Dipol FM | 105,6 fm

50 долларов за баррель – и будет счастье

Что случится, если цены на нефть приблизятся к 5 долларам за баррель?

_Что случится, если цены на нефть приблизятся к 5 долларам за баррель? Конечно, для нас это будет апокалипсис. Таких низких цен на нефть в новейшей истории никогда не было. Это страшно низкая цена, до которой нефть еще не падала. Причем это было бы апокалипсисом не только для нашей экономики, но и для мировой. Но до такого, пожалуй, не дойдет._

Не надо ругать правительство

Наверное, буду оригинален, если скажу, что в условиях ограниченных возможностей наши власти действуют достаточно успешно, принимая антикризисные меры. Вывести страну из кризиса в такой ситуации, при такой цене на нефть никакое правительство неспособно. Это невозможно. Ставить такие цели совершенно не нужно — экономика все равно будет идти на спад.

Для развития экономики необходимы инвестиции. Когда ситуация начнет выправляться, бизнес должен быть готов вкладывать средства в предприятия, инфраструктуру. Предприниматель должен видеть отдачу от своих вложений. Если к этому моменту мы придем с громадным бюджетным дефицитом и бешеной инфляцией, то никакой инвестор в такую экономику вкладываться не будет.

Правительство делает самое главное: поддерживает общую относительную стабильность российской экономики, не позволяет ей скатиться в девальвационно-инфляционную спираль. Эта относительная устойчивость, управляемый дефицит бюджета, умеренная инфляция, нерастраченные золотовалютные резервы Центрального банка при лучших ценах на нефть позволят российской экономике восстановить экономический рост.

Опять на нефтяную «иглу»?

Вопрос, какой это будет рост? Он будет крайне медленный, с относительно малыми темпами. Страна не потеряет достижений последних двух десятилетий, но отставание от мировой экономики возрастет. В конце концов, станет невозможным вхождение России в группу стран с наибольшим уровнем дохода.

Вопросы реформ в экономике — это отдельная тема, выходящая за рамки данной статьи, но несколько слов сказать хочется. Нам необходимо переходить к модели несырьевой экономики. В последнее десятилетие в России во многих секторах нарастала доля государства. Чтобы слезть с сырьевой «иглы», присутствие государства в экономике нужно уменьшать.

Население терпеливо ждет

Удивительно, но в последние три года не работает взаимосвязь между политическими настроениями населения и его экономическим состоянием. По наблюдениям, начиная с 1991 года падение экономических настроений вело к ухудшению отношения к власти, с определенным лагом в 6−9 месяцев. Политические рейтинги падали вслед за снижением экономики.

При сегодняшнем же состоянии экономики и ухудшающемся положении населения политические рейтинги находятся вблизи исторических максимумов. Соответственно, можно прогнозировать достаточно спокойные социальные настроения в течение текущего года, несмотря на грядущие этой осенью выборы в Государственную думу.

Когда же будет рост?

Конечно, определяющий для России фактор — цена на нефть. Если она останется на низком уровне или еще уменьшится (есть вероятность пробития вниз уровня 30 долларов за баррель), то это подорвет многие процессы в нашей экономике.

Если такие цены продержатся весь текущий год, то в следующем, 2017 году, выйти из кризиса будет крайне трудно, практически невозможно.

Если цены на нефть достигнут уровня 50−55 долларов за баррель, то в следующем году рост экономики мы, возможно, увидим.

Андрей Басуев, генеральный директор компании «Унисон Менеджмент»

_В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В Тюменской области 705 человек пострадали от укусов клещей, каждый пятый - ребенок
В регионе проводятся акарицидные обработки.
#Роспотребнадзор
#клещи
#пострадавшие
#здоровье
#Тюменская область
#новости Тюмени
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Для голосования за дизайн-проекты благоустройства территорий остается неделя
Работы проведут в рамках нацпроекта.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тобольск
#Ишим
#Тюмень
#Тюменская область
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Где и когда в Тюмени будут раздавать георгиевские ленточки
Акция стартует сегодня, 24 апреля.
#георгиевская лента
#акция
#День Победы
#9 Мая
#память
#Тюмень
#новости Тюмени