Dipol FM | 105,6 fm

Антитабачный закон: что ждет участников рынка

Как новые ограничения курения отразятся на поставщиках сигарет, общепите и ритейле.

Сегодня, 1 июня, в России вступает в силу вторая очередь федерального закона «Об ограничении курения табака», согласно которой курильщики на территории нашей страны лишатся возможности подымить в заведениях общественного питания, а также в вагонах поездов дальнего следования, на перронах вокзалов, в аэропортах и на борту круизных теплоходов.

Оставив за скобками сохранение здоровья граждан, как и права и комфорт курящих, в этой статье мы постараемся разобраться, как новые запреты отразятся на общепите и поставках табачных изделий — двух сферах, которые закон затронул чувствительнее всего.

Рестораторы недоумевают

Кафе и рестораны с сегодняшнего дня объявлены зоной, свободной от курения, — пепельниц на столах мы больше не увидим. Разделение на залы для курящих и некурящих больше не работает — курить можно будет только на открытых продуваемых верандах, но в условиях короткого сибирского лета об этой возможности можно в принципе и не упоминать.

По данным аналитиков, предприятия общепита потеряют около 15% лояльных клиентов, не принявших новых правил. Впрочем, некоторые надеются, что наибольший урон кафе и бары понесут в первые месяцы действия закона, а потом часть курильщиков все-таки вернутся в любимые заведения. Общий потери составят в этом случае примерно 5% потока.

Впрочем, рестораторов заботят не столько будущее снижение доходов, сколько отсутствие четкого понимания — как будет действовать закон. В частности, никто не знает точно, можно ли оборудовать рядом с заведением место для курения.

Как сообщил «Вслух.ру» начальник юридического отдела ресторанного холдинга «Ассорти Ресторантс» Александр Рымарев, тюменский общепит до сих пор так и не получил от Роспотребнадзора конкретных комментариев по поводу применения закона. Нет и регламента, которым будут руководствоваться проверяющие органы.

«Пока закон говорит о том, что в помещениях, где оказываются услуги общественного питания, курение табака запрещено. При этом остается открытым вопрос, как будет регламентироваться курение электронных сигарет, в которых табака нет, но содержится никотин. Нет понимания и в отношении кальянов на камнях. Формально закон на них не распространяется», — рассказывает Александр Рымарев.

По его словам, с 1 июня во всех заведениях холдинга будут висеть таблички о запрете курения. «Но мы постараемся сделать все возможное для комфорта наших гостей, ведь в данном случае налицо дискриминация курильщиков», — отмечает юрист.

Впрочем, уже 3 июня в Тюменской областной думе состоится очередная рабочая встреча тюменских рестораторов и представителей Роспотребнадзора. «Надеемся, что на ней мы получим более конкретные разъяснения по поводу новых ограничений курения в кафе и ресторанах», — заявил Александр Рымарев.

Дело — табак

У производителей и дистрибьюторов табачной продукции головной боли намного больше. Мало того, что ограничение курения и так бьет по их карману, с 1 июня Россия станет десятой страной в мире, где сигареты нельзя будет демонстрировать в местах продажи.

Табачники по сути лишатся возможности рекламировать сигареты и конкурировать между собой любыми инструментами, помимо цены. Что в условиях постоянного роста розничной цены на сигареты (предполагается, что через несколько лет пачка сигарет в России будет стоить в среднем 200 рублей) довольно сложно.

Вячеслав Мехоношин, начальник отдела продаж тюменского филиала ГК «Мегаполис» (дистрибьютора на территории Тюменской области сигарет от Japan Tobacco International, Philip Morris International и Imperial Tobacco) рассказал, что действовавшие до 1 июня ограничения уже привели к тому, что по итогам 2013 года продажи упали на 15%. «Думаю, с вводом дополнительных статей антитабачного закона сбыт сократится еще на 10% как минимум», — считает он.

По мнению Вячеслава, на ухудшение ситуации на рынке влияет весь комплекс мер, принимаемых правительством России: как общие ограничения, так и постоянное повышение цен на сигареты — она растет примерно на 30% в год. Кроме того, по словам начальника отдела продаж, в Тюменскую область поступает большой объем контрафактной продукции, что также снижает продажи официального продукта.

Интересно, что контрафакт идет не только из-за рубежа — Китая, например, — но и от нелегальных заводов, расположенных в России. «Эти сигареты по виду практически не отличаются от оригинала, но очень разнятся по вкусу, — рассказывает Вячеслав Мехоношин. — Что касается акцизной марки, то она поддельная, часто просто распечатанная на принтере. Если присмотреться — это заметно».

Рост цен на табачную продукцию привел к тому, что курильщики начали переключаться на более дешевые сигареты. По информации Вячеслава, не изменяют привычкам только приверженцы премиальных марок: «В основном тенденция к выбору более дешевых брендов заметна в среднем сегменте. Здесь люди начинают выбирать сигареты подешевле, экономя 5−10 рублей».

Ритейл выжидает

Еще один участник рынка табачных изделий — сетевой ритейл — занял острожную выжидающую позицию. Не только тюменские региональные, но и крупные федеральные сети отказались комментировать последствия нового закона. Видимо, также из-за неполного понимания, как он будет действовать.

Между тем, розницу закон затрагивает напрямую — мы больше не увидим сигарет ни на витринах, ни в привычных боксах, расположенных в прикассовых зонах. Вячеслав Мехоношин рассказал, что торговое оборудование под сигареты в магазинах останется, но оно будет закрытого типа: «То есть, будет стоять тот же накопительный шкаф с сигаретами, но он будет закрыт шторкой — механической или электрической. Если покупатель захочет посмотреть — какие сигареты есть в продаже, он может попросить эту шторку открыть».

Впрочем, ритейл, пожалуй, пострадает меньше остальных — покупатель сигарет никуда не денется, а демонстрировать ему лишний раз бренд нужды нет — свою марку он знает. По статистике, 95% курильщиков курят один и тот же продукт, изменяя ему лишь в крайних случаях.

Фатальным событием введение новых норм станет лишь для табачных киосков, которые в Москве, например, предлагается с наступлением лета переориентировать на продажу мороженного. В крупных же гипермаркетах и супермаркетах доля табака в общем товарообороте редко превышает 1%, так что на экономику этих магазинов антитабачное законодательство если и повлияет, то очень слабо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор