Dipol FM | 105,6 fm

Жанна Злобина: Важно, чтобы геологов не покидала жажда поиска нового

Руководитель департамента недропользования и экологии уверена, что современная геологоразведка не стоит на месте.

День геолога традиционно отмечается в России в первое воскресенье апреля. В этом году профессиональному празднику исполняется 50 лет. День работников геологии, геодезии и картографии был учрежден 31 марта 1966 года указом президиума Верховного Совета СССР. О современной геологи в Тюменской области рассказала в интервью Вслух.ру директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

Жанна Сергеевна, в преддверии дня геолога хочется узнать, какие полезные ископаемые ищут сейчас геологи в регионе?

— В Тюменской области геологи осуществляют поиск и оценку запасов углеводородного сырья, пресных и минеральных подземных вод, титан-циркониевых минералов, строительного сырья — это пески, супеси, глины, суглинки, а также агрохимического сырья — торфа, озерного сапропеля.

В прошлом году мы упростили процедуру выдачи лицензий на геологическое изучение строительного и агрохимического сырья, поэтому наблюдаем рост интереса частного бизнеса к геологоразведке. Мы понимаем, что это положительно влияет на занятость в малых геологоразведочных и проектных организациях, которые живут за счет заказов пользователей недр. Предоставленная лицензия на поиск и оценку — это фактически заказ на геологоразведочные работы на той или иной территории нашей области.

Алмазы, золото, платину, драгоценные камни ищут в Тюменской области?

— Специфика геологического строения недр Тюменской области не позволяет нам надеяться на скопление в регионе запасов этих полезных ископаемых. Однако мы знаем, что недра Тюменской области содержат на больших глубинах железные руды, ряд других ценных полезных ископаемых. Будем искать, стимулировать пользователей недр комплексно проводить геологоразведочные работы.

Насколько вам как директору регионального департамента недропользования и экологии близка геология?

— Уверена, что без открытий геологов 1960—1980 годов социально-экономическое развитие нашей области сложилось бы совершенно иначе. Если говорить о современном времени, то динамичное развитие геологоразведки в Тюменской области — одно из ключевых направлений деятельности департамента. Вы наверное слышали, что существует Государственная комиссия по запасам, которая утверждает запасы по углеводородному сырью и другим полезным ископаемым на участках недр федерального значения. Так вот, департамент недропользования и экологии Тюменской области, также утверждает запасы по строительному, агрохимическому сырью, подземным водам на участках недр местного значения, проводит анализ геологических отчетов и другой информации, поступающей от пользователей недр. Это ответственная и сложная работа, требующая большого профессионализма.

Кроме того, в 2015 году при нашем участии проведена X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, прошедшая на территории двух детских оздоровительных лагерей, где было задействовано множество сотрудников департамента. Мы готовили площадки для соревнований, проводили субботник в местах проведения олимпиады, круглосуточно встречали приезжающих, а это ни много ни мало, 600 человек из десятков разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья и многое другое. Также мы проводим встречи с руководством небольших нефтяных компаний, которые обладают в регионе лицензиями на геологическое изучение недр, предоставляемые Федеральным агентством по недропользованию. Как представители исполнительных органов власти субъекта, стараемся помогать им в пределах наших полномочий.

Жанна Сергеевна, вы упомянули, что департамент представляет собой некое подобие ГКЗ, что ваши специалисты проводят экспертизу запасов разных полезных ископаемых. Но ведь технологии поиска и оценки меняются. Где учатся ваши сотрудники и учатся ли?

— На месте мы однозначно не стоим. Буквально на днях наши сотрудники вернулись с Пермского края и Санкт-Петербурга, где обучались подсчету запасов подземной воды, ведению геологических фондов, а также новым технологиям в геологоразведке и многому другому. Кроме того, сотрудники недавно побывали в Государственном геологическом музее имени Вернадского, что находится в Москве, там ознакомились с основами ведения экспозиций по осадочным горным породам, пообщались с именитыми геологами, которые десятки лет занимаются поиском и оценкой строительного и агрохимического сырья. Департамент недропользования и экологии сейчас формирует собственную коллекцию полезных ископаемых, встречаемых на территории нашей области. Поэтому посетить одну из лучших экспозиций в России и ознакомиться с основными принципами ведения подобных экспозиций, было важно для нас.

Все, что я перечислила это, конечно, теория. Важное внимание мы уделяем и выезду непосредственно в «поле», на бурение скважин. Важно, чтобы сотрудники знали процесс от подачи заявки на геологическое изучение до собственно бурения скважин, в живую видели, что извлекается из наших недр. Так, в начале апреля текущего года сотрудники департамента примут участие в бурении скважин для одного из значимых инфраструктурных проектов на территории нашей области. Сложность состоит в том, что местность чрезвычайно болотистая, не сошел снег, надо будет закладывать скважины так, чтобы точно попасть в линзу необходимого строительного сырья. Думаю, мои сотрудники справятся с этой задачей.

Жанна Сергеевна, ваши пожелания геологам в преддверии профессионального праздника?

— Главное, чтобы каждого из вас не покидала жажда поиска нового, чтобы вы не останавливались на достигнутом, искали, несмотря ни на что и недра вас не подведут. Крепкого вам семейного тыла, физической выносливости и здоровья.

_Благодарим за помощь в подготовке интервью начальника управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антона Климовича._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера