Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Банкиры написали письмо губернатору Тюменской области

Они просят Владимира Якушева рассмотреть возможность обращения в Минэкономразвития для смягчения критериев отбора банков в программу «Гарантийный фонд» и предлагают этот фонд пополнить.

Письмо от Ассоциации кредитных организаций Тюменской области (АКОТО) поступило в минувший четверг, 23 августа, в канцелярию губернатора Тюменской области. Банкиры просят Владимира Якушева «рассмотреть возможность обращения в Минэкономразвития России с постановкой вопроса о совершенствовании критериев отбора банков для участия в программе «Гарантийный фонд» и высказывают предложение этот фонд пополнить.

Гарантийный фонд Тюменской области создан в 2008 году на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. На 2012-й год его лимит составил 460 млн рублей (60% он сформирован из федеральной казны, 40% - из областной. — _Прим_.), рассказала «Вслух.ру» заместитель генерального директора Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области Ольга Простнева. Более 78% средств уже задействовано, сообщила она: предоставлены поручительства по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства по кредитам в банках.

Идея обратиться к губернатору появилась у банкиров 14 августа на заседании совета АКОТО, в котором принимала участие и гендиректор Фонда развития и поддержки предпринимательства Ольга Езикеева. Решение о том, каков будет оптимальный размер Гарантийного фонда, должно быть принято на уровне главы региона, считают банкиры.

Также они ждут от Владимира Якушева помощи в лоббировании интересов региональных банков в вопросе включения в перечень кредитных организаций, участвующих в размещении средств Гарантийного фонда. Сейчас из 16 банков, выдающих кредиты по программе, только три зарегистрированы в тюменском регионе: Ханты-Мансийский банк (Ханты-Мансийск), Запсибкомбанк (Тюмень) и Сиббизнесбанк (Сургут). Большинство же местных кредитных организаций «не имеют возможности участвовать в программе в силу несоответствия критерию, установленному Минэкономразвития России и характеризующему качество кредитного портфеля», — говорится в письме АКОТО.

Речь о том, что «удельный вес кредитов третьей-пятой группы (с более высокой степенью риска) не должен превышать 40%, но у региональных банков, в частности у нас, он немного больше, — объясняет заместитель председателя правления КБ „Стройлесбанк“ Александр Расковалов. — Однако это чистая формальность, поскольку деятельность банка, хотя бы такой ее показатель, как объем кредитов, выданных местным предпринимателям, говорит о том, что мы умеем вести диалог и делать бизнес с ними».

«Более высокий удельный вес кредитов третьей-пятой категории качества характерен для региональных банков, — поддерживает президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский. — Данное обстоятельство является объективным, поскольку основными клиентами региональных банков являются субъекты малого и среднего бизнеса».

Фонд обязан соблюдать критерии, установленные Минэкономразвития, но готов поддержать инициативу региональных банков, подтвердили в ФРПП, при этом подчеркнули, что вместе с обсуждением вопроса о «смягчении» установленных критериев отбора следует оговаривать и размер резервов, создаваемых банками под рисковые кредиты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени