Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

15 венгерских фирм предложили сотрудничество тюменцам

По данным Тюменской таможни, товарооборот Тюменской области с Венгрией за 2013 года составил около 85 млн долларов.

Россия — торгово-экономический партнер Венгрии номер один за пределами Евросоюза. Об этом заявил генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Молнари сегодня в рамках биржи контактов между тюменскими и венгерскими предпринимателями, организованной Торгово-промышленной палатой Тюменской области и ТПП Венгрии.

«В рамках международного сотрудничества появились такие весомые проекты, как модернизация и возведение двух новых блоков венгерской АЭС в городе Пакш, строительство газопровода „Южный поток“ и другие. Одним словом — взаимодействие с Россией стабильно занимает важное место в системе внешнеэкономических отношений, и регионы, Тюменская область в частности, играют роль в балансировании торгового оборота и его увеличении», — сказал Шандор Молнари.

По данным Тюменской таможни, товарооборот Тюменской области с Венгрией за 2013 года составил около 85 млн долларов. Из них экспорт почти 80 млн — преобладают углеводородные сжиженные газы (пропановая фракция и фракция нормального бутана). Импорт около 5,2 млн долларов. Основная доля приходится на крупный рогатый скот (живые нетели КРС), трубопроводную запорную арматуру, полипропилен.

«Как говорится, цифры не лгут. У Тюменской области и Венгрии есть точки соприкосновения. Мы уже начали сотрудничать по нескольким направлениям деятельности, реализуем проекты различного масштаба, и с той, и с другой стороны есть желание наладить долгосрочное и продуктивное сотрудничество», — отметил президент ТПП ТО [Эдуард Абдуллин](/thesaurus/224 847).

Руководитель делегации, почтенный президент Венгерско-российского комитета при ТПП Венгрии Имреи Тот представил участникам биржи контактов предприятия, выразившие желание сотрудничать. Список оказался довольно большим: предприятия малого и крупного бизнеса, промышленные компании и представители сферы услуг. Всего — 15 фирм. Некоторые из них уже встречались с тюменской делегацией, когда она бывала в Венгрии. Как отметила директор департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Татьяна Сероус, результатом той поездки стали более 20 совместных проектов, прежде всего, в пищевой и перерабатывающей промышленности. «Думаю, таких же результатов стоит ожидать и после мероприятий в Тюмени», — сказала она. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе ТПП ТО.

Завтра, 17 июня, у представителей венгерской делегации запланированы ряд встреч с главой администрации Тюмени [Александром Моором](/thesaurus/70 963), с заместителем губернатора Тюменской области, директором департамента агропромышленного комплекса [Владимиром Чейметовым](/thesaurus/256 997), с начальником главного управления строительства Тюменской области [Сергеем Шустовым](/thesaurus/233 552) и руководством правительства области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени