Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Андрей Артюхов: Бюджет Тюменской области — дай бог многим регионам

«Слушая послание губернатора, я пришел к выводу: сделано далеко не все», - отметил депутат.

Новые принципы оценки экономики Тюменской области пойдут на пользу региону. Об этом, комментируя ежегодное послание губернатора региональному парламенту, заявил депутат Тюменской областной думы [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844).

«Очень интересная мысль — перейти на сравнение с топом-10 регионов и оценивать себя не по среднему уровню всей страны, а с первой десяткой. Это смелый шаг, все-таки в России 83 субъекта. Мы всегда в первой пятерке. Первая десятка — действительно высшая лига. Наш регион среди лидеров уже длительное время. В последние годы это особенно ярко видно. У нас был очень приличный бюджет, он и сейчас — дай бог многим регионам. Многое сделано», — отметил [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844).

По его словам, среди основных критериев оценки региона — прирост населения, инвестиции в основной капитал. Прямо или опосредованно все критерии связаны с качеством жизни населения и работой органов государственной власти. Тюменская область по всем параметрам выглядит очень прилично. Отчасти это связано с тесными взаимоотношениями региона с северными автономными округами. Это, по словам [Андрея Артюхова](/thesaurus/256 844), результат работы правительства, губернатора, всех тюменцев.

«Слушая послание губернатора, я пришел к выводу: сделано далеко не все. Глава региона видит, как можно сделать эффективно. Много внимания уделено узловым проблемным точкам, которые препятствуют привлечению инвестиций в регион. Губернатор об этом прямо сказал. Есть над чем работать. В большой степени эта тема зависит от федерального законодательства. Но кое-что, и немало, можем решить мы. И мы этим будем заниматься», — отметил депутат Тюменской областной думы.

[Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) обратил внимание, что впервые губернатор обратился к своим заместителям с поручениями и отвел на исполнение очень короткий срок — два месяца. Депутат выразил уверенность, что всю работу заместители главы региона проведут четко. «Я не строю иллюзий, что у нас за месяц все станет превосходною. Это сложный процесс. Повторю, многое зависит не от нас. Депутаты областной думы могут инициировать принятие законов. Но есть определенный порядок. Это может отнять несколько месяцев», — отметил депутат.

Сам Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) [в послании отметил в частности, что по его поручению уже подготовлены предложения по решению проблемы подключения новых объектов к электрическим сетям — как известно, это одно из самых «узких мест» в процессе реализации инвестиционных проектов. Анализ показал, что нынешний абсурдный срок в 494 дня, требующихся для всех мыслимых и немыслимых согласований, действительно может быть беспрепятственно сокращен до 45 дней - как и установлено указом президента от 10 сентября 2012 года.

«Наши предложения получили поддержку Агентства стратегических инициатив. Конечно, на девять десятых решение этой наболевшей проблемы зависит от внесения изменений в федеральное законодательство (остающуюся за региональным уровнем долю новаций мы готовы обеспечить в предельно сжатые сроки). Значит, надо вносить — под лежачий камень вода не течет. И электричество, кстати, не поступает. Прошу депутатов областной думы, а также наших представителей в Федеральном собрании выступить с соответствующей законодательной инициативой», — отметил [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени