В преддверии Дня матери мы расспросили нескольких молодых женщин из Тюмени, как изменился ритм их жизни с появлением ребёнка.
Не секрет, что с появлением детей жизнь молодых родителей резко меняется. Им приходится распоряжаться своим временем в соответствии с интересами и потребностями новорождённого. В преддверии Дня матери мы расспросили нескольких молодых женщин из Тюмени, как изменился ритм их жизни с появлением ребёнка, удаётся ли им находить время на себя и свои увлечения и как они распоряжаются свободным временем.
Светлана Андреева, журналистка
У меня двое детей, зимой старшей исполнится пять, а младшему — два. В моей жизни они появились один за другим, поэтому в декрете нахожусь пятый год. До беременности работала журналистом и все время в декрете подыскивала варианты фриланса и удаленки. В 2017 году потеряла место, где была официально трудоустроена — фирму ликвидировали.
Первая беременность была очень желанной и долгожданной, поэтому, как только все случилось, я каждый день думала только о будущем ребенке. В декрет ушла как положено, в срок. Выдохнула, что теперь можно не распыляться, а сосредоточиться на семье. Когда поняла, что у меня все-таки есть свободное время, а энергия плещет через край, начала подрабатывать удаленно — пособие, начисленное с серой зарплаты, было низкое, деньги никогда не бывают лишними. С появлением в жизни второго ребенка, конечно, стало сложнее.
Они абсолютно разные. Дочка более спокойная, самостоятельная, много спала, может себя занять. Сын — мамин ребенок, требует больше внимания к себе. Зато когда он подрос, они начали вместе играть и освободили мне время. Ругаются, правда, часто, но так, наверное, бывает у всех близковозрастных детей. Они учатся отстаивать свою точку зрения и свои желания.
К сожалению, ни у меня, ни у моего мужа нет мамы, поэтому с детьми нам никто не помогает. Я сижу дома, он ходит на работу. Но мы знали, на что шли, морально к этому готовились и понимали, что все придется тащить самим. Супруг — моя поддержка и опора. Он всегда отпросится с работы, свозит к врачу, отпустит по делам, поиграет с ребятами и поможет по дому. И это не говоря о том, что он очень много работает, ведь теперь ему одному приходится содержать четверых. Без него я бы точно не справилась. Правда, без него у меня не было бы и детей. С ними конкретно пришлось поменять привычный жизненный уклад. Конечно, нам очень не хватает возможности побыть друг с другом. Сходить в кафешку или кино, прокатиться в тишине по ночному городу или просто пройтись по улице под ручку только вдвоем.
Сейчас я могу честно признаться, что мне тяжело. Когда дочка родилась, я летала на крыльях. У меня был прилив сил, новые эмоции, я открывала этот новый мир, и он мне нравился. С рождением второго ребенка я начала уставать. Четыре года недосыпа, физическая нагрузка на организм и, как следствие, измотанность. Старшая начала показывать характер, устраивала мне истерики, пока я была беременна. Это тоже сказалось на эмоциональном состоянии.
Недавно я поняла, что пока у меня нет на себя ни времени, ни сил, что я устала и выгорела. Дети растут, растут и проблемы, связанные с ними. Начался садик, а с ним и болячки. Это опять недосыпы и нервотрепка. В личной жизни в семье сейчас какая-то полоса неудач. Плюс негативная угнетающая обстановка в мире, стране и городе. Это все накопилось и давит на плечи.
Иногда я даже думаю, что взяла на себя ответственность, к которой не была готова. Да, я неидеальная мать, но стараюсь быть для своих детей самой-самой. Да, их любовь в основном потребительская, но когда они искренне тебя обнимают и говорят «люблю», ты забываешь, что буквально полчаса назад они швыряли в тебя игрушкой и стучали ногами по полу. И я думаю: а кто еще, если не я. И тащу свою ношу под названием «материнство» дальше.
Если бы моя мама была жива, я бы обняла ее крепко-крепко и извинилась за все свои детские выходки. Рассказала бы, что осознание того, как порой тяжело бывает родителям, приходит только тогда, когда сам становишься этим родителем. Когда-нибудь мои дети вырастут и тоже осознают это.
Анастасия Тихонова, PR-специалист
У нас с мужем девочка Марта, ей 2 года и 1 месяц. До того, как уйти в декрет, я работала в Центре спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий Тюменской области. Пока на работу не тороплюсь, никто и ничто меня торопит: ни муж, ни обстоятельства, ни срочная надобность. Пока дочке не исполнится три, точно не выйду. А дальше посмотрим.
Жизнь до появления ребенка была другой. Но я не могу сказать, что она была более или менее насыщенной. Дело в содержании. Раньше она была насыщена в основном работой, а сейчас — заботой о ребенке. Сейчас мы с мужем учимся и отдыхать по-новому, и развлекаться: вместо похода в кафе, например, можем устроить вечерний кинопросмотр, пока дочка спит. Это не значит, что раньше мы не смотрели кино дома. Просто сейчас такой досуг и возможность побыть вдвоем обрели иную ценность. И это круто.
Моя жизнь крутится вокруг малыша по моей доброй воле. Я поняла, что хочу стать мамой, когда мне было уже за 30. Были карьерные амбиции, хотелось успеть сделать и то, и это, съездить туда-то… Но я осознала, что так может продолжаться всю жизнь, что остановиться становится все сложнее, и решилась.
У Марты есть характер, она любит внимание, когда ее хвалят, всегда демонстрирует свои умения с гордостью. Эмоциональная, импульсивная, не тихоня, в общем. Но на пустом месте истерик не устраивает. Дочка очень ко мне привязана, мы вместе круглосуточно. И муж всегда рядом, даже если работает. Он трудится из дома, у него свой кабинет. Дочка понимает, что пока папа работает, его тревожить не нужно. Но уж если очень хочется, папа всегда может прерваться и побаловаться с ней. Для нашей семьи это идеальный формат.
Любому человеку нужно личное пространство. Съездить в салон красоты или в торговый центр, сходить на встречу с подругой, выбраться с мужем куда-то вдвоем. Не часто, но мы просим бабушку. Хотя моя мама сама к нам просится. У них с внучкой особенная связь. Бабушка у нас не старая, хоть и на пенсии. Так что и на санках покатать, и в догонялки поиграть… Любит, умеет, практикует. Живет в Тюмени. Да и вторая бабушка в Тюмени, но она работающая, поэтому реже приезжает.
Мое время начинается вечером, сразу как укладываю дочку спать. Как я люблю говорить, наступает ночь, город засыпает, просыпается мафия. Я каждый день читаю, смотрю фильмы, какие-то интервью. Но перед этим мы моем с мужем посуду. Это наша традиция. Успеваем поболтать, поговорить о взрослых делах и на взрослом языке, чтоб не забылся.
Бывает ощущение, что жизнь проходит мимо. Но потом я задаю себе вопрос, мол, чья жизнь проходит мимо? Моя? Так нет. Вот она — моя жизнь, и я ее живу. А не хватает некой свободы. Все планы, режим дня — всё зависит и подстраивается под распорядок дочки. Несмотря на то, что я будто не принадлежу себе, ушла спешка, дедлайны, страх подвести руководство. Правда, на смену одной тревожности пришла другая — теперь уже за ребенка. Но она оправдана и имеет смысл.
Признаюсь, иной раз хочется реально закрыться в комнате и побыть одной. Что в принципе выполнимо. Муж всегда поиграет с дочкой и даст мне время перевести дух. С другой стороны, я не могу дольше 3-4 часов находится в разлуке с дочкой, скучаю по ней. Знаю, что всему свое время и сепарация неизбежна. Поэтому наслаждаюсь этим временем, когда мы обе остро нуждаемся друг в друге.
Материнство научило меня не только принимать любовь, но и дарить. Это если масштабно размышлять. А вообще, каждый день чему-то учусь, начиная с рождения Марты. Не знаю, кем я хочу быть, когда вырасту (из декрета), но сейчас у меня есть любимая работа — мне нравится работать мамой.
Анна Ревак, дизайнер интерьеров
У меня двое детишек: Ева — 3 года 8 месяцев и Лев — 8 месяцев. Не знаю, что такое декрет, потому что я фрилансер, а, как известно, фрилансеров-декретниц не бывает. По специальности я — дизайнер интерьера, в душе — художник. Замиксовав это, в жизни я занималась художественной росписью стен в интерьерах квартир и частных домов, а также портретами, открытками и картинами. Моя жизнь буквально насыщена красками.
Во время первой беременности работать мне нравилось, и на седьмом месяце я делала большую роспись цветочного сада в кухне заказчика. Все бы ничего, если б в этой квартире был отремонтирован туалет. Но он не был. Приходилось каждые полчаса ездить домой, благо, объект находился неподалёку.
Дочка получила в семье подпольную кличку Пуля. Или Таракашка. Потому что усидеть на месте дольше наносекунды — это не про неё. Сейчас она рисует солнышко, через две минуты раскручивает на винтики пылесос, который папа принялся чинить, затем примеряет на себя все наряды по очереди, а еще через пять минут потрошит мою косметичку и аккуратно раскладывает рядком на пол карандаши.
Младший прикидывается нормальным и занимается своими важными делишками — ползает по полу в поисках опасных предметов, грызет ножку стула или слюнявит самые дорогие вещи, случайно попавшие на пол. А как только завидит провода-розетки, сразу начинает неистово верещать, ведь без них ему резко становится невыносимо жить. Стоит ли говорить, что когда эти двое рядом, сводить с них глаз опасно для жизни. К счастью, муж — тоже фрилансер и часто находится дома. Моя работа, так уж повелось, требует времени, так что оставлять малышей папе всё же иногда приходится.
Моё время на себя наступает после отбоя, когда город засыпает, и мафия, слава богу, вместе с ним. Каждый раз, уложив детей спать, я собираюсь свернуть горы и захватить весь мир, но уже через полчаса падаю лицом в подушку, потому что батарейка моя за день максимально разряжена.
Оторванной от мира я ощущаю себя редко, ибо сейчас весь мир можно найти в интернете. Ежедневного общения в соцсетях мне, как правило, хватает. Но иногда всё же моя внутренняя богиня просыпается и требует выйти в свет для посиделок с подружками, при полном марафете, естественно. Нет времени на занятия спортом и йогой. Но я верю, настанет день!
Симбиоз «мать-ребенок» сложен только первое время, потом привыкаешь, это затягивает — и вот уже я сама не хочу выпускать дочь из рук после детского сада. Она же выкарабкивается и говорит, что у неё ещё помимо меня есть много важных дел.
Однажды, будучи восьмимесячным ребёнком, Ева ползала рядом, пока я писала огромную картину на заказ. Дочь уцепилась своими маленькими пальчиками за мольберт, я же пыталась его приподнять вверх, дабы высвободить. Портрет не удержался на мольберте и упал на меня, припечатавшись к волосам. Картина маслом, во всех смыслах. Волосы я ещё долго пыталась оттереть уайтспиритом, благо, зелёный оттенок мне к лицу.
Дети научили меня терпению. Делиться своей едой и заветными вкусняшками. Ах, да, у меня же теперь есть суперсила! Я могу выспаться за два часа. Ведь сон для слабаков — обычно говорю я своим синякам под глазами. Научили, что все проходит. Зубки однажды прорезываются, рано или поздно малыши все же начинают ползать, ходить и произносят первые слова. Не нужно впадать в панику, если они не начинают этого делать ровно к сроку, заявленному в интернетах. Слушать нагнетания бабушек тоже не всегда необходимо.
Важно внимательно наблюдать, не форсировать события, но и не терять бдительности. И обнимать. Как можно чаще брать на руки и обнимать своих детей.
Олеся Пшеничникова, предпринимательница
У меня трое детей — 10-летняя Полина, почти восьмилетний Вова и маленький Миша, ему 9 месяцев. О декрете говорить не приходится, ведь я — индивидуальный предприниматель, у нас с мужем есть совместный бизнес, мы занимаемся производством видеоконтента. В декрете находится муж, он ушел в него с официальной работы. Помимо этого я занимаюсь сетевым бизнесом и вяжу на заказ.
Я не из числа героев, которые готовы работать до самых родов. Но, наверное, это зависит от отрасли, в которой ты работаешь. Со старшими детьми декрет получился переходящим, я сидела его от звонка до звонка. Тогда я была официально трудоустроена на заводе, но по истечении декрета с сыном я уволилась.
Старшие уже большие, и если мы говорим о третьем ребенке — он идеальный. У него шикарная социализация с самого рождения, ведь его окружают брат и сестра, кот, папа и мама. Муж спокойно остается с ним, старшие дети тоже помогают — могут перехватить полчаса-час, если я ушла, а муж в дороге домой. Еще помогает наша бабушка.
Личное время женщине необходимо, с третьим ребенком это становится все понятнее. Совершенно поменялось мировоззрение на этот счет. Если раньше я испытывала какое-то чувство вины, когда оставляла детей или не доверяла никому, то сейчас такого нет. Мое время на себя начинается, когда малыш засыпает. Иногда я просто сижу, иногда вяжу, иногда что-то читаю.
Спасибо, что есть посудомойка и стиралка, осталось только купить робот-пылесос. Усталость, конечно, бывает, но не всегда. Думаю, мне удалось этот момент сбалансировать.
Третий декрет позволяет избежать чувства оторванности от мира. А вот в первом, чтобы вы понимали, я понятия не имела о кофе на вынос и что такое раф. Во многом преодолеть оторванность помогают соцсети, подруги, которые про меня не забывают. Мы часто стараемся проводить время семьей и куда-то выезжать. Все-таки мой мир — это моя семья.
Став матерью, я научилась нести ответственность. И за себя в том числе. Потому что если с мамой будет что-то не так, начиная с эмоциональных стрессов и заканчивая физическими неполадками, это скажется на детях. Я научилась нести ответственность за себя и еще за троих людей.
Фото: из личных архивов героинь и Pixabay