Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Сысоев: Контролировать исполнение бюджета будем строго

Сегодня любой привлеченный рубль инвестиции важен для области, но важнее является то, что появляются новые рабочие места.

_Трехлетний бюджет Тюменской области приняли на заседании парламента 21 ноября. О возможностях региона во время экономической турбулентности, о задачах фракции ЛДПР в облдуме и планах по повышению доходной части главного финансового документа региона в интервью в рамках совместного проекта еженедельника «Вслух о главном» и регионального парламента «Реальные дела фракции» рассказал заместитель председателя Тюменской областной думы, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев._

— Перед принятием бюджета проект выносится на общественное обсуждение. Как бы вы оценили активность населения?

— Из года в год интерес у граждан к бюджету растет. И важно, что вопросы, которые поступают в адрес думы, касаются не только каких-то конкретных наболевших проблем, но и общей экономической ситуации. В этом году на публичных слушаниях поступило 106 обращений от граждан.

Всего же в рамках работы трех согласительных комиссий было рассмотрено более 200 предложений от депутатов, фракций и жителей области. Многие предложения фракции нашли отражение в бюджете. При формировании наших предложений мы уделили большое внимание и тем, которые поступили от населения. Кстати, наша фракция на этих заседаниях согласительной комиссии проголосовала против доходной части бюджета, мы просто не увидели тех возможных резервов, которые правительство области планирует мобилизовать для стабилизации пополнения доходной части, уже не говоря об ее увеличении.

Этой работой далее будет заниматься созданная при правительстве межведомственная рабочая группа по формированию доходной части. В нее войдут и представители различных фракций, а значит нас будут слышать, а мы не будем давать расслабляться чиновникам. Думаю, что все фракции областного парламента должны сформулировать и внести свои предложения, как можно пополнить бюджет.

— Какие предложения прозвучат от вашей фракции?

— Ресурсов становится меньше, и конечно, мы должны сконцентрироваться на вопросах наиболее важных. Один из них — развитие транспортной инфраструктуры Тюмени как административного и делового центра большой Тюменской области. За три предстоящих года нужно активно поработать и в рамках трехлетнего бюджета сделать все для того, чтобы река Тура и Транссиб не являлись естественными препятствиями для транспортной доступности в Тюмени.

Мы понимаем, что нужны определенные альтернативные варианты решения пробок в городе. В свое время ЛДПР озвучил две идеи. Первая — запуск городской электрички. Как вы знаете, она работает, конечно, не совсем по удобному расписанию, но первый шаг к развитию такого вида транспорта сделан. Неделю назад правительство региона установило единую тарифную зону для оплаты проезда как на автобусе, так и на электричке. Цена билета составляет 18 рублей. Вторая — Тюмень давно стала студенческим городом. В вузах областного центра образование получают более 100 тыс. молодых людей. И мы видим, что от года к году количество велосипедистов-любителей растет. На первое место выходит вопрос, связанный с общественной потребностью в безопасных велодорожках. Так, в прошлом году было начато проектирование по основным магистралям, в бюджете 2015 года заложено около 100 млн рублей на реализацию проекта. Уверен, что он потянет за собой развитие малого бизнеса: появится больше веломагазинов, пунктов технического обслуживания и ремонта, магазинов запчастей. Вследствие чего возникнут и новые рабочие места.

Сейчас необходимо строительство в Тюмени большого современного комплекса по спортивной гимнастике. Кстати, по этой теме было наибольшее количество обращений от населения — 36, в рамках публичных слушаний по бюджету.

— Что будет под неусыпным контролем фракции ЛДПР в облдуме в следующем году?

— В послании региональному правительству губернатор Владимир Якушев сказал, что область к 2020 году должна удвоить региональный валовый продукт и продолжать инвестиционную революцию. В связи с этим, внимание депутатов всех уровней должно быть приковано к деятельности и эффективности глав муниципальных образований. Важно, чтобы инвесторам быстро выделялись земельные участки, не было препятствий в получении разрешений на строительство и так далее. Есть примеры, когда при оформлении всех документов на землю предприниматель не может получить договор аренды уже полтора года. Это преступление!

Сегодня любой привлеченный рубль инвестиции важен для области, но важнее является то, что появляются новые рабочие места.

Контролировать будем и отрасль сельского хозяйства. Если рассмотреть темпы развития АПК, складывается парадоксальная ситуация: чем больше бюджет выделяет средств, тем хуже показатели. В 2010 году показатель по рентабельности сельхозпредприятий составлял 20%, в 2013 он скатился с учетом господдержки до 16%. Получается, что сегодня аграрные предприятия не показывают рентабельность, не конкурентоспособны на внешнем рынке, они просто проедают бюджетные деньги. Считаю, что компании должны понять, что господдержка дается, чтобы проект развивался, встал на ноги, стал конкурентоспособным, и с новыми продуктами и брендами предприятие вышло на тюменский рынок и рынки соседних субъектов, в том числе Казахстана. Сегодня, к сожалению, этим могут похвастаться единицы, не смотря на 6 млрд рублей ежегодных вливаний в агропромышленный комплекс.

Еще один вопрос, который будет на контроле фракции, — ввод в эксплуатацию автоматического поста по контролю за качеством воды в реке Туре, который стоит на границе Свердловской области у деревни Речкино. Вообще, проблема чистой воды в регионе на контроле профильных структур и деньги в региональном бюджете заложены, поставлены задачи, как решать проблему. И сегодня в условиях кризиса ввод в эксплуатацию этого объекта крайне важное мероприятие.

Также наша фракция намерена тщательно следить за реализацией программы «Сотрудничество». На севере есть вопросы, которые требуют быстрого решения, в частности, старый жилой фонд, который требует сноса. А в Сургуте граждане ждут начала строительства перинатального центра. А на фоне этого в бюджете планируется почти 1,5 миллиарда рублей направить на строительство набережной в Ханты-Мансийске. Наверное, нужно более рационально планировать расходную часть бюджета.

— Как бы вы охарактеризовали бюджет на три года?

— Бюджет разделяют на доходную и расходную части. Доходную бы назвал невероятно оптимистичной, потому что она основана на показателях в 100 долларов за баррель и при курсе рубля к доллару 37,7. Если говорит о расходной части бюджета, то радует, что он остается социально ориентированным. Но меня крайне не радует, что текущие расходы практически приблизились к 100 млрд рублей. Это говорит о том, что у нас слишком мало денег на бюджет развития и любые изменения с доходной частью повлекут серьезные проблемы.

Исполнение же бюджета на следующий год зависит от нескольких составляющих. От межбюджетных отношений с федеральным центром и тех налоговых инноваций в кавычках, которые регионам спускают сверху. Сначала регион лишили НДПИ, потом придумали консолидированную группу налогоплательщиков, в 2015 году нас ждет налоговый нефтяной маневр. Это приведет к изъятию нескольких миллиардов рублей из областного бюджета по налогу на прибыль. И здесь важно объединить усилия парламентов трех субъектов для лоббирования наших интересов в Госдуме и Совете Федерации, тем более мы там представлены крупными профессионалами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Шесть медалей Зимних Игр Паралимпийцев завоевали тюменские спортсмены
Соревнования прошли в Ханты-Мансийске.
#паралимпийцы
#медали
#Ханты-Мансийск
#соревнования
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Тюменка Виктория Сливко стала первой в спринтерской гонке на ЧР по биатлону
Состязания продолжатся завтра, 26 марта, гонками преследования.
#биатлон
#чемпионат России
#Жемчужина Сибири
#спорт
#состязания
#победа
#Виктория Сливко
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Владимир Якушев: Для развития ОПК необходимо работать с кадрами. Резервы есть
Президент страны обозначил дальнейшее ускоренное развитие ОПК одной из основных задач.
#кадры
#оборонно-промышленный комплекс
#Владимир Якушев
#промышленность
#развитие
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
Портреты для Бессмертного полка можно сделать бесплатно
В Тюменской областной научной библиотеке стартует акция «На парад с портретом деда».
#Бессмертный полк
#память
#Великая Отечественная война
#библиотека Менделеева
#помощь
#9 Мая
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Малыш не стал ждать и появился на свет в машине скорой
Стремительные роды приняли опытные фельдшеры.
#роды
#скорая помощь
#медицина
#фельдшер