Dipol FM | 105,6 fm

Зарплата на карту – выгоднее

Карта позволяет упростить процесс движения средств по заработной плате.

_Все большее количество предприятий малого и среднего бизнеса предпочитают выплачивать заработную плату своим сотрудникам через банк — на пластиковые карты. О преимуществах этого способа и критериях выбора банка рассказывает вице-президент, руководитель дирекции корпоративного бизнеса МДМ Банка Максим Лукьянович._

— Максим, насколько востребован этот продукт предприятиями малого и среднего бизнеса?

— Зарплатный проект сегодня выбирают многие компании. У такой формы выплат масса преимуществ, ведь она позволяет упростить процесс движения средств по заработной плате. Во-первых, пропадает надобность заказывать и привозить наличные деньги. Предприятие освобождается от расходов на инкассацию, существенно снижается занятость финансовой службы, сокращаются потери рабочего времени на получение денежных средств в кассе. Кроме того, преимуществом зарплатных проектов можно считать соблюдение конфиденциальности сумм и финансовую выгоду. В крупных компаниях оптимизация расходов по выплате с переходом на зарплатные проекты составляет от 0,5 до 2% от фонда оплаты труда.

— Какими критериями руководствуются клиенты при выборе банка?

— Это могут быть более выгодные условия обслуживания, кредитования и вкладов, качество и стоимость обслуживания. Один из самых важных критериев — удобное и понятное расчетно-кассовое обслуживание (РКО) по адекватной цене. То есть зарплатный проект рассматривается в качестве бонуса к стандартному пакету РКО. Компании выбирают фактически не зарплатный проект, а банк, в котором они будут получать весь комплекс банковских услуг, включая кредитование, расчетно-кассовое обслуживание, эквайринг, карты самоинкассации для сдачи выручки круглосуточно через банкоматы МДМ Банка и другие услуги.

— С какими проблемами сталкиваются предприниматели при выборе банка для РКО?

— Зачастую стоимость обслуживания для малого и среднего бизнеса слишком высока, а на что тратятся эти деньги, не всегда ясно. Стандартные тарифы на РКО большинства банков трудны для понимания малому бизнесу. В них много примечаний и оговорок, сложных схем выплат и комиссий. Например, существенно затрудняет планирование и усложняет учет ежедневное или пооперационное взимание комиссий. Тарифы требуют вдумчивого изучения, но и это не всегда помогает. Без специальных знаний понять реальные будущие расходы на обслуживание заранее невозможно.

— А в МДМ Банке все просто и понятно?

— Наши услуги ориентированы на современных деловых людей — на тех, кто ценит свое время и качество обслуживания. Мы оказываем полный спектр услуг по РКО: открытие и ведение счетов, проведение платежей, все виды международных расчетов. Расчетный счет открывается в течение одного рабочего дня. Разветвленная филиальная сеть по всей России (215 отделений в 110 городах России) позволяет осуществлять все платежи внутри банка бесплатно. Зачисление средств на расчетный счет возможно в любом подразделении банка, а не только по месту открытия счета. Для удобства расчетов и обслуживания клиентов в Тюмени продлено время обслуживания. Платежи проводятся до 21.00, операционное время работы — до 16.00.

Клиент может управлять своим счетом через систему Дистанционного банковского обслуживания, а также получать информацию о состоянии расчетного счета и совершенных по нему операциях с помощью sms (услуга «Мобильный банк»).

— Как насчет понимания реальных будущих расходов на обслуживание без специальных знаний?

— Кроме стандартных услуг по РКО, мы предлагаем предприятиям малого и среднего бизнеса комплексное обслуживание в формате бизнес-пакетов. Это готовые решения — каждый пакет содержит определенный набор услуг, необходимых для бизнеса, исходя из его потребностей и размеров. При этом стоимость пакета до 25% ниже, чем тот же объем услуг по стандартным тарифам. Понятная фиксированная стоимость позволяет заранее планировать и удобно учитывать расходы по РКО. Оплата может производиться как ежемесячно, так и ежеквартально, раз в полгода или в год.

— Но ведь фиксированный набор услуг подходит не каждому предприятию?

— Линейка бизнес-пакетов разработана для компаний с различным уровнем финансовой активности и потребности в кредитных ресурсах. Мы предлагаем несколько вариантов бизнес-пакетов с фиксированным наполнением, а также специальное предложение — пакет «Конструктор», который позволяет клиенту самостоятельно формировать набор необходимых предприятию услуг. Это просто, удобно и экономно. Мы индивидуально подходим к разработке коммерческого предложения с тем, чтобы оно максимально точно соответствовало специфическим особенностям того или иного бизнеса.

— В чем выгода зарплатных проектов МДМ Банка для предприятий?

— Зарплатный проект экономит финансовые средства (инкассация, зарплата кассира, охрана) и время сотрудников бухгалтерии, гарантирует конфиденциальность выплачиваемых сумм и безопасность платежей. МДМ Банк обеспечивает индивидуальный подход к клиенту, за каждой компанией закрепляется персональный менеджер, который помогает оперативно решать все текущие вопросы по банковскому обслуживанию. Для руководителя организации процесс начисления и выплаты заработной платы становится абсолютно прозрачным. Появляется возможность зачисления на карту выплат компенсационного характера — например, оплаты больничных листов и декретных отпусков. При желании клиент может заказать индивидуальный дизайн зарплатных карт, например, с логотипом или символикой своей компании.

Кроме того, руководители предприятий могут открыть премиальные карты на специальных условиях, использовать дополнительные сервисы при зарубежных поездках — страхование жизни и багажа, консьерж-сервис и др.

Наличие зарплатного проекта является преимуществом при получении кредита для клиентов малого и среднего бизнеса, в том числе в части процентной ставки. В настоящий момент МДМ Банк предлагает новым клиентам нулевую комиссию за перечисление заработной платы, если компания соответствует минимальным требованиям по размеру ФОТ либо количеству зарплатных карт и открывает расчетный счет в нашем банке.

— Кстати, о сотрудниках. Какие преимущества они получают, если предприятие обслуживает МДМ Банк?

— В первую очередь, конечно, скорость и доступность получения наличных денег: с помощью разветвленной сети филиалов и банкоматов сотрудник может получать заработную плату в удобное для себя время в удобном месте. В настоящий момент банкоматная сеть МДМ Банка насчитывает более 12 000 банкоматов по всей России, снимать денежные средства без комиссии можно не только в банкоматах МДМ Банка, но и в банкоматах банков-партнеров, таких как: ОАО «АЛЬФА-БАНК», ЗАО «Райффайзенбанк», ОАО «Промсвязьбанк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» и других.

Например, на сегодняшний день в Тюмени 127 банкоматов, в которых зарплатные клиенты МДМ Банка могут снять собственные средства без комиссии, и сеть банкоматов постоянно увеличивается. Кстати, банкомат МДМ Банка можно установить прямо в офисе организации.

Впрочем, сегодня зарплатные проекты — уже не просто перевод денег на карту, а целый комплекс программ, дающих преимущества по сравнению с розничными клиентами.

— Каких, например?

— Зарплатная карта — это возможность оплатить коммунальные услуги и телефон, пополнить счет для услуг мобильной связи, погасить потребительский кредит, осуществить перевод и т. д. Являясь участником зарплатного проекта, работник получает возможность открыть кредитную карту или получить кредит на привлекательных условиях. Процентные ставки для сотрудников предприятий ниже, а залогового обеспечения или поручительства не требуется.
Сотрудник может оформить ко-брендовую карту «Техносила-МДМ Банк», которая позволяет копить бонусы на покупки в магазинах «Техносила» или премиальную карту World MasterCard Black Edition, которая позволяет накапливать мили для оплаты билетов любых авиакомпаний в мире. Держатель карты может полностью контролировать движение средств с помощью интернет-банка, мобильного банка и SMS-сервисов. Также сотрудникам предоставляется круглосуточный доступ к службе поддержки клиентов. Карты международных платежных систем позволяют использовать зарплатные карты по всему миру для снятия наличных в банкоматах и оплаты товаров и услуг в торговых точках.

МДМ Банк не стоит на месте и для всех зарплатных клиентов в январе 2015 года представит программу лояльности «МДМ Бонус», позволяющую накапливать бонусные баллы по всем транзакциям по карте, кроме снятия наличных, и обменивать на скидки у компаний-партнеров.

— Карты каких систем использует МДМ Банк?

— Перечисление заработной платы сотрудников предприятий, которые обслуживаются в МДМ Банке, осуществляется на карты международных платежных систем Visa International и MasterCard WorldWide. МДМ Банк является членом международных платежных систем Visa International и MasterCard WorldWide. Плюсом для клиента является и наличие у МДМ Банка собственного современного процессингового центра, который позволяет в короткие сроки выпускать банковские карты и обрабатывать операции с их использованием.

Зарплатные карты МДМ Банка — это безопасный, надежный и эффективный способ выдачи и получения денег.

_Реклама. ОАО «МДМ Банк». Генеральная лицензия ЦБ РФ № 323 от 05.12.2012 г._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр