Dipol FM | 105,6 fm

Белорусам предложили собирать трактора и шить обувь в Тюменской области

Представители Белоруссии высказали заинтересованность в совместных проектах.

Собирать белорусскую технику на тюменской земле на встрече с руководством завода по изготовлению специальной техники ОАО «Амкодор» в Минске предложил замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Напомним, сегодня завершается двухдневная рабочая поездка делегации Тюменской области во главе с директором областного департамента АПК в Белоруссию.

В рамках визита тюменская делегация Тюменской области посетила завод «Амкодор», выставку продукции, познакомилась с производством и провела переговоры с участием руководителей предприятия.

Владимир Чейметов в своем выступлении отметил, что тюменцы не только знают белорусскую технику, но и доверяют ей. Поэтому нужно продолжать двигаться дальше и, возможно, осуществлять сборку этой техники на тюменской земле, а также увеличивать ассортимент ее образцов на площадке ООО «ТехноЦентр» в поселке Винзили Тюменского района.

Ранее, сразу по прибытии в Минск в минувшую среду, 20 сентября, Владимир Чейметов лично встретился с министром энергетики Республики Беларусь Владимиром Потупчиком. После этого прошло заседание рабочей группы по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Тюменской областью при участии представителей министерств и государственных предприятий встречающей стороны. По его итогам замгубернатора Тюменской области прокомментировал, что Беларусь и Тюменская область активизируют сотрудничество в сферах легкой промышленности, энергетики и агропромышленного комплекса.

«Мы заинтересованы в реализации совместных проектов, связанных с легкой промышленностью. Во время нашего визита в Беларусь будет обсуждаться совместный проект по пошиву обуви на территории Тюменской области. Также важным вопросом для нас является развитие торфяной отрасли. У белорусской стороны есть серьезные успехи в этой сфере, и это нам интересно, так что данное направление сотрудничества мы будем прорабатывать. Нам есть чему поучиться у наших коллег из Беларуси и в сфере энергоэффективности. Также будем развивать наши связи в сфере сельского хозяйства, в частности по подготовке кадров аграрного профиля», — сказал Владимир Чейметов. Он также обратил внимание на тот факт, что большая часть сельскохозяйственной техники, работающей на полях Тюменской области, — белорусского производства.

Министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик в свою очередь отметил, что Тюменская область является важным стратегическим партнером для Беларуси. «Сейчас есть значительные перспективы для развития нашего сотрудничества по всем направлениям — это и энергетика, и машиностроение, и сельское хозяйство, и лесное хозяйство, торфяная отрасль, легкая промышленность» , — подчеркнул он.

Программа мероприятий делегации Тюменской области получилась очень насыщенной, в нее были включены посещения еще двух крупных предприятий Республики Беларусь — ОАО «МТЗ» и ГПО «Белэнерго».

В период пребывания на Минском тракторном заводе между участниками мероприятия велись активные переговоры о плотном сотрудничестве, о создании агрокласса с современной техникой на базе ФГБОУ ВПО «ГАУ Северного Зауралья».

На протяжении двух дней делегация Тюменской области работала одновременно по нескольким направлениям, в том числе по изучению опыта добычи и переработки торфа и совместной деятельности с привлечением инвестиций в области энергетики между АО «Тюменьэнерго» и ГПО «Белэнерго».

_Уже достигнуты договоренности об ответном визите делегации Республики Беларусь в Тюменскую область. Мероприятие запланировано на первое полугодие следующего года._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр