Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Биотехнологии совершат прорыв в импортозамещении

Несколько новых инвестиционных проектов в сфере биотехнологий реализуется в Тюменской области.

Несколько новых инвестиционных проектов в сфере биотехнологий реализуется в Тюменской области. По мнению региональных властей, биохимическое направление и переработка растительного сырья — сферы, позволяющие совершить прорыв в импортозамещении.

«Над реализацией этих задач Тюменская область работает последние несколько лет. Сейчас, с учётом непростой ситуации в экономике, особенно важно не сбавлять набранный темп. Тем более, что сразу несколько инвестиционных проектов вышли на финишную прямую», — отметил губернатор Владимир Якушев.

Осенью этого года в Ишиме планируется ввод в эксплуатацию второй очереди промышленного гиганта — завода «АминоСиб». На полную мощность он должен заработать зимой 2017 года. Из тонны пшеницы здесь будут производить 250 килограммов лизина, 100 кило глютена, 170 литров спирта, 200 килограммов кормового концентрата. Сам завод, если смотреть с воздуха, из-за огромной территории и большого количества индустриальных объектов смотрится как новый микрорайон города. Проект получает масштабную финансовую поддержку правительства Тюменской области.

Следующим по плану должен стать ввод производства премиксов (кормовых добавок) на площадке индустриального парка в поселке Богандинском Тюменского района. Международная компания «Каргилл» зарезервировала площадку в 20 га с целью дальнейшего развития производственной цепочки на этой же территории. Региональное правительство обеспечит льготную аренду участка и подведение всех необходимых коммуникаций, а также налоговые льготы производителю.

«Осенью этого года в Тюмени планируется запуск опытного производства сукралозы — интенсивного термостабильного подсластителя. В случае успешности проекта инвестор готов построить промышленное производство на новой площадке», — подчеркнул заместитель губернатора Вадим Шумков.

Параллельно идёт проектирование нового завода по консервированию овощей в городе Ялуторовске. Его строительство начнётся в текущем году, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. За основу взят опыт венгерских партнёров. Проект получит льготное финансирование.

Региональные власти инициировали еще два проекта биохимической направленности с использованием наработок российских ученых: производство бетулина из местного растительного сырья и ксантановой смолы. Решения о начале их строительства должны быть приняты до конца этого года.

В настоящее время правительство Тюменской области ведёт переговоры с ещё несколькими крупными инвесторами по направлению переработки растительного сырья и созданию новых биохимических производств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени