Инцидент случился, когда арендатор, нарушив договор, передал управление автомобилем Haval Jolion своему знакомому.
В Тюмени суд обязал Дмитрия Н. возместить ущерб и штрафные санкции компании ООО «НЕКСТ» в связи с ДТП, произошедшим с арендованным автомобилем каршеринга. Инцидент случился, когда Дмитрий, нарушив договор, передал управление автомобилем Haval Jolion своему знакомому Александру С., сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.
Александр, не справившись с управлением, совершил наезд на металлическую мачту, что привело к значительным повреждениям автомобиля. Стоимость восстановительного ремонта, согласно заключению эксперта, составила более 1 миллиона рублей. Суд установил, что Дмитрий, помимо передачи автомобиля третьему лицу, также скрыл факт ДТП от арендодателя.
В итоге суд взыскал с Дмитрия Н. в пользу ООО «НЕКСТ» общую сумму 1 280 129 рублей, включающую стоимость ремонта и штрафные санкции за нарушение условий договора. Иск к Александру С. о солидарном взыскании основного ущерба был отклонен, так как ответственность перед арендодателем несет арендатор. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Фото: Вслух.ру
