Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Сысоев: Встреча с избирателями – это живой диалог

Приходится пользоваться телефонным правом и «воспитывать» некоторыхмуниципальных чиновников. Обычно я пользуюсь бюрократическими «примочками» – пишу запросы. Звонки – редкий случай, но иногда они просто необходимы.

_Общественные приемные партии ЛДПР открыты практически в каждом районе Тюменской области. С какими проблемами населения приходится сталкиваться в повседневной депутатской работе, в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Общественная приемная» рассказал заместитель спикера облдумы и лидер либерал-демократов [Владимир Сысоев](/thesaurus/256 928)._

— [Владимир Владимиров](/thesaurus/109 081)ич, у ЛДПР создана сеть общественных приемных. Расскажите об их работе.

— В Тюменской области общественные приемные ЛДПР открыты практически в каждом муниципалитете. Адреса приемных, время работы, часы приема очень просто узнать — надо набрать в поисковике Интернета адрес официального сайта партии www. ldpr72.ru. Только в областном центре население готовы выслушать более чем в десяти приемных. Прием ведут координаторы, члены партии, помощники депутатов и сами парламентарии от федерального до городского уровня.

На прием приходят и те, кто впервые решил обратиться за помощью, и те, кто был в приемных других партий, и те, кто ходит по кругу по разным инстанциям. Важно понимать, что человеку все равно, кто решит его проблему. Главное, чтобы ее решили. Часто человеку сложно разобраться, в чьей компетенции находится решение его проблемы или как правильно составить запрос в тот или иной госорган. И тут важно подсказать, ты становишься в меньшей мере депутатом, в большей — правовым консультантом, а иногда и психологом.

— Часто становитесь консультантом?

— Это часть депутатской работы. Правда, меня поражает, насколько в нашей стране низкая правовая культура населения, такой правовой нигилизм. В Европе граждане намного больше юридически подкованы, и поэтому эти страны находятся на другом этапе развития. И я задаюсь вопросом, а нужен ли российскому государству высокий правовой уровень граждан? Ведь если так будет, то люди начнут задавать профессиональные вопросы, в судах будут регистрироваться другие иски, граждане будут отстаивать свои права, которые закреплены в Конституции Р Ф.

— Как часто лично принимаете граждан?

— Есть стандартные дни приема, два раза в месяц. Если много заявлений от граждан, делаю это чаще. Повторюсь, что вся информация о графике приема депутата регионального парламента есть на сайте облдумы.

Однако граждане недостаточно активно идут на прием к депутату. Либо население не доверяет власти, либо просто не знает о такой возможности. Но ведь сейчас у областной думы есть интернет-приемная, где каждый может оставить запрос, жалобу. Но пока таких запросов единицы.

— Подведите итоги работы общественной приемной в 2013 году…

В основном граждане приходят с просьбами оказать материальную помощь. На втором месте — вопросы, связанные со сложностями в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На третьем — невыполнение муниципальными служащими того функционала, который на них возложен. Больше всего людей раздражают пустые отписки чиновников и некачественный прием граждан.

90% всех обращений имеют правовой консультационный характер. У меня и моих коллег есть возможность подсказать человеку, куда он может обратиться, написать запрос или прийти.

— Приведите примеры реальной помощи…

— Был случай, когда одна из жительниц региона не могла добиться помощи для дочери-инвалида. Девушке был нужен современный аппарат, который позволил бы ей из лежачего положения садиться. Потребовалось большое количество времени, чтобы оформить документы и из депутатского фонда оказать помощь.

Недавно удалось помочь мальчику с ограниченными физическими возможностями. Он активный пользователь Интернета, но ему нужен был специальный диван, чтобы сидеть. Эту помощь мы оказали из личных средств членов партии.

— Почему так происходит, что депутаты являются некой последней инстанцией, последним шансом для граждан что-то решить?

— Причина в безответственности и халатности чиновников, которые должны выполнять свою работу, но этого не делают в должной мере, относятся к ней формально.

— Можно ли это изменить?

— Это система. Поменять ее можно, только лишь изменив менталитет граждан. И тут важно, чтобы новое поколение чиновников по-другому смотрело на жизнь и работу, ответственность и призвание.

— Чаяния тюменцев в большей степени связаны с решением частных вопросов или системных, глобальных?

— Частных. Общественных предложений кратно меньше. Но и они поступают. Например, обращение одного тюменца о судьбе городского парка привело к его возрождению. Я говорю про сквер Железнодорожников. Долгое время люди просили сделать там полноценную зону отдыха. Но этот парк прилегает к территории вокзала и, по сути, относится к РЖД. Частично мы проблему решили — провели субботник, благоустроили.

— Как правило, к депутатам обращаются люди старшего поколения. Идет ли к вам молодежь?

— Конечно, старшее поколение… У них сформирована гражданская позиция, им не все равно. Молодежь же волнуют больше личные проблемы. Современное поколение пассивно, не готово и не хочет заниматься общественными вопросами.

У партии ЛДПР есть молодежное крыло. И, конечно, они не номинально числятся в партии, а добровольно участвуют в волонтерских акциях, субботниках. Но поверьте, молодежь сама не приходит, ее надо вовлекать в процесс, воспитывать. У людей есть желание участвовать в жизни города, села, района, области, но многие просто не знают, как это сделать.

— Каждый депутат работает с наказами избирателей. Какие просьбы адресованы вам и как удается справляться с их выполнением?

— Наказы есть, но многие из них сложные — строительство детского сада или поликлиники. Отстаивать их очень сложно по причине сокращения регионального бюджета.

В исполнении наказов задействован депутатский фонд. Важно, чтобы средства пошли на решение первоочередных социальных проблем, например, покупку игрушек в детский сад, мебели в детский дом, аккумуляторов для средств жизнеобеспечения в поликлинике. При этом наша партия сопровождает исполнение наказов: сначала мы выезжаем на место и смотрим, так ли необходима помощь, о которой просят. Если ответ положительный, мы выделяем средства и следим за их эффективным освоением.

— Территория области велика, не наездишься. В связи с этим хочется спросить вас, дружите ли вы с Интернетом? Можно ли к вам обратиться с помощью Всемирной паутины или по другим каналам?

— В социальных сетях меня нет, хотя многие за это критикуют. Но когда ты становишься активным пользователем, то автоматически превращаешься в заложника. Все это начинает рано или поздно отнимать массу времени на дискуссии, комментарии и многое другое. Мне жалко тратить время. Так что найти меня по телефону или прийти на личный прием проще и эффективнее. Встреча с избирателями — это живой диалог, который позволяет держать руку на пульсе проблем, волнующих население.

— Население дает пищу для размышления?

— Если слышишь о проблеме, которая перерастает в систему, сразу начинаешь думать, в какой региональный закон необходимо внести изменения.

— Случается ли так, что избиратели совсем перестают обращаться по какой-либо проблеме?

— Есть и такие случаи. Но проблемы сами по себе не исчезают. Депутатский корпус отправляет определенные запросы в органы власти. Приходится пользоваться телефонным правом и «воспитывать» некоторых муниципальных чиновников. Обычно я пользуюсь бюрократическими «примочками» — пишу запросы. Звонки — редкий случай, но иногда они просто необходимы.

— Как думаете, повлияют ли новые региональные законы о гражданской законодательной инициативе и общественном обсуждении проектов законов на гражданскую активность?

— Закон об общественном обсуждении законопроектов принят во втором окончательном чтении на февральском заседании облдумы. У тюменцев появилось право высказать свою позицию, дать предложения и замечания на тот или иной законопроект области, который будет доступен на портале областной Думы.

Если говорить о гражданской законодательной инициативе, то этот законопроект находится на стадии обсуждения и поправок. Первоначальный вариант был сырым, довести закон до ума получилось ко второму чтению. В частности, уменьшился численный состав группы, которая может выступить с законодательной инициативой, с 50 до 20 человек. Снизилось количество подписей сторонников инициативы с пяти тысяч до трех.

Работа над законопроектом не заканчивается. К третьему чтению мы предлагаем внести дополнительные поправки. В частности, мы проработали пункт, предполагающий, что члены инициативной группы могут заниматься агитацией. Важно упростить процесс регистрации гражданской законодательной инициативы, а также включить в проект пункт, который позволяет гражданам обратиться в облдуму за помощью в реализации их права. И последнее: важно внести статью, которая устанавливает ответственность за нарушение закона.

Также мы с коллегами стали инициаторами поправок в статью 34 Устава Тюменской области, которая наделяет граждан правом инициировать проекты областных законов.

— А тюменцы готовы к этому?

— Хотелось бы призвать жителей региона быть более активными и пользоваться законами. Граждане получат легальное право инициировать что-то важное, поддержать проект подписями сторонников и доказывать власти важность предложения.

— Какие инициативы вы ждете от граждан?

— Законы, которые нужны населению и должны развивать гражданское общество и гражданский контроль. Фракция ЛДПР готова оказать консультационную помощь в написании проекта. Или стать соавторами закона и по упрощенной процедуре представить его на рассмотрение парламентариям. Такая практика у нас есть, и это является примером конструктивного диалога с гражданским обществом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба