Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Банки меняют магнитные карты на чиповые

Причина проста - новый чиповый пластик удобнее и подделать его сложнее.

Чип против магнита. Российские банки начали массовую замену кредиток. Так, с 1 июля выпуск старых карт с магнитной полосой прекратил Сбербанк. Причина проста — новый чиповый пластик удобнее и подделать его сложнее.

Компьютер и терминал — вот и все вооружение преступников. С их помощью они легко и просто подделывали банковские карты. Достаточно было считать информацию с магнитной полосы настоящей кредитки, а затем скопировать ее на заготовку. Клиенты не успевали понять, куда пропадали деньги.

То, что карты с магнитной полосой уходят в прошлое, стало ясно после того, как ряд коммерческих банков предложил их бесплатную замену на чиповые. Этот более защищенный вид карт уже давно используют в Европе. У нас они появились только в начале 2000-х. Тогда иностранные банки пришли на российский рынок с новыми кредитками. Чиповые карты менее уязвимы, карта не размагничивается. Плюс чип — дополнительная безопасность, карта устойчива к вскрытию и взломам", — пояснила начальник отдела обслуживания физических лиц и малого бизнеса банка Анна Степкина.

На микропроцессор можно установить различные приложения от удостоверения личности до медицинской страховки. К тому же, они более удобны в обращении. Среди активных пользователей карт популярны технологии Pay Pass и Pay Wave, что по сути у разных производителей означает одно и тоже — «платить не прикасаясь».

Бесконтактных терминалов в Тюмени все больше, их устанавливают в больших торговых центрах и маленьких магазинах. Для того, чтобы расплатиться новой картой, даже не обязательно доставать ее из кошелька, достаточно просто приложить к терминалу.

Конечно, при желании и этой картой преступник может воспользоваться. Если сумма платежа меньше 1000 рублей, вводить пин-код не обязательно. Поэтому независимо от типа кредитки важно соблюдать правила безопасности. «Не оставлять карточку без внимания и не рассчитываться ею в торговых точках, которые вызывают у клиента сомнения», — говорит начальник департамента розничного бизнеса банка Иван Бочарников.

Но самое главное отличие этих карт заключено в «правиле переноса ответственности». Если карта оборудована чипом, но терминал не может его прочитать, то ущерб в случае мошенничества несет банк, обслуживший карту. Таким образом вероятность того, что пострадавший получит свои деньги обратно намного выше.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени