Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Зимнев: Ничего не стал бы менять в жизни

О жизни в рабочем процессе и работе длиною в жизнь в рамках совместного проекта регионального парламента и еженедельника «Вслух о главном» «Дума в лицах» поведал депутат Тюменской областной думы Владимир Зимнев.

_О жизни в рабочем процессе и работе длиною в жизнь в рамках совместного проекта регионального парламента и еженедельника «Вслух о главном» «Дума в лицах» поведал депутат Тюменской областной думы [Владимир Зимнев](/thesaurus/256 858). На столе народного избранника все самое необходимое: органайзер и ежедневник, документы и законопроекты. Компьютер, который парламентарий ласково называет «ахинеей» и с которым пытался перейти на «ты» четыре раза, но все тщетно. На стене карты Тюмени и Тюменской области, портрет главы государства и великого полководца Александра Суворова._

— Владимир Дмитриевич, Суворов не спроста в вашем кабинете?

— Александр Васильевич? На портрете он уже в звании генералиссимуса. Он прожил 70 лет. Это великий русский полководец и военный теоретик, военные кампании он вел не годы, как многие, а недели и месяцы. Он одерживал победы над противниками, которые превосходили его кратно по численности армии. Никогда не сражался равными силами, просто не было этой возможности. Суворов постоянно был в опале за свой нрав, своеобразное поведение, неординарность мышления и собственную точку зрения на любую ситуацию. Но он не проиграл ни единого сражения. Это уникальный в своем роде человек. У любого современного военного, для кого Родина, честь и патриотизм не пустые слова и не пафос, Суворов на первом месте.

В Ялуторовске есть памятники Александру Суворову. Это было решение населения. Спросите, что общего между Суворовым и Ялуторовском, где связь? Просто в городе должны быть символы, которые ведут людей. В данном случае к героизму и патриотизму, цельности натуры, способности побеждать в любых ситуациях, никогда не быть битым. Александр Суворов — это личность в истории Государства, на которого граждане должны равняться.

— История — ваше увлечение?

— Настолько насколько хватает времени. Я понимал еще с детства, что нельзя развиваться односторонне, как нельзя хорошо играть в лапту, но не понимать, с какой стороны подойти к мячу.

— В войнушки играли?

— Разумеется. В эти игры, кажется, и сейчас готов поиграть в любом возрасте.

— Сражения проигрывали?

— Назвать сражениями уличные потасовки можно весьма условно. И мы кого-то и нас кто-то. Детство богато на разные впечатления. У меня — только самые приятные. Мне повезло, я могу сказать с уверенностью. Город был для нас всем. Тогда же вся улица принадлежала нам, транспорта почти не было. Проедет старьевщик на своей кляче один раз за день или полуторка пропилит, играй в любые игры без помех. В наших детских представлениях город делился на кварталы и районы. Разные возникали отношения, иногда и сложные. Но мы, наш квартал, никогда не переходили рамки агрессии, не стремились кого-то подловить вдвоем, втроем на одного, или еще как-то по другому отомстить. Наверное поэтому и уважали чуть-чуть больше.

— Этой свободой и определялось счастливое детство?

— Не только. Еще отношениями между сверстниками, отношением родителей к нам — мы чувствовали любовь, заботу, строгость, когда это было необходимо. Были и обязанности, которые менялись сообразно возрасту.

— У вас какие были?

— По хозяйству. Жили в частном доме, поэтому был огород, уборка придомовой территории, забота о домашних животных. Работу себе не выбирали, дело было общее. Семья у меня хорошая: отец, мать и двое братьев. Папа был рабочим, мама учительницей начальных классов. Всегда все при деле, болтаться некогда было. Детство, без преувеличения, было счастливой порой. Мы видели детство, ценили каждую игрушку.

— Любимая была?

— Машины и пистолеты, которые мы сами вырезали из досок.

— А что с учебой?

— Мне нравилось учиться. Я знал предметы, учил, где-то память помогала. Учиться для меня никогда не было какой-то нудной и тяжелой обязанностью. Что значит не выучил урок? А что там учить то, правила, грамматику, несколько слов на иностранном языке. Стыдно должно быть. Ты просто лентяйничал и болтался, ответственности не чувствуешь. Вот это во мне постоянно присутствовало. Других объяснений таким случаям не находил.

Что нужно для того, чтобы была успешность? На этот вопрос можно сколько угодно отвечать, и все будет правильным. Кстати, осознание формулы успешности пришло много позже школьной парты. Заключается оно в том, что полжизни ты должен работать на свой авторитет, другие полжизни каждодневно подтверждать его. Нужно работать над авторитетом и не надеяться, что он будет работать на тебя позже. Этого не произойдет. Если научился следовать этому правилу, то успешность будет попутчиком по жизни.

— Она ваш попутчик?

— Во всяком случае кое-что сделано. Я не пытался достигать каких-то высот. Вот смотрите, проработал человек на одном месте много лет и ушел. Кто-то безразлично посмотрели вслед, кто-то не заметил, а некоторые плюнули. След, который должен оставить после себя человек, может быть разным, но лучший — память.

Я никогда не был мягким руководителем, но и не проявлял дурную, ненужную и неоправданную жесткость. Не было превосходства, самомнения, самовозвеличивания и ощущения сверхзначимости. Это отвратительные критерии для руководителя, и если они присутствуют, то остается только пожалеть подчиненных. Есть определенные правила и требования, не соблюдать которые нельзя, особенно если ты руководитель. Важно бережно относится к людям.

— Мы говорили о Суворове. Вы тоже служили, защищали Родину.

— Суворов стал неким ориентиром в жизни уже после службы, когда я познакомился с его биографией. Учился я в Омском речном училище. В детстве, юности без мечты и романтики не обходится. К этому подтолкнула и литература, которая сопровождала меня все годы. Зачитывался романами Герберта Уэллса, Джека Лондона, Жюля Верна, Александра Дюма, Майна Рида, Вальтера Скотта. Я без книжки не могу и сейчас продолжаю читать. Дальше была служба на Тихоокеанском флоте. На службе я был сигнальщиком, рулевым. Потом командиром отделения рулевых, в последние полгода — старшим боцманом. Отдал морю три года и не жалею об этом.

— Вы коренной ялуторовчанин. Когда-нибудь предполагали, что будете руководить родным городом двадцать лет?

— Никогда. Мне мать всегда говорила: «Учись, будешь инженером». И с этой мыслью я рос. А о том, чтобы быть начальником? Нет, таких разговоров в семье никогда не велось. Закладывались такие ценности: быть хорошим специалистом в любой отрасли.

— Вы были хорошим главой города?

— Это пусть скажут те, кто ощутил на себе гнет моего правления (_смеется_).

— Жизнь делите на этапы? Какие считаете самыми успешными?

— Жизнь, безусловно, являясь единым целым, в то же время состоит из вполне очевидных периодов. Важен и памятен каждый этап, но нет тех, которые бы хотелось пережить по новой. Вообще, если честно, я ничего не стал бы менять в своей жизни. Скорректировал кое-что, но менять — нет. Я знаю точно, что могу открыто смотреть в глаза людям. Честно и не пряча глаза от того, что жил, ловчил, коробчил для себя. Есть одно ценное правило, без которого невозможна успешность, — потребность и умение критически оценивать свои действия. Это не критиканство и самоедство. Ты прожил день, что-то сделал или не сделал, дай себе оценку. Перед собой-то не соврешь.

— В Тюмень с депутатством перебрались на постоянку?

— Живу в областном центре неделю, потом возвращаюсь в Ялуторовск. Там семья. Есть и четырехлапый друг — овчарка Рей. Ему восемь лет. Однажды один из внуков, ему шесть лет, сказал про мою умнейшую собаку: «У нее ни мыслей, ни ума, ни мозгов». Я вообще без собаки не живу. Кстати, этого барбоса подарили сослуживцы на день рождения.

— Хотела спросить, а скучаете ли вы по родному городу? Но, наверное, нет?

— С Ялуторовском у меня сейчас другие отношения. Мое время там закончилось. Я не вникаю в дела города, не слежу за ситуациями, ни с кем не обсуждаю, не даю оценок. Я для себя однозначно принял такое решение. Единственная задача — мои депутатские обязанности перед избирателями.

— Владимир Дмитриевич, вы когда говорите о старой работе в Ялуторовске, то слышится горечь и некая обида.

— Ни в коем случае. Я ушел спокойно. Тут что надо иметь ввиду, я никогда за двадцать лет руководства городом не работал с чувством того, что это мое место навсегда. В любой момент обстоятельства могут измениться, и я должен буду уйти. К тому же это выборная должность, а с мнением людей нужно всегда быть готовым считаться. Закончился мой очередной срок, и я сделал то, что и должен был сделать. Ушел с легкой душой, без обид и горечи. Тем более нельзя же надоедать людям до бесконечности. Столько лет находиться у власти, и какая-то часть населения вправе была задать вопрос: «А до каких пор Зимнев будет руководить?» Надо и честь знать.

— В кресле депутата комфортно?

— К этому надо привыкнуть. Знаете, я понял, что стал председателем колхоза только спустя три года. До этого момента я учился работать на этой высокой должности. Учился работать с людьми, изучал науку, познавал досконально все этапы посевной и уборочной, содержания скота. Любая новая работа требует и учебы, и самосовершенствования, и какого-то привыкания. Эта работа во многом мне знакома, надо просто добросовестно и ответственно к ней относится.

— Вы счастливый человек?

— Человек, который не хотел бы что-то менять в жизни, наверное, может отнести себя к числу тех, кому повезло. И с женой, и с детьми, и с теми, кто оказывался рядом в разные периоды жизни. Если это синонимы счастья, пусть так и будет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени