Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Банк ВТБ в Тюмени подвел итоги непростого года

2012 год был достаточно непростым в плане динамики кредитования, корпоративные клиенты значительно снизили активность и рост рынка составил порядка 13 процентов.

Кредитный портфель банка ВТБ в Тюменской области на 1 января 2013 года составил 1 млрд рублей. За 12 месяцев банк привлек около 9,9 млрд рублей свободных средств клиентов.

«2012 год был достаточно непростым в плане динамики кредитования, корпоративные клиенты значительно снизили активность и рост рынка составил 13 процентов. Годом ранее рост рынка корпоративного кредитования составлял более 25 процентов. Наши эксперты связывают подобный тренд с негативными ожиданиями клиентов на фоне финансовой нестабильности в ряде европейских стран и на рынках Америки. Уроки предыдущего кризиса научили предприятия и компании Тюменской области достаточно настороженно и взвешенно подходить к вопросам заимствований и взвешенно оценивать риски», — отметил руководитель дирекции ВТБ по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО [Сергей Тагинцев](/thesaurus/225 540) на встрече с журналистами в среду, 13 февраля.

По его словам, у тюменского офиса открыто кредитных лимитов на сумму около 3,5 млрд рублей. На эти средства могут рассчитывать компании и предприятия с выручкой от 300 млн рублей до 9 млрд рублей.

Портфель пассивов тюменского офиса в 2012 году составил около 10 млрд рублей. ВТБ традиционно предлагает своим клиентам оперативность и индивидуальные решения. «В прошлом году мы значительно расширили линейку депозитов, которые стало возможно размещать с помощью электронных средств связи, и все это сработало на результат, так как по работе в сфере пассивов мы превысили план, который ставили наши акционеры, более чем в два раза. За 12 месяцев только по однодневным депозитам „овернайт“ мы привлекли свыше 45 млрд рублей», — поделился [Сергей Тагинцев](/thesaurus/225 540).

У клиентов банка в 2012 году были востребованы услуги валютного контроля и гарантийные операции. ВТБ исторически силен в этих инструментах, необходимых при ведении внешнеэкономической деятельности. Общий объем гарантий, который был выдан офисом на территории Тюменской области, составил 5 млрд рублей, в тоже время на расчетном обслуживании по валютному контролю находилось более 220 паспортов сделок на общую сумму 18 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом комиссионный доход от этих видов операций увеличился на 40%. За отсутствие у клиентов ВТБ нарушений валютного законодательства, а также за активную работу в сфере внешнеэкономической деятельности региона офис банка ВТБ в Тюмени получил благодарность правительства Тюменской области.

Помимо финансовой поддержки внешнеэкономической деятельности, ВТБ является полноценным консультационным центром, который информирует клиентов об особенностях работы в странах с экзотическими юрисдикциями, сообщает о малейших изменениях в сфере валютного законодательства. Так, банк сопровождал клиента, контракт которого был заключен в рамках египетского права. «У банка ВТБ есть знания, навыки, умения и опыт работы с такими компаниям, и мы достаточно эффективно провели защиту капитала нашего клиента и отработали его контракт», — констатировал [Сергей Тагинцев](/thesaurus/225 540).

В 2013 году банк ставит амбициозные планы по улучшению клиентского сервиса, в частности, все больше услуг будет переведено в онлайн-формат. Уже сегодня клиенты могут удаленно открывать аккредитивы, проводить депозитные операции, подписывать паспорта сделок, оформлять документы по валютному контролю, и вскоре заявки на получение кредитов будут подаваться электронно, для получения займа достаточно иметь электронную подпись.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени