Dipol FM | 105,6 fm

Бизнес-инкубатор Тюменского технопарка пополнился тремя новыми резидентами

Новые разработки призваны повысить качество местных машиностроения, пищевой промышленности и строительной сферы.

Три инновационных проекта одобрила экспертная комиссия во главе с завкафедрой Института геологии и нефтегазодобычи ТюмГНГУ Сергеем Грачевым, они получили статус резидентов. Новые разработки призваны повысить качество местного машиностроения, пищевой промышленности и строительной сферы.

Первым претендентом выступила компания «ТОИР» с проектом кровельных панелей, которые, по мнению разработчиков, должны существенно упростить работу на крышах малоэтажных домов. Кровельная панель в два раз легче листа шифера, монтаж ее за счет встроенного пазово-гребневого элемента может совершить один человек.

ООО «ТОИР» требуется финансирование в размере 2,5 млн рублей для начала производства. Впрочем, срок окупаемости проекта был заявлен короткий — один год. Рынок сбыта конструкции достаточно широк — это и физические лица, и застройщики малоэтажного жилья. По расчетам компании, объем ввода в эксплуатацию таких домов в 2015 году в регионе превысит полмиллиона квадратных метров.

Другой проект, одобренный экспертами, был представлен ООО «Русские автоматические системы». Инновационная разработка поршневого двигателя для малой авиации и беспилотников, по мнению заместителя гендиректор компании Евгения Шадрина, очень востребована на рынке, на котором российские двигатели практически отсутствуют. Создание двигателя простимулирует производителей отечественных беспилотников и легкой авиации, а также позволит России быть независимой от импорта в этом сегменте, что вписывается в программу импортозамещения. Стоит отметить, что инновационная схема газораспределительного механизма, применяемая в разработке, позволяет сэкономит 15−25% горючего. Кроме того, разработчики обещают решить проблему холодного запуска и расширить возможности эксплуатации двигателей в районах Крайнего Севера.

На изготовление опытного образца инженерам требуется господдержка в размере 3 млн рублей. Эксперты посетовали на отсутствие у ООО «Русские автоматические системы» патента на изобретение, а также выразили сомнение по поводу окупаемости проекта. Тем не менее, статус резидента компания получила.

Тему импортозамещения, на этот раз в пищевой промышленности, продолжила тобольская компания «КВИН», представившая проект организации производства натуральных сококонцентратов и пищевых красителей из местных дикоросов. Производство предполагается наладить на действующем заводе по производству безалкогольных напитков, что послужило для экспертов дополнительным доводом для одобрения заявки.

Руководитель проекта Андрей Андреев рассказал, что новая продукция будет востребована не только при производстве напитков, но и в кондитерской, молочной и хлебобулочной промышленности для подкраски драже, зефира, мармелада, киселей, йогурта, желе, пудингов, тортов и др. Кроме того, внедрение натуральных красителей поспособствует вытеснению из пищевой промышленности синтетических аналогов класса Е, негативно влияющих на здоровье человека.

Правда, собственного патента на производство сококонцентратов и красителей у компании нет. Но, по словам Андрея Андреева, в стадии подписания лицензионный договор с изобретателем — алтайским предприятием «Техноком». Для реализации проекта тобольскому производителю необходимо 17 млн рублей, часть из них есть у предприятия, часть будет браться в кредит. Что интересно, на господдержку в финансовом плане ООО «КВИН» не рассчитывает — компания просит лишь юридическое сопровождение и помощь в продвижении продукта.

Еще два проекта — интернет-портал бизнес-проектов и бизнес-обучения и установка переработки бурового шлама — были забракованы экспертами в виду отсутствия новизны и потенциального спроса на рынке. Впрочем, никто не мешает их авторам доработать свои изобретения и представить их на суд комиссии еще раз.

Напомним, что статус резидента бизнес-инкубатора позволяет малым инновационным предприятиям арендовать офисное помещение в стенах Тюменского технопарка на льготных условиях. Кроме того, резиденты получают весь пакет поддержки: информационное, консультационное, юридическое, бухгалтерское сопровождение. С учетом трех новых предприятий, количество резидентов бизнес-инкубатора приблизилось к 40.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение