Dipol FM | 105,6 fm

117 тыс. 600 рублей от государства безвозмездно

В течение двух лет бизнес должен существовать. Нельзя взять деньги и закрыться. В таком случае сумму нужно будет вернуть.

Безработные граждане Тюменской области могут рассчитывать на финансовую помощь в размере 117 тыс. 600 рублей по программе «Самозанятость». Но на определённых условиях и не все.

Для начала придётся получить официально статус безработного. Многие считают, что эта процедура слишком растянута во времени, а ведь как известно у человека, не имеющего работу, каждый день на счету. Гость программы «Хэштег» начальник отдела изучения рынка труда центра занятости населения Александр Кузьмин внёс ясность в этот вопрос: «Процедура регистрации занимает до 45 минут. Не более того. Период регистрации, когда проверяются документы, — до 11 дней со дня сдачи полного пакета документов. А это трудовая книжка, паспорт, диплом об образовании, справка с последнего места работы».

Но и это ещё не всё. Чтобы стать участником программы «Самозанятость» и претендовать на государственную помощь, гражданин должен написать бизнес-план, доказать его жизнеспособность межведомственной комиссии, и если она решит, что бизнес окупится, будет приносить пользу, будущий бизнесмен получит деньги.

Программа «Самозанятость» является частью федерального проекта «Займись делом». В него входит обучение, дополнительные консультации, возможность гражданина прийти в центр занятости и получить максимум услуг по открытию своего дела. Причём поучаствовать в этом проекте могут не только безработные, но и те, кто ещё официально трудоустроен, однако уже подумывает о самозанятости. С помощью проекта будет легче понять, как работает налоговая служба, фонды и прочие организации, с которыми придётся иметь дело начинающему бизнесмену.

Довольно распространеная ситуация, когда человек имеет желание начать собственное дело, но не имеет представления о том, какие направления сейчас являются наиболее перспективными. Александру Кузьмину часто приходится слышать вопрос: «Какой бизнес открыть лучше всего?» И у него есть на это универсальный ответ:

«Я всегда отсылаю граждан к книжке „Самый богатый человек в Вавилоне“. Всем, кто по самозанятости проходит, рекомендую ее прочитать. Потому что на самом деле деньги приходят только тем людям, которые любят и знают свою работу. Открывать что-то совершенно новое и не знать, чем ты будешь заниматься… Ты как будешь убеждать своих клиентов в том, что это классно? Если ты сам этого не знаешь. Тебе ещё самому нужно шишки набивать и набивать, чтобы стать профессионалом и чтобы люди к тебе пошли».

Тем, кто в итоге смог защитить свой бизнес-план, определился с направлением, в котором собирается вести бизнес, и получил государственную поддержку в размере 117 тыс. 600 рублей, не стоит думать, что он сможет ей распорядиться так, как пожелает. Все расходы находятся под тщательным контролем.

«Сумма безвозмездная и невозвратная. Единственное условие. В течение двух лет бизнес должен существовать. Нельзя взять деньги и закрыться. В таком случае сумму нужно будет вернуть. Я иногда говорю: „Если ты проработал год и 364 дня и закрыл бизнес, деньги надо вернуть“. Это не такое страшное условие, если действительно веришь в свой бизнес, открываешь его, чтобы он развивался, рос и т. д. У нас есть своя процедура проверки. Когда гражданин открывает дело, он должен в течение двух месяцев потратить все деньги. Это обязательное условие. И потратить только на то оборудование, которое написал в бизнес-плане. Спустя три месяца мы приходим с проверкой».

_Полная версия программы «Хэштег»._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Руководство тюменской Росгвардии встретилось с семьями погибших бойцов
Руководство тюменской Росгвардии встретилось с семьями погибших бойцов
В Тюмени отметили День национальной гвардии России.
#Росгвардия
#ветераны
#бойцы
#новости Тюмени
Роспотребнадзор запретил тюменке торговать «серым» бельем
Роспотребнадзор запретил тюменке торговать «серым» бельем
Женщина решила не заморачиваться маркировкой товара.
#роспотребнадзор
#запрет
#торговля
#маркировка
Через 10 лет тюменские медики могут приватизировать служебное жилье
Через 10 лет тюменские медики могут приватизировать служебное жилье
Городская дума поддержала инициативу прокуратуры.
#недвижимость
#медицина
#жилье
#новости Тюмени
#прокуратура
Тюменцы готовы реализовать готовые бизнес-модели
Тюменцы готовы реализовать готовые бизнес-модели
Куда обращаться будущим предпринимателям.
#бизнес
#предпринимательство
#Мой бизнес
#помощь
#поддержка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Число погибших в результате теракта в «Крокусе» достигло 140
Число погибших в результате теракта в «Крокусе» достигло 140
В больнице умер один из пострадавших.
#теракт
#смерть
#гибель
#Минздрав
#новости России