Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Александр Моор: Свердловская железная дорога – надежный партнер региона

Торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника и 140-летнему юбилею Свердловской железной дороги, состоялось в ДК «Железнодорожник».

Свердловская железная дорога — надежный партнер региона в работе по решению социальных и экономических задач, развитию транспортной инфраструктуры, укреплению связей с Югрой и Ямалом. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, поздравляя тружеников стальных магистралей и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника и 140-летнему юбилею Свердловской железной дороги, состоялось в ДК «Железнодорожник» в Тюмени. Врио губернатора осмотрел выставку об истории развития железнодорожного транспорта в регионе. Александр Моор ударил в исторический бронзовый колокол, который до 1974 года оповещал пассажиров об отправлении поездов на тюменском вокзале, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

«Если мы вернемся в 1944 год, в то время, когда создавалась Тюменская область, — тогда одноколейная железнодорожная магистраль проходила только через южную часть региона с Запада на Восток», — напомнил врио губернатора, приветствуя участников торжественного собрания. Ситуация кардинально изменилась с открытием на Тюменском Севере нефтегазовых богатств. В декабре 1965 года было принято решение о строительстве железнодорожной линии Тюмень — Тобольск — район Сургута. Спустя два года первый поезд прибыл на берег Иртыша у Тобольска, а 5 августа 1975 года — на станцию Сургут. Спустя еще пять лет рельсы главного пути достигли конечного пункта назначения — Уренгоя.

«Через непроходимые леса и болота, там, где не ступала нога человека, пролегла железная дорога, которая соединила богатейшие месторождения и новые города с Большой землей, придав мощный импульс к освоению и дальнейшему развитию Тюменской области», — сказал врио губернатора.

Сегодня железная дорога продолжает развиваться вместе с регионом, подчеркнул Александр Моор. Совсем недавно стартовало строительство современного крытого надземного перехода на Тюменском железнодорожном вокзале. Между Тюменью и Тобольском начали курсировать приобретенные при поддержке областного правительства современные вагоны, оформленные в фирменном стиле туристических проектов «Императорский маршрут» и Visit Tyumen.

«Планируется реализация многих других важных для региона проектов. Наше взаимодействие, закрепленное долгосрочными соглашениями, направлено на развитие железнодорожных перевозок, социальную поддержку жителей. Мы с вами решаем важнейшую социальную задачу — обеспечиваем транспортную доступность территорий Тюменской области для максимального числа людей. Мы обновляем вокзалы и станции, создаем современную инфраструктуру, обеспечивая дополнительный комфорт жителям области и ее гостям», — подчеркнул Александр Моор. Ежегодно услугами железной дороги только в пригородном сообщении в Тюменской области пользуются почти 2 млн пассажиров, добавил он.

Врио губернатора выразил уверенность в том, что в условиях ежегодно растущего объема перевозок тюменские железнодорожники успешно справятся с серьезными задачами по совершенствованию железнодорожного движения, внедрению современных технических средств, развитию дополнительной инфраструктуры. В результате качество перевозок грузов и пассажиров будет только расти.

Особые слова благодарности Александр Моор адресовал ветеранам отрасли — людям, отдавшим многие годы своей жизни труду и подготовке достойной смены. «Славные трудовые традиции, заложенные ветеранами РЖД, сохраняют и продолжают нынешние работники. Желаю всему коллективу Свердловской железной дороги крепкого здоровья, успехов, уверенности в завтрашнем дне, надежной техники и безаварийной работы», — обратился к железнодорожникам Александр Моор.

Отметим, что общий ежегодный объем инвестиций в развитие железнодорожного транспорта в Тюменской области превышает 5 млрд рублей.

«Железнодорожный транспорт в Тюменской области продолжает развиваться. Мы строим и модернизируем наши объекты. Сегодня у нас еще один праздник — исполняется 49 лет Тюменской детской железной дороге. Я надеюсь, что дети, которые там занимаются, станут настоящими железнодорожниками», — сказал заместитель начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению Олег Энгель.

Александр Моор вручил тюменским железнодорожникам региональные награды за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область