Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Бизнес-инкубатор ждет пополнения

В ближайшее время ГАУ Тюменско области "Областной бизнес-инкубатор" проведет очередной конкурс на заполнение помещений в бизнес-инкубаторе

В ближайшее время ГАУ Тюменской области «Областной бизнес-инкубатор» проведет очередной конкурс на заполнение помещений в бизнес-инкубаторе. Как рассказал на пресс-конференции директор бизнес-инкубатора Сергей Стрельников, планируется заселить ишимское отделение, укомплектовать до конца подразделения в Тюмени и Тобольске.

Стрельников заметил, что ишимское отделение открыли в конце 2010 года и пока там занято только одно помещение. В Тюмени же к сегодняшнему дню работают 22 резидента, в Тобольске — 14. Таким образом, в ишимский бизнес-инкубатор могут въехать 14 представителей бизнеса, в тюменский — шесть, в тобольский — два.

Сферы деятельности резидентов бизнес-инкубатора различны. Так, в тюменском отделении есть компании, которые занимаются производством ограждающих конструкций, изделий из полиэтилена, внедряют альтернативные источники тепла, предоставляют образовательные услуги, трудятся в издательской деятельности, работают над созданием информационных порталов, предоставляют рекламные услуги, услуги в области права, бухгалтерского учета. В Тобольске, в связи с развитием туристического направления, есть резиденты, специализирующиеся на въездном туризме.

Первые резиденты в Тюмени заехали в апреле, в Тобольске — в мае. На сегодняшний день, благодаря работе бизнес-инкубатора, создано 60 рабочих мест. Напомним, в стоимость аренды помимо помещений входит также предоставление оргтехники, мебели, доступа в Интернет, телефона. Резидент имеет право пользоваться услугами бизнес-инкубатора три года, при этом аренда для резидентов льготная — 40% от среднерыночного уровня в первый год, 60% - во второй год, 80% - в третий. На сегодня аренда одного «квадрата» в Тюмени стоит около 180−190 рублей в месяц (не более 3 тыс. рублей за кабинет).

Вместе с тем есть и ограничения по заселению, то есть не все желающие могут подать заявки в бизнес-инкубатор. Так, не допускаются компании, предоставляющие финансовые, страховые, медицинские, бытовые услуги, не могут заехать в бизнес-инкубатор адвокаты, нотариусы, игорный бизнес, компании из сферы добычи полезных ископаемых.

«В Тобольске мы ориентируемся на „Тобольск-Полимер“, хотели бы видеть представителей туристического бизнеса, деревообработки, производственной сферы, ЖКХ», — уточнил Стрельников.

По его словам, помимо льготной аренды в прошлом году резиденты получали комплекс консультационных услуг, эта мера поддержки будет продолжена и в этом году, но уже в другом формате. «Мы стали ориентироваться на потребности резидентов, подготовили план мероприятий. Консультации будут проходить ежемесячно в форме семинаров с привлечением специалистов», — пояснил Стрельников.

Продолжится и бизнес-наставничество. Напомним, среди наставников у тюменских бизнесменов директор «Кванта Плюс» Эдуард Омаров, директор РХ «Максим» Лариса Невидайло, гендиректор «МебельГрупп» Ирина Ачинович. Известные бизнесмены будут проводить семинары-тренинги для резидентов бизнес-инкубатора. Возможно также и неформальное общение в свободном режиме, индивидуальные консультации, выезд на производства.

Так, недавно состоялась встреча резидентов с Ириной Ачинович. Отметим, компания успешно развивается на протяжении шести лет в нескольких направлениях: производство корпусной мебели, металлоконструкций (стеллажи, стулья, парты), мягкой мебели и ортопедических матрасов. В настоящее время производит более 100 наименований изделий мебели для детских садов, школ, офисов. В ходе встречи гендиректор «МебельГрупп» поделилась с начинающими предпринимателями своим опытом ведения бизнеса. Интересны для предпринимателей встречи с иностранными делегациями. Сергей Стрельников рассказал, что на этот год департамент инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области согласовал график посещений Тюмени иностранными делегациями. В рамках этих визитов будут запланированы встречи и с резидентами бизнес-инкубатора.

Директор Центра иностранных языков «Весь мир» Ольга Козлова — одна из первых резидентов, ее компания заехала в первую волну, в апреле 2010 года. «С приходом в бизнес-инкубатор для нас открылось больше возможностей для развития. Прежде всего — это бесплатное обучение маркетингу, менеджменту, консалтингу, возможность получить любые консультации по бизнес-планированию», — рассказывает Козлова.

Ее компания предоставляет услуги дистанционно. Поэтому есть возможность расширения штата. «Мы предоставляем дистанционное обучение иностранному языку, подключены север Тюменской области и Московская область. Ученики и учителя находятся удаленно друг от друга, а обучение контролируем в нашем центре. Помещение здесь одно, но возможность работы дистанционно позволило расширить штат с трех до пяти человек», — пояснила Козлова. Она подчеркнула, что раньше планируемого срока выезжать из бизнес-инкубатора компания не планирует.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район