, дополнительные отчисления в бюджет. Речь не идет о каких-то запредельных суммах — по информации «Эха Москвы в Петербурге», прописка «Сибура» в северной столице обходилась предприятию в 330 млн рублей. Впрочем, для нашей области, с учетом потери НДПИ, и эта «копеечка» — не лишняя.

«Детки» в Крыму

Бизнес-события года, которые нас удивили

Не так уж часто тюменские проекты выходят за пределы нашего региона. А интернет-проекты и подавно. Тем не менее, 1 июня этого года портал «Детки» официально открыл отдельную страничку detkikrym.ru, причем — по франшизе. Такой вот своеобразный подарок новому субъекту РФ ко Дню защиты детей.

«Японцы» по цене «Приоры»

Бизнес-события года, которые нас удивили

Несмотря на кризисную ситуацию на отечественном авторынке, в Тюмени в августе открылся новый автосалон. Компания «Гранд Моторс» — официальный дилер Nissan в регионе, представила потребителю новый бренд Datsun.

Под этой маркой концерн Nissan выпускает автомобили экономкласса (ну, а что еще предлагать в кризис?), которые, мы уверены, составят серьезную конкуренцию дешевым «китайцам», «прирорам», «грантам» и «калинам». Цена на популярную модель on-DO — от 329 до 445 тысяч рублей.

Тюменские предприниматели влияют на Госдуму

Бизнес-события года, которые нас удивили

Петиция против поправок в Налоговый кодекс, увеличивающий нагрузку на малый и средний бизнес, автором которой выступил президент Ассоциации малого и микробизнеса Тюменской области Владимир Панов, за несколько дней собрала более 23 тысяч подписей. В итоге инициатор поправок, депутат Государственной думы Андрей Макаров, отменил рассмотрение законопроекта, поскольку заметил «широкий общественный негативный резонанс».

Поправки предполагали увеличение налога на имущество предпринимателя. В итоге, по расчетам Владимира Панова, для торговли и общепита сбор составил бы от 600 тысяч до 6 миллионов рублей в квартал. С пассажирских и грузоперевозок, автосервисов, автомоек, салонов, парикмахерских и косметологических услуг предполагалось взимать от 60 до 300 тысяч рублей в квартал. Химчистки, фотоателье, предприятия по ремонту и пошиву одежды платили бы по 300 тысяч рублей за три месяца. «Это решение уничтожит предпринимательство в России», — заявил автор петиции, и был услышан.

Патенты без регистрации ИП

Бизнес-события года, которые нас удивили

Еще одна тюменская инициатива — теперь уже исходящая от губернатора Владимира Якушева, — была принята на федеральном уровне в этом году. Речь идет о переводе так называемых самозанятых граждан на патентную систему налогообложения. То есть человеку, который, например, сдает квартиру внаем или оказывает услуги репетитора, не обязательно регистрировать ИП или ООО — для нахождения в правовом поле достаточно один раз в год заплатить за патент.

Предполагается, что инициатива может стать реальностью уже в следующем году. Минимальная стоимость патента пока обсуждается, Минэкономразвития предлагает установить ее на уровне 6 тысяч рублей в год. По подсчетам региональной власти переход на патентную систему налогообложения позволит вывести из тени около 5 тысяч предпринимателей только в Тюменской области.

Открытие Starbucks

Бизнес-события года, которые нас удивили

В октябре Тюмень наконец-то приобщилась к мировой культуре потребления кофе — в ТЦ «Галерея «Вояж» открылась первая в нашем городе кофейня Starbucks. Первая, потому что в планах компании открыть еще два заведения — в МФЦ «Петр Столыпин» и в ТРЦ «Кристалл».

Приход в Тюмень международного кофейного лидера (более 20,5 тысячи кофеен в 64 странах мира) не обошелся без небольшого скандала. Пообещав угостить первую тысячу посетителей за свой счет, Starbucks спровоцировал легкую давку на входе в заведение. К счастью, обошлось без травм.

Банкротство «Южного креста»

Бизнес-события года, которые нас удивили

Событие, удивившее нас неприятно. В целом череда банкротств вроде бы надежных и давно работающих на рынке туроператоров прошла мимо Тюмени — туроператоры были не из первого эшелона, и страдали единицы. Здесь же сразу 145 тюменских туристов оказались «запертыми» на китайском острове Хайнань — авиакомпания «ЮТэйр» сначала доставила путешественников из Тюмени к месту отдыха, а затем объявила о прекращении всех отношений с «Южным крестом». Были и проблемы с заселением в отели. Это самый крупный инцидент на местном туристическом рынке. Впрочем, разрешилась ситуация более-менее благополучно, домой вернулись все.

Совсем не «Черная пятница»

Бизнес-события года, которые нас удивили

Акция под названием «Черная пятница» или Black friday, которая пользуется особенной популярностью в Европе и Соединенных Штатах, докатилась и до Тюмени. 28 ноября жители областного центра могли со значительными скидками прикупить бытовой техники и электроники в магазинах «М.Видео» и «Связной».

Вообще-то, в России акция проходила уже второй год, но прежде была доступна только в онлайн-магазинах. В этом же году к акции подключились и розничные торговые точки вышеуказанных сетей. Учитывая, что через несколько недель рубль достиг исторического минимума по отношению к основным валютам, и цены на бытовую технику резко поднялись, для потребителя пятница получилась совсем не «черной». Чего, пожалуй, не скажешь о продавцах.

Неизвестный игрок на рынке ритейла

Бизнес-события года, которые нас удивили

Казалось бы, в Тюмени представлены уже все крупнейшие федеральные и международные торговые сети, работающие на рынке России. Которые к тому же не прекращают развиваться на территории региона — по второму гипермаркету в городе открыли «Лента» и «О`кей», о подобных планах заявлял и «Ашан». Тем не менее, якорным арендатором ТЦ «Галерея Вояж» стал не «Перекресток» (как изначально значилось в планах ТЦ), а малоизвестный тюменцам ритейлер из Екатеринбурга — «Звездный дар».
Интересно, что это первый опыт работы компании за пределами родного региона. И всего второй гипермаркет в сети.

Маасдам и пармезан из Тюмени

Бизнес-события года, которые нас удивили

Ответные санкции правительства России в отношении импортных производителей удивили, пожалуй, всех. Но нам больше всего запомнилась реакция на них председателя совета директоров компании «Золотые луга» Лео Шмунка. Он недвусмысленно дал понять, что тюменский производитель готов делать на своих заводах сыры типа «Пармезан» и «Маасдам». «Надо будет, сделаем. Сырье и специалисты у нас есть», — заявил председатель совета директоров. Поскольку нового продукта на рынке так и не появилось, видимо — не надо. Или санкции скоро отменят.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени